Техосмотр сельхозтехники проходит в Березовском районе — BEREZA.BY

В хозяйствах района согласно графику проходит государственный технический осмотр сельскохозяйственной техники. Каждое хозяйство обязано подготовиться к назначенной дате и выставить тракторы и иную сельскохозяйственную технику на линейку готовности.

Вместе с районной комиссией корреспонденты BEREZA.BY 22 февраля побывали в УП «Борковское». К назначенному времени техника, предназначенная для техосмотра, в два ряда выставлена на машинном дворе, возле каждой – закрепленный механизатор. Районная комиссия во главе с главным государственным инспектором Березовской районной инспекции гостехнадзора Владимиром Нипарко приступает к работе.

Владимир Нипарко проверяет документы

– У нас всего 36 единиц техники, – знакомит нас со своим арсеналом главный инженер Сергей Дорожко. – На посевной, как правило, заняты энергонасыщенные тракторы «Беларус-3522», JOHN DEERE, FENDT. В хозяйстве большое поголовье скота, поэтому более 50% техники работает на обслуживании ферм. Наши механизаторы ответственно подошли к сезонной подготовке тракторов и агрегатов, ведь от этого зависит эффективность работы в поле, ну и, естественно, заработная плата.

Николай Бетеня

Гостехосмотр – это своеобразный экзамен для механизаторов, и каждый хочет сдать его с первого раза. Тракторист-машинист Николай Бетеня ожидает комиссию возле вверенного ему «Беларуса-3522». На вопрос, готов ли к началу сезона, с широкой улыбкой отвечает: «Всегда готов». Работает он еще и на тракторе «Беларус-1221», за зиму провел их техобслуживание, заменил необходимые узлы, навел внешний лоск.

Комиссия смотрит документы: медсправку, водительское удостоверение с соответствующими допусками, страховку. А затем проверят наличие средств пожаротушения, аптечки, исправность узлов, тормозной, световой, звуковой систем. Наличие знака «Тихоходное транспортное средство» и световозвращающих элементов.

– Все ремонты механизаторы проводят сами, – знакомит нас с внутренней кухней главный инженер. – Помогают им слесари и сварщик. Только двигатели ремонтируем на Минском моторном заводе и топливную аппаратуру на предприятии «Кобринагромаш».

– Готовность техники в хозяйстве 83%, – подытожил работу комиссии Владимир Нипарко. – Мы уже проверили тракторы и сельскохозяйственные машины на пяти предприятиях: «Междулесье», «Савушкин-Луч», «Борковское», «Березарайагросервис», «Песковское». Наилучшие результаты показали «Междулесье» – 100% готовности и «Савушкин-Луч» – 97%. Пока средний показатель готовности по району – 87%. Мы и далее будем работать согласно графику. Завершится техосмотр 10 марта. К этой дате во всех хозяйствах должны быть устранены замечания, полученные во время техосмотра. Основная причина неготовности техники – это отсутствие кадров. Когда за механизатором закреплено два, а то и три трактора, это, конечно, затягивает сроки ремонта.

Государственный технический осмотр кормоуборочной техники пройдет с 15 апреля по 1 мая, зерноуборочной – с 15 июня по 1 июля.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: