Корпус поддержки: Данута Гукина рассказала о проделанной работе в 2022 году — BEREZA.BY

9 февраля состоялась очередная сессия Березовского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва. О проделанной за 2022 год работе отчиталась председатель райсовета депутатов Данута Гукина.

Работа районного Совета депутатов была направлена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития района, исполнение бюджета и решение повседневных нужд и запросов населения района.

Депутатский корпус района, а это 168 депутатов сельских, Белоозерского городского и районного Советов депутатов, три депутата областного Совета и 86 старост деревень, представляет все отрасли народного хозяйства, образование, медицину и культуру.

В 2022 году проведено 10 сессий райсовета, на которых рассмотрено 53 вопроса, проведены также шесть внеочередных сессий в связи с необходимостью внесения изменений в районный бюджет. Президиум райсовета провел пять заседаний, на которых было рассмотрено 43 вопроса. В районном Совете депутатов образованы три постоянные комиссии. За прошлый год ими рассмотрено 19 вопросов. В заседаниях комиссий принимали участие руководители предприятий, организаций, члены Молодежного парламента при райсовете.

В прошедшем году депутатами района было проведено свыше 2 000 приемов и встреч с избирателями, в ходе которых поступило 366 обращений граждан и заслушано более 400 отчетов народных избранников. Активнее всех с избирателями работали депутаты районного совета Иван Крагель, Вячеслав Ярощик, Юрий Пунько, Елена Сакович, Александр Сымонко.

Самыми волнующими темами были трудоустройство, качество воды, удаление опасных деревьев, подсыпка и профилирование дорожного полотна, работа уличного освещения и другие. Большинство поднятых вопросов решалось на местах. Проблемы, требующие значительных финансовых вложений, были взяты на контроль и включены в планы работы соответствующих организаций.

Так, например, в прошлом году проведены текущие ремонты автомобильных дорог и улиц сельских населенных пунктов на общую сумму более трех миллионов рублей. В текущем году будет отремонтировано асфальтобетонное покрытие трех километров и гравийное покрытие четырех километров дорог, а также устройство слоя износа на подъездах к населенным пунктам Первомайская и Огородники. Кроме того, запланирован ремонт четырех автобусных остановок.

Много внимания уделялось качеству питьевой воды. В 2022 году введены в эксплуатацию три станции обезжелезивания в населенных пунктах Ястребель, Сигневичи и Судиловичи. Запланировано строительство еще двух станций в д. Морможево и Большие Лесковичи.

Примером неравнодушного, ответственного отношения к депутатским обязанностям являются Вячеслав Ярощик, Владислав Стойко, Владимир Сергеев. Они оказывают помощь населению, активно работают с гражданами, организуют мероприятия.

За прошедший год выполнен большой объем работ по благоустройству и наведению порядка на земле. В сельских населенных пунктах снесено 63 ветхих и пустующих дома, продано 7 домов. Удалено 474 опасных дерева. Было установлено 2 500 новых и отремонтировано 2 600 погонных метров существующих заборов. Высажено более 2 000 деревьев и кустарников.

На кладбищах установлено 280 и отремонтировано около 600 погонных метров заборов, удалено 203 опасных дерева. Завершены работы по передаче гражданских кладбищ, находящихся в сельских населенных пунктах, на баланс Березовского ЖКХ.

Большая работа проделана по замене светильников уличного освещения в населенных пунктах горсельсоветов на энергосберегающие. Было заменено около тысячи светильников. В этом году в планах завершить эту работу во всех населенных пунктах района.

В Год исторической памяти особое внимание уделялось акциям по благоустройству и наведению порядка в местах расположения мемориальных комплексов, обелисков, памятников, могил погибших в годы Великой Отечественной войны. В мае прошлого года на кладбище в д. Заречье Березовского сельсовета была установлена мемориальная доска в память о двадцати земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Продолжается реализация плана по модернизации и обустройству в агрогородках детских игровых площадок. В прошедшем году они появились в аг. Нарутовичи, Стригинь и Здитово. Создание спортивно-развлекательной площадки «Мечта» в аг. Нарутовичи – хороший пример сотрудничества местной власти, сельхозпредприятия и населения. Эта площадка одна из лучших не только в районе, но и в области.

В рамках проекта материально-технической помощи «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины реки Ясельды при участии местного населения» на территории Споровского, Стригинского, Междулесского и Здитовского сельсоветов реализованы 24 местные инициативы, направленные на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности.

Неоценимую помощь в повседневной работе с населением председателям сельсоветов оказывают старосты Валентина Чиж (аг. Сигневичи), Петр Скробот (д. Хомичи), Сергей Складановский (д. Подосье), Иван Дмитраница (д. Новое), Николай Яцкевич (аг. Селец), Анатолий Романович (аг. Кабаки и д. Песчанка), Александр Рудский (д. Лесковичи) и многие другие. Они ежегодно не только собирают добровольные пожертвования, но и организовывают субботники по наведению порядка как минимум два раза в год. Наиболее активно велась эта работа Малечским, Первомайским, Селецким, Междулесским, Березовским и Сигневичским сельсоветами.

Одной из самых эффективных форм работы местных органов власти с населением является проведение местных собраний и сходов граждан, праздников деревень. В прошедшем году было проведено 204 схода граждан, что позволило из первых уст узнать вопросы, волнующие людей. Также было проведено 43 праздника деревень. Наиболее масштабно прошел праздник аг. Малеч, в прошедшем году аг. Селец принял районный этап популярного сельскохозяйственного семейного проекта «Властелин села». С октября 2021 года в районе внедрена практика проведения месячников горсельсоветов. В прошлом году такие месячники по благоустройству, наведению порядка и решению вопросов комфортного проживания граждан прошли в населенных пунктах Здитовского, Малечского, Селецкого и Первомайского сельсоветов.

Немаловажная часть работы райсовета – реализация Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О предупреждении социального иждивенчества». В районе создана постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения во главе с председателем райсовета. За прошедший год комиссией проведено 25 заседаний, рассмотрены вопросы занятости 1 309 граждан.

Главное в работе депутата – оказание содействия избирателям в решении их повседневных вопросов жизнеобеспечения. Для этого каждый на своем участке делает все от него зависящее для стабильного развития нашего района. А органы самоуправления, как и прежде, являются надежной опорой исполнительной власти.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: