Кто претендует на социальный вычет на обучение — BEREZA.BY

Мой сын обучается на платной основе в учреждении образования Республики Беларусь и получает первое высшее образование. В августе 2022 г. мной произведена оплата обучения из средств семейного капитала. Вправе ли я по этой уплаченной сумме за обучение получить социальный налоговый вычет?

Отвечает Елена Тишукова, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Березовскому району:

– Нормами подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 г. N 345 «О семейном капитале», определено, что семейный капитал — это безвозмездно предоставляемая семьям единовременная государственная поддержка в форме безналичных денежных средств. Финансирование расходов на выплату семейного капитала производится за счет средств республиканского бюджета.

Подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 210 Налогового Кодекса Республики Беларусь предусмотрено право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной физическим лицом в течение календарного года за обучение лиц, состоящих с ними в отношениях близкого родства, в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования.

Учитывая, что Вы уплатили за обучение сына в учреждении образования Республики Беларусь не собственными денежными средствами, а за счет средств семейного капитала, выделенных из республиканского бюджета, по такой сумме оплаты обучения, произведенной из средств семейного капитала, Вы не имеете права на получение социального налогового вычета.

Инспекция МНС по Березовскому району

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: