В Березе открыли выставку пленэрной живописи «Восеньскія ўражанні» — BEREZA.BY

В субботу, 11 февраля, в Галерее искусств г. Березы объединение художников «Суполка «Artбрама» представило березовской публике свою первую коллекцию картин пленэрной живописи «Восеньскія ўражанні».

На торжественное открытие новой выставки собрались поклонники изобразительного искусства из г. Березы и других населенных пунктов района. Внушительная часть аудитории – дети. Учащиеся и педагоги художественного отделения Детской школы искусств №2 г. Березы, разумеется, не могли пропустить первый вернисаж этого года. Тем более что свои полотна выставляли учителя школы и профессиональные художники Татьяна Зданевич, Наталья Пучинец, Анастасия Велесевич, Майя Кенда (Веклич), а также маститые березовские живописцы Евгений Иванов, Николай Козак, Анатолий Морозюк. Осенью прошлого года эта «великолепная семерка» мастеров кисти создала творческое объединение «Суполка «Artбрама». Его основная цель – популяризация пленэрной живописи в районе. О второй не менее важной миссии во время открытия выставки рассказал руководитель объединения Анатолий Морозюк:

– В Березовском районе наша «Суполка» – это первая ласточка. Я надеюсь, что будет и вторая, и третья… Хочется верить, что молодежь, которая сейчас находится в этом зале, подхватит нашу эстафету и с честью будет нести в жизнь: делать выставки, радовать людей своим творчеством.

Толчком для благородного и многообещающего начинания стала реализация в 2021–2022 гг. местных инициатив под общим названием «Полесский этюд», которые собрали любителей пленэрной живописи из разных уголков Беларуси. Но прошлым летом все завершилось, и, как нередко бывает, осталось «послевкусие» – неугасимое желание творить, и березовские художники решили продолжать. Как признался уроженец аг. Ревятичи Николай Козак, участник пленэров «Полесского этюда», он обрел крылья и до сих пор будто «в полете». Надо отметить, что это состояние ощущается в каждом из художников «Artбрамы». На волне вдохновения они объединились в «Суполку», организовали серию осенних пленэров и создали около 60 изумительных полотен, которые погружают зрителя в контрасты осенних красок и настроений.

Чем хороши вернисажи, так это возможностью узнать историю картины от первоисточника. И каждому художнику всегда есть что рассказать о своих полотнах. Вот старый дуб у дороги, его можно увидеть на картинах сразу трех авторов. Растет он на границе Ивацевичского и Березовского районов, в пойме Жигулянки. Сразу и не догадаешься, что это один и тот же исполин, настолько по-разному художники смотрят на мир. Практически каждая картина сама по себе рассказанная история: об удивительных людях, о знаковых архитектурных объектах, об отчем доме, о красоте березовского края, наконец, о мгновении, которое впечатлило восприимчивую душу художника. Пленэрная живопись тем и ценна, что наполнена мимолетностью, свежестью и естественностью.

– О картинах тяжело рассказывать, их лучше рассматривать, – советует умудренный опытом мастер Анатолий Морозюк. Поэтому и мы воздержимся от подробностей, а предложим читателю увидеть все самому. Выставка «Восеньскія ўражанні» будет экспонироваться в Галерее искусств г. Березы до апреля этого года. Коллекцию своих картин художники «Artбрамы» передали в фонды Березовского историко-краеведческого музея, так как уверены, что искусство не может жить обособленно, оно должно служить людям, наполняя их души красотой и добротой.


Анна Тюшкевич, директор Березовского историко-краеведческого музея:

– Правильно говорят, что красота в глазах смотрящего. Мы в своей обычной жизни часто не видим окружающую нас красоту. Спасибо художникам, что они дают нам возможность восполнить этот недостаток. Искренне благодарю, что вы дарите нам свои работы, которые мы затем используем для проведения тематических выставок. Надеюсь, что наше плодотворное сотрудничество будет продолжаться еще многие годы.

Татьяна Зданевич, народный мастер Беларуси, организатор арт-пленэров «Полесский этюд»:

– Хочу поблагодарить начальника отдела культуры райисполкома Татьяну Николаевну Ковалек, координатора проекта «Ландшафтно-ориентированное развитие сельских территорий долины р. Ясельды при участии местного населения» Алену Ивановну Ополько, коллективы ДШИ №2 г. Березы и Березовского историко-краеведческого музея за оказанную поддержку. Сегодня все вместе мы исполнили мечту многих художников объединения «Artбрама». Творчество дает силы жить и двигаться вперед, но настоящее счастье – иметь возможность делиться своим талантом с людьми.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: