Поступай правильно: как стать студентом без экзаменов — BEREZA.BY

Бюджетное обучение для абитуриентов – это мечта каждого. А если тебе еще и предоставляется возможность стать студентом без экзаменов, так называемым автоматом, это просто фантастика! А любая мечта может осуществиться! В новых правилах приема в вузы расширено количество категорий выпускников, имеющих право поступать по особой траектории или по своему личному пути, благодаря своему трудолюбию, целеустремленности и победам. Остановимся несколько подробнее на этих возможностях.

Университетские олимпиады

Порядок проведения университетских олимпиад установлен постановлением Министерства образования №264 от 12 августа 2022 года. В нем указаны 17 вузов и специальности, на которые абитуриент может быть зачислен без вступительных испытаний в случае, если он станет обладателем диплома І, ІІ, ІІІ степени университетской олимпиады, недавно в перечень дополнительно включили еще 4 вуза. Электронная регистрация участников и предварительный этап уже прошли. Сейчас на сайтах вузов указаны сроки интеллектуальных состязаний и проведения заключительного этапа, квоты для зачисления. Например, Брестский технический университет проводит заключительный этап по учебному предмету «математика» 19 февраля, по физике – 26 февраля. В Брестском государственном университете им. А.С. Пушкина – 19 февраля, Полесском госуниверситете – 18 февраля, Барановичском – 20, 21, 22 февраля. Подведение итогов с 20 февраля по 6 марта.

Квота для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиад составляет 15 процентов от контрольных цифр приема за счет средств бюджета или цифр приема на платной основе по всем специальностям в дневной форме получения образования в учебном году. Конкретное количество мест в разрезе каждой специальности устанавливает университет. Места для зачисления без вступительных испытаний победителей олимпиад, оставшиеся вакантными, передаются на общий конкурс.

Для того чтобы стать студентом, важно во время вступительной кампании принести в приемную комиссию учебного заведения весь пакет необходимых документов: аттестат, медсправку, фотографии и характеристику. Эти документы станут основанием для приема в университет.

Победители международных и республиканских олимпиад

Победители (диплом І, ІІ, ІІІ степени) международных и заключительного этапа республиканской олимпиад по учебным предметам освобождаются от ЦЭ и получают путевку в любой университет республики на специальности, для которых победный предмет – один из профильных при поступлении. Например, бонус сохраняется, если, условно, абитуриент показал великолепное знание математики (второго профильного), хотя первым профильным идет физика. Исключения – направления «международное право», «правоведение», «экономическое право», «государственное управление и право», «лингвострановедение».

Победа на областном этапе олимпиад дает право зачисления без экзаменов в областные вузы, на республиканском – в любой вуз страны независимо от географии.

Важно детально изучить главу 4 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденных Указом Президента №2 от 3 января 2023 года.

Выпускники Национального технопарка

Новшество вступительной кампании этого года – студентами без вступительных испытаний могут стать лица, освоившие содержание образовательной смены в Национальном детском технопарке. Для этого ему трижды необходимо пройти обучение в технопарке: дважды очно и один раз дистанционно в том же учебном году, в котором выпускник планирует поступать в университет. Средний балл аттестата должен быть не менее 8 для минских вузов и не менее 7 – для региональных. Выпускник должен успешно защитить свой проект и получить рекомендацию наблюдательного совета. Плюс ему будет необходимо пройти собеседование в выбранном вузе. Дату собеседования назначат в день подачи документов в приемную комиссию. В феврале Министерство образования должно утвердить перечень специальностей, на которые смогут на льготных условиях поступить выпускники технопарка.

Вне конкурса на льготных условиях

На поступление в вуз вне конкурса на места, оставшиеся после зачисления абитуриентов-льготников, при наличии в аттестате не ниже 6 баллов по предметам вступительных испытаний могут претендовать:

  • дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  • участники заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, награжденные похвальным отзывом;
  • лица, успешно освоившие «Школу управления», реализуемую Академией управления при Президенте Республики Беларусь;
  • победители международных и республиканских творческих конкурсов и фестивалей, олимпиад в сфере культуры;
  • лица, занявшие 1–3-е места на чемпионатах, в финалах кубков, на первенствах мира и Европы, Европейских играх, Европейских юношеских олимпийских фестивалях по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр;
  • лауреаты спецфонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи или социальной поддержке способных учащихся и студентов, награжденные в год приема или в течение двух лет, предшествующих приему;
  • выпускники школ с золотой или серебряной медалью или ссузов с красным дипломом – при поступлении на педагогические специальности по рекомендации педсовета школы (колледжа/лицея);
  • выпускники лицеев при университетах;
  • учащиеся профильных классов (групп) педагогической направленности при условии, что в аттестате они имеют отметки не ниже 8 баллов по учебным предметам профильных испытаний и не ниже 7 баллов по остальным учебным дисциплинам, а также потребуются рекомендации педсовета учреждения образования;
  • выпускники профильных аграрных классов (групп), если в аттестате отметки не ниже 7 баллов по учебным предметам профильных испытаний, к тому же придется пройти собеседование в вузе;
  • выпускники Минского суворовского военного училища, если они имеют отметки выше 7 баллов, в учреждения высшего образования Министерства обороны, МВД, МЧС, Государственного пограничного контроля, на военные факультеты;
  • лица, сдавшие единый государственный экзамен в России – при поступлении на платную форму обучения.

Подробно о данных категориях изложено в пункте 26 Правил приема.

Зачисление

Количество мест на бюджет на любую специальность устанавливается до 1 апреля. Зачисление происходит в определенном порядке: первыми – победители олимпиад, затем – целевики, третьими – поступающие без вступительных испытаний, а четвертыми – абитуриенты, поступающие вне конкурса. В случае если количество людей с одинаковыми баллами превышает количество вакантных мест, часть абитуриентов зачисляется, а часть нет. Приемная комиссия пофамильно определяет абитуриентов, у которых есть преимущественное право на зачисление при равном количестве баллов.

Льготников может быть больше, чем самих этих мест. Поэтому все-таки для подстраховки следует пройти централизованное тестирование.

Подготовила Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: