С главой района – о главном: интервью с Вячеславом Метлицким — BEREZA.BY

Вот уже близятся к завершению два месяца, как на должность председателя Березовского райисполкома был назначен Вячеслав Метлицкий. Мы спросили у главы района, насколько сложно ему было вникнуть в социально-экономическую ситуацию, изучить актуальные вопросы, узнать о значимых проблемах, которые волнуют жителей Березовщины, оценить потенциал района в разных сферах и наметить планы развития на будущее.

– Вячеслав Валерьевич, позади два месяца в должности руководителя Березовского района. Что Вы знали ранее, еще до назначения, о районе и каким этот начальный период был для Вас?

– Думаю, не погрешу против истины, если скажу, что Березовский район известен как перекресток многих путей сообщения, фактически центр Брестской области. Это обуславливает его роль и значение в экономике Брестчины. Наш район, теперь и я так могу сказать, всегда славился своим хозяйственным и кадровым потенциалом и, главное, динамичным развитием.

Прошедшие два месяца – это период активного знакомства с регионом. Признаю, что акцент сделал на сельское хозяйство как новое для меня направление, в котором вижу резервы для повышения эффективности.

Мое время вступления в должность пришлось на окончание предыдущего года. А в конце года подводятся итоги и строятся планы на будущее. Как раз этим и пришлось озаботиться в первую очередь. Могу сказать, что на 2023 г. мы планируем положительную динамику экономического развития и, как следствие, рост благосостояния наших граждан, создание комфортных условий для их жизни и самореализации в нашем районе.

– Какие особенности Березовского района для себя открыли?

– Безусловно, каждый регион имеет свои особенности. Я скажу, что меня по-хорошему впечатлило состояние социально-культурной и спортивной сферы региона. Главное, что у людей и, что особенно важно, у детей и подростков есть возможность проведения свободного времени с интересом и пользой. Социальные направления, в том числе и молодежную политику, планирую поддерживать и развивать. Замечательно, что в районе есть своя хоккейная команда Высшей лиги. Был на игре «Соболя», ярко и динамично, видно, что профессиональный уровень команды достаточно высок и имеются возможности для роста. Кстати, недавно встречался с родителями, дети которых тренируются в отделении по хоккею, услышал от них существующие вопросы, и уже намечены пути их решения.

– В каких направлениях в экономике Вы видите дальнейшее развитие района?

– Наш район имеет ряд сильных промышленных предприятий, постоянно находящихся на слуху, основой деятельности которых являются мясо-молочное и комбикормовое производство, энергетика, промышленность строительных материалов и изготовление средств защиты растений. От их поступательного развития зависят многие экономические показатели и достижения района. Именно здесь постоянно реализуются наиболее существенные для нас проекты. К слову, в 2021–2025 гг. программой социально-экономического развития района запланировано осуществить 30 крупных инвестиционных проектов. В текущем году будет завершен масштабный проект на Березовской ГРЭС по строительству пиково-резервного источника 250 мегаватт, также реализуются проекты по расширению производства керамической плитки на «Березастройматериалах», технической модернизации филиала «Савушкин продукт» в г. Березе и мясоконсервного комбината. Продолжаем также создавать современную материально-техническую базу в животноводстве, необходимую для сырьевого обеспечения наших переработчиков.

На внешнем векторе экономики ведем работу по расширению торгово-экономического сотрудничества с регионами России, Китаем, планируется освоить новые ниши в странах Африки и Юго-Восточной Азии.

– Как сложился 2022-й для сельскохозяйственной отрасли района?

– Я бы назвал прошедший год годом знаковых событий в молочном животноводстве, которое играет ключевую роль, определяющую финансовую стабильность наших хозяйств. В 2022 г. мы перешагнули стотысячный рубеж по производству молока, надоив более 104,6 тысячи тонн. К 2021 г. прибавили 6,8 тысячи тонн. Преодолена планка в 7 тысяч кг по среднему удою молока от коровы – по итогам года получено 7 292 кг.

На данный момент наш район в тройке лидеров по реализации молока на одну корову в области, и сдаем мы порядка 270 тонн молока ежедневно. Одновременно в 2022 г. получен достойный урожай зерна – более 87 тысяч тонн, что на 14 тысяч выше уровня 2021 г. Намолочено более 10 тысяч тонн маслосемян рапса, рост в 1,6 раза. Ежегодно хозяйства обеспечивают общественное поголовье качественными травяными кормами под полную потребность. Сельхозпредприятия нашего района неоднократно выходили победителями областных соревнований в растениеводческой и животноводческой отраслях, и это показатель успешной работы наших аграриев.

– Из года в год вопрос строительства новых объектов, а особенно жилья – многоквартирного, арендного и индивидуального – не теряет своей актуальности. На чем сейчас сконцентрировано внимание строительной отрасли района?

– Конечно, жилье для человека – важный показатель качества жизни. Одним из приоритетных направлений является обеспечение населения жильем. В прошлом году введено 24,3 тысячи м2 жилья. Например, только в Белоозерске введено 75 арендных квартир общей площадью 4 тысячи м2 . В марте 2023 г. будет завершено строительство 60-квартирного жилого дома в районе магазина «Санта&Кэш» в Березе, причем 47 квартир построены с господдержкой. В этом году также планируется построить 80 арендных квартир для военнослужащих.

Также можно отметить такой факт, что две трети от общего ввода жилья составляет индивидуальное строительство. Люди зачастую предпочитают свой дом квадратным метрам в многоэтажке, что особенно актуально для небольших городов. Для удовлетворения такого спроса в г. Белоозерске имеется 25 свободных участков, 26 участков еще есть в новом квартале в аг. Первомайская, разработана проектно-сметная документация квартала индивидуальной жилой застройки на ул. Строителей в д. Заречье, где свои участки смогут получить 28 семей.

В этом вопросе важен фактор поддержки граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так, с 2018 г. с использованием государственной поддержки – льготных кредитов и субсидий – решили вопрос жилья 659 жителей района. Райисполком и в настоящее время ведет активную работу по оформлению документов граждан для строительства своего жилья с господдержкой.

– Каждый из нас не может не отметить те позитивные перемены в благоустройстве наших населенных пунктов, которые происходят ежегодно. В этом году какие перспективы в создании новой инфраструктуры Вы видите?

– Мы готовим перечень работ по благоустройству территорий г. Белоозерска, который в этом году отпразднует свое 65-летие. Мною дано поручение, исходя из имеющихся ресурсов, определить конкретные объекты, где будет проведено асфальтирование или проложены тротуарные дорожки, какие дворовые территории и фасады зданий затронут ремонтные работы. И к этим работам мы в скором времени приступим. Например, точно уберем бетонные останки танцевальной площадки в городском парке, будем думать, какие площадки для активного отдыха предложим горожанам.

В Березе запланирован ремонт моста через р. Кречет на ул. Анатолия Ольшевского. Вопрос очень важный для города, сейчас движение по этому мосту грузовиков и автобусов из-за его состояния ограничено. Переоборудование моста будет происходить с использованием водопропускных труб. Понятно, что движение транспорта через мост во время ремонта будет невозможно, однако пешеходы смогут преодолевать реку по пешеходному мостику.

– Вячеслав Валерьевич, Вы человек новый на Березовщине. И читателям было бы интересно побольше узнать о Вас: кто Вы по знаку зодиака, чем увлекаетесь, как отдыхаете?

– В судьбоносное значение знаков зодиака я особо не верю, но тем не менее родился в августе, а значит, Лев. С этим знаком меня связывает активная жизненная позиция и целеустремленность. Конечно, по долгу государственной службы много времени приходится уделять работе, но я всегда рассчитываю на поддержку моей семьи. Моя жена работает бухгалтером, дети учатся. Сын – студент третьего курса БГУ, дочь в шестом классе гимназии. Очень дорожу временем, проведенным вместе с семьей, в том числе люблю заниматься благоустройством придомового участка. Есть у меня и небольшое увлечение – коллекционирование, конечно, на любительском уровне. Оставлю в секрете, что именно я собираю, но в целом считаю, что человек увлеченный всегда способен взглянуть на жизнь в более позитивном ключе.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: