Министр обороны Беларуси посетил Березовский гарнизон — BEREZA.BY

В четверг, 16 марта, в 16-м отдельном полку РЭБ с самолетными средствами министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин провел единый день информирования с офицерским составом воинских частей Березовского гарнизона.

Темами встречи стали «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» и «Влияние военно-политической обстановки, складывающейся вокруг Республики Беларусь, на обеспечение военной безопасности государства».

– Одним из фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси во время Великой Отечественной войны, является трагедия деревни Хатынь, – отметил Виктор Хренин. – Каратели, окружив ее, согнали всех жителей в сарай и подожгли. Было уничтожено 149 человек, среди них 75 детей. На месте сожженной деревни в 1969 году был открыт мемориальный комплекс «Хатынь». История одной деревни показывает трагедию всего нашего общества.

В ходе расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа Генпрокуратурой Беларуси установлено более 1 500 ранее неизвестных сел и деревень, пострадавших от рук нацистов во время оккупации.

– Стоит отметить, что правоохранители располагают информацией о местах нахождения не менее чем 400 живых нацистских преступников, которые скрываются на территории иностранных государств. Однако Литва, Польша, Латвия в исполнении просьб об оказании правовой помощи отказывают по политическим мотивам. Эстония вовсе игнорирует запросы. Для того чтобы сохранить себя, свою государственность и землю, мы должны помнить уроки истории, и прежде всего о полных величия и трагизма страницах Великой Отечественной войны, – подытожил рассмотрение первой темы министр обороны.

В ходе информирования по второй теме Виктор Хренин отметил, что у западных границ Беларуси складывается непростая обстановка, но наши Вооруженные Силы готовы к любому развитию событий.

– Уже сейчас в Европе на постоянной основе дислоцируется более 60 000 военнослужащих США. В Балтийском и Средиземном морях созданы морские группировки. Высокими темпами идет милитаризация соседних государств, прежде всего Республики Польша. Исходя из складывающейся ситуации, мы действуем поэтапно. Реализуем мероприятия, направленные на упреждающую готовность региональной группировки. Продолжаем работу по технической модернизации. В прошлом году на боевое дежурство в Беларуси поставлены ЗРК С-400 и «Тор-М2», оперативно-тактические комплексы «Искандер». Но все же основой нашей военной политики остается позиция, что целесообразно не бряцать оружием, а садиться за стол переговоров и договариваться. Альтернатив этому пути нет и быть не может.

Министр обороны сделал акцент на том, что армия всегда была и будет гарантом независимости и безопасности Беларуси.

– Нам с вами приходится жить в очень непростое, но интересное время. Наше общество и государство проходят очередную проверку на прочность. Всегда в сложные времена именно люди в погонах были гарантом стабильности государства. Люди верят, что мы, офицеры, сделаем все возможное и невозможное для защиты Отечества. У нас нет права их подвести. Убежден, что мы с вами, вопреки всем стараниям недоброжелателей, сумеем сохранить мирное небо над нашей страной, – завершил единый день информирования Виктор Хренин.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: