В первомайской школе спустя полвека встретились самые первые выпускники — BEREZA.BY

Через много лет после окончания школы выпускников по-прежнему тянет туда, где они были счастливы, молоды, энергичны. Встреча выпускников – это встреча с детством и юностью, с теми, кто помнит тебя ребенком, с кем пережиты яркие эмоции. И каждый раз вчерашние школьники с нетерпением ждут ее, чтобы вновь окунуться в мир воспоминаний, где были детские слезы, радости, ошибки, первая любовь и первые разочарования.

С тех пор, как выпускники Первомайской средней школы получили аттестаты зрелости – путевки во взрослую жизнь, прошло уже полвека. В том далеком 1973 году после окончания школы жизнь развела их по разным дорогам: институты, училища, техникумы, разбросала по разным городам и теперь уже разным странам. У каждого – своя судьба, а за плечами – большой жизненный опыт. Все они давно состоялись в профессии. Каждый из них любящая жена и мать, заботливый муж и отец, добрые бабушка и дедушка.

К своей «золотой» встрече выпускники готовились заранее, организаторами ее выступили Светлана Брик (Гречушникова) и Валентина Мычко (Ерохина). Два класса, 10 «А» и 10 «Б», первые выпуски новой построенной школы. Хотя до 9 класса их параллель состояла из трех коллективов. Вели их по школьной жизни классные руководители: учитель математики Надежда Николаевна Литвинчук, учитель белорусского языка и литературы Людмила Владимировна Климович и учитель русского языка и литературы Екатерина Ефимовна Старинович. Они сумели сплотить учеников так, что они дружны всю жизнь. Двадцать «мальчиков» и «девочек» в субботний день пришли в гости в школу, чтобы словно бы погрузиться в прошлое и вновь стать озорными школьниками, комсомольцами. Их как самых дорогих и почетных гостей приветствовала администрация школы во главе с директором Игорем Зеленко.

Хлынули общие воспоминания. Им было что вспомнить: пионерское детство, походы, вкуснейший чай в граненых стаканах в школьной столовой, вечера, спортландии, как готовили школу к открытию. На сцене они исполняли песню «Школьные годы чудесные», вспоминали о победах и неудачах, рассказывали о достижениях, вручали подарки. С благодарностью и любовью вспоминали выпускники своих учителей, не доживших до сегодняшнего дня, благодаря которым их жизнь пошла по нужному руслу. Среди них учителя начальных классов Антонина Леонтьевна Кислейко, Мария Ивановна Бибикова и Владимир Михайлович Реутский, директор школы Владимир Васильевич Савельев, учителя физической культуры Сергей Степанович Полейко и Александр Иванович Буромский и, конечно, их классные «мамы». В учреждении образования в те годы был филиал спортивной школы – учащиеся на хорошем уровне занимались футболом, волейболом, баскетболом, спортивным ориентированием. Выпускники вспомнили, как им довелось отстаивать честь республики на соревнованиях в Волыни, как отправлялись в трехдневные походы в Зубачи, как проходили полосу препятствий в местном лесу. Самые теплые воспоминания были адресованы классному руководителю Людмиле Владимировне Климович и учителю русского языка и литературы Галине Георгиевне Пархомчук, которые поддерживают связь со своими учениками, но по состоянию здоровья не смогли присутствовать в зале.

К сожалению, не все смогли приехать на встречу – кому-то отправиться в путь не позволили обстоятельства. Некоторые из выпускников вышли на видеосвязь – это Игорь Оловянников из Израиля и Александр Букреев из Риги. Александр – моряк, ходил в плавания. Игорь в школе был лучшим художником, окончил железнодорожный институт. Со сцены выпускники передали в школьный музей стенгазету, которую он нарисовал 50 лет назад.

Среди воспоминаний не были забыты и те, кого уже нет, – педагоги и одноклассники. Выпускники перед вечером посетили местное кладбище и почтили память своих одноклассников минутой молчания – к сожалению, нет в живых уже 21 человека, почти целого класса… Вспомнили в первую очередь человека, который вел их по школьной дороге и выпускал в жизнь, – Надежду Николаевну Литвинчук. Они хранят память о ней, ведь во многом благодаря ей они стали достойными людьми. Так сложилось, что классный руководитель окончила свой земной путь в доме престарелых под Барановичами. Ее школьные дети отыскали место захоронения, установили за средства, собранные всей параллелью, надгробный памятник и каждый год несколько раз посещают ее могилу. Вот и спеша на встречу из Вязьмы, Вячеслав Алифер по пути от имени всех выпускников возложил букет цветов. Не каждый выпуск отличается такой человеческой памятью и благодарностью.

Я не могла удержаться, чтобы не спросить – как сложилась их дальнейшая судьба, осуществилось ли задуманное?

– Мечтала быть учителем начальных классов, – рассказала Валентина Мычко (Кисляк). – Но вся моя деятельность была связана с полетами, хоть и косвенно, – руководила цехом бортового питания Национального аэропорта «Минск», службой кейтеринга. Все, что нам давали учителя и классные руководители, нам пригодилось в жизни.

– Я была активной участницей всех спортивных состязаний в школе, поступала в институт на спортивный факультет, – говорит ее тезка Валентина Мычко (Ерохина). – Но две мои подружки не прошли испытания, поэтому и я не стала сдавать химию. Окончила железнодорожный техникум и 37 лет проработала на Жабинковской дистанции пути. О чем нисколько не сожалею.

На этом встреча «юбиляров» не закончилась – впереди у них был долгий вечер воспоминаний и праздничное застолье, песни.

Встреча выпускников – это возможность хотя бы ненадолго вернуться в прошлое, в свои юные годы, беззаботное детство. А на сцене от юбиляров прозвучали слова обещания снова вернуться через пять лет. И они его обязательно сдержат: начиная с первого юбилея окончания школы, они не пропустили ни одного вечера встречи.


Людмила Владимировна Климович, классный руководитель:

– С этими ребятами связаны самые светлые воспоминания. Класс был сборный – дети из Первомайска, Селовщины, Тихнов, Оницевичей. С параллельным классом и моей коллегой мы все планировали сообща, у нас не было конкуренции. Ребята были такие дружные, добрые, воспитанные, дисциплинированные, старались хорошо учиться. А какие трудолюбивые! Им не надо было ничего повторять дважды. Мы были в 10 классе, когда построили новое здание школы. Именно во многом благодаря их сплоченности и трудолюбию ученики сели за парты 1 сентября: десятиклассники мыли, носили, высаживали сад и деревья вокруг школы. Мы ходили в походы с палатками, ездили на экскурсии, хоть и сложно в те времена было с транспортом. Помню, как мой супруг повез нас на грузовой машине в Хатынь – я с детьми в крытом прицепе, но сколько было впечатлений! Я учила их заботиться друг о друге, помогать друг другу. Они все выросли достойными людьми, нашли свое место в жизни. Великая им благодарность – мои успехи в профессии состоялись во многом потому, что у меня были такие замечательные дети.

Жанна МИРОШНИК

Фото из архива школы

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: