На старте посевной: как проходит подготовка к полевым работам — BEREZA.BY

Не за горами весна, а значит скоро посевная кампания. Тем временем в хозяйствах завершается подготовка тракторов, посевных агрегатов, опрыскивателей, плугов.

По плану техника, которая будет занята на посевной, должна быть готова к 1 марта, гостехосмотры начнутся с 14 февраля.

Специалисты райсельхозпрода регулярно проводят мониторинг оценки состояния посевов озимых зерновых и рапса. Наиболее подтоплены угодья, расположенные на торфяно-болотных почвах, в сельхозпредприятиях «Песковское»и «Спорово». В целом же перезимовка посевов проходит хорошо, что позволяет прогнозировать урожайность на уровне средних многолетних значений.

В хозяйствах продолжают вывозить органику от молочно-товарных ферм. Пока поля переувлажнены. Как только земля подсохнет, удобрение начнут вносить в почву и запахивать, чтобы сохранить все питательные вещества.

В этом сезоне предстоит посеять 8 990 га яровых зерновых, зернобобовых культур, в том числе и кукурузы на зерно. Озимый клин составил 13 436 га. Яровой рапс на 200 га будут возделывать только в «Спорово», в остальных хозяйствах посеяли озимый и отвели под эту культуру 4 073 га. Под свеклу запланировано 1 800 га, при этом 800 га будет возделываться предприятием «Столичный проспект», работающим в сырьевой зоне Жабинковского сахарного завода. Такая практика уже была апробирована в прошлом году. Кукурузу на зеленый корм посеют на 8 720 га. Березовская МТС ко всему еще планирует посадить 40 га картофеля.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Александра ТЫМАНСКОГО

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: