Березовчане почтили память жителей сожженной в годы войны деревни Деды — BEREZA.BY

В среду, 22 марта, в Березовском районе прошли памятные мероприятия, приуроченные к 80-летию хатынской трагедии. Митинг-реквием, посвященный этой скорбной дате, прошел на месте деревни Деды, сожженной оккупантами.

Начались мероприятия с автопробега по маршруту Береза – Деды. Тишину бронногорского леса нарушил шум двигателей двух десятков машин, украшенных национальными флагами. Здесь, у установленного на месте сожженной деревни православного креста, почтить память всех пострадавших от немецкой оккупации приехали руководство Березовского района, представители предприятий, общественных объединений, силовых ведомств, ученики Стригинской средней школы.

Открыл митинг председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий:

– Сегодня скорбная годовщина страшной хатынской трагедии, ставшей символом жестоких преступлений нацизма. В этот день мы вспоминаем тысячи деревень и городов, которые постигла та же участь. Вот уже восемьдесят один год мы храним память о небольшой деревеньке Деды, уничтоженной фашистами. Мы собрались здесь, чтобы почтить память ее жителей. Эта правда жестока, тяжела, но она наша история, и мы должны о ней помнить. В этом наш долг как потомков.

От рук оккупантов и их приспешников в нашем районе пострадали 38 населенных пунктов. Хутора Дворище, Зосино, Юрков Груд и многие другие навсегда исчезли с карты района. Около 6 000 наших земляков были убиты.

Прокурор Березовского района Александр Крутько рассказал о важности сохранения памяти об этой трагедии:

– Мы, представители различных поколений, собрались здесь, чтобы почтить память невинно убитых, страшно убитых, сожженных заживо. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа – это восстановление исторической справедливости, чтобы наше и последующие поколения помнили об этом. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы нацизм и фашизм никогда не возродились.

С трудом сдерживая слезы, Валентина Голотина, уроженка деревни Деды, рассказала о судьбе каждой семьи, проживавшей здесь, и поблагодарила присутствующих за внимание к своей малой родине:

– Запомнились мне слова отца Георгия, который сказал: «Пусть это место навсегда останется святым, чтобы собирались здесь люди и помнили, что такое фашизм и что землю свою надо беречь и защищать». Искренне благодарю за то, что вы пришли сюда помянуть не только моих предков, но и всех погибших мирных жителей. Значит, моя мечта сбылась. Моя деревня стала символом всех сожженных деревень.

Хореографический коллектив Дворца культуры г. Березы «Брама» подготовил танцевальную композицию на тему трагедии Хатыни. Память безвинных жертв Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К православному кресту возложили цветы.

Пускай д. Деды уже нет на карте района, она навсегда останется в нашей памяти символом несгибаемой стойкости березовчан.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: