В Березе состоялась ярмарка целевой подготовки — BEREZA.BY

Приемная кампания для целевиков в этом году пройдет по новым правилам. Какие экзамены сдавать и как готовиться к внутренним испытаниям, мы уже рассказывали на инфопортале BEREZA.BY. А вот где искать направление и кто заинтересован в заключении договоров о целевой подготовке молодых специалистов, около 350 выпускников и их родителей узнали в рамках ярмарки целевой подготовки, прошедшей 17 февраля во Дворце культуры г. Березы.

Мероприятие подобного формата прошло не впервые – такие ярмарки, нацеленные на решение вопроса дефицита кадров в регионе, прошли в декабре в 2022 года в райцентре и г. Белоозерске.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий:

 – Ярмарка посвящена целевому направлению выпускников школ на учебу с последующим трудоустройством их в наш район в качестве молодых специалистов. На государственном уровне вопрос возвращения молодых людей на малую родину стоит уже достаточно давно. У нас в районе есть все для этого: высокопроизводительные рабочие места, неплохой уровень заработной платы, достойные условия труда. Наша задача – дать вам максимально понятную и доступную информацию, какие предприятия и организации готовы вас через несколько лет принять на работу. Сегодня вам предоставляется возможность еще раз оценить ситуацию и сделать ваш выбор. Наш интерес в том, чтобы вы возвращались в район. Местная власть будет работать по развитию инфраструктуры региона, чтобы у вас была возможность и достойно отдыхать. Березовский район не только дает вам крылья, чтобы вы вылетали из него, но и просит возвращаться обратно, для того чтобы вместе строить наше благополучие.


Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 года №23 «О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования» увеличен процент бюджетных мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки – по специальностям профиля образования «Здравоохранение» – до 80 процентов от контрольных цифр приема, по направлению «Сельское хозяйство» – до 70 процентов, по иным специальностям – до 60 процентов.


Далее представители организаций-заказчиков кадров презентовали свои предприятия и организации. Перед школьниками выступили главный специалист по кадрово-юридическим вопросам отдела по образованию Жанна Косевич, главный врач Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Нелли Малейтина, заместитель директора Березовской библиотечной системы Ольга Лавренчук, начальник ИДН Березовского РОВД Дмитрий Лишко, начальник районного отдела Следственного комитета Сергей Хорошун, старший оперуполномоченный ИУОТ №3 Александр Зубко, директор УП «Савушкин-Луч» Виктор Ковалевич, генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Виталий Михнюк, и. о. директора УП «Вердимар» Наталья Крагель, заместитель директора по техническому управлению Белоозерского энергомеханического завода Сергей Василевский, начальник Березовской ПМК-3 Юрий Пунько. Представители организаций ознакомили ребят с профессиями, которые у них востребованы, а также предлагали заключать целевые договоры на обучение, рассказывали, в чем их преимущество.

После выступлений будущие абитуриенты в холле смогли получить консультацию по возникшим вопросам по заключению целевых договоров. Березовский колледж строителей и Белоозерский колледж электротехники подготовили экспозиции, провели презентацию и постарались заинтересовать ребят для поступления в свои учреждения образования.

Ярмарка целевой подготовки проводится для того, чтобы выпускники смогли определиться со своим будущим, осознанно подойти к выбору профессии. Напомним, прием на целевую подготовку в этом году проходит в более ранний период – в начале июня – и через внутренний устный экзамен в университете по первому профильному предмету. Результат будет суммироваться со средним баллом аттестата.

Жанна МИРОШНИК

Фото и видео Александра КРАГЕЛЯ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: