Молодое поколение Березовщины в цифрах и фактах — BEREZA.BY

От 14 до 31 года – возраст молодежи в Беларуси, согласно законопроекту «Об основах государственной молодежной политики».

9 004 человека, или 15 процентов от общей численности жителей района, – молодежь Березовщины (по последним статистическим данным).

Из них:

более 2 500 человек обучаются в учреждениях среднего и среднего специального образования;

около 6 000 человек заняты в экономике, трудятся на предприятиях и в организациях района.

3 ответа-лидера о том, как проводит свой досуг молодежь (согласно анкетированию работающей молодежи, проведенному отделом идеологической работы и по делам молодежи райисполкома):

  • встречи и живое общение с друзьями и родственниками,
  • просмотр видеороликов в интернете,
  • занятие спортом.

1-е место в спорте заняла команда ОАО «Березастройматериалы» на соревнованиях, состоявшихся на туристическом слете для работающей молодежи в 2022 году.

Два 1-х места в семейном состязании – 1-е место в районном этапе сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и 1-е место в онлайн-голосовании на областном этапе конкурса заняла семья Капуза.

«100 идей для Беларуси» – инновационный проект БРСМ, финалистами которого 2-й год подряд становятся наши ребята. Дарья Коверко – победитель в 2022 году. Ее проект «Удивительное рядом» признан лучшим в номинации «Экология (рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов)». Он направлен на решение экологической проблемы засорения окружающей среды пластиковыми трубочками. Предложенной Дарьей альтернативой стали одноразовые трубочки из тростника.

10 QR-табличек проекта «Сохраним историю» – совместной инициативы РОО «Патриоты Беларуси» и ФПБ – установили представители молодежного актива. Теперь каждый желающий при помощи смартфона может прослушать аудиоролики о героических и трагических эпизодах войны на Березовщине. Проект будет продолжаться, сейчас ведется работа по накоплению информации о памятниках.

100-летие пионерии было отмечено масштабными мероприятиями. В Березе и Белоозерске развернулся настоящий пионерский праздник с костром, посвящением в пионеры, торжественным концертом.

4 проявления патриотизма, по мнению молодежи Березовского района (данные анкетирования, большинство опрошенных считают себя патриотами):

  • сохранение народных традиций,
  • любовь к малой родине,
  • уважение государственной символики,
  • изучение истории страны.

Около 10 000 рублей собрано работающей молодежью на лечение Богдана Пукало и Анны Мороз.

452 учащимся и студентам была оказана помощь в трудоустройстве на летний период. Это индивидуальная работа (сбор голубики, благоустройство территорий), работа в студенческом отряде (сельскохозяйственные, строительные работы), а также в педагогических студенческих отрядах, которые трудятся в детском оздоровительном лагере «Березка». Березовские педагогические отряды ежегодно отмечаются как лучшие в области и республике.

211 молодых специалистов получили первое место работы в организациях Березовского района в 2022 году. Молодые специалисты пополнили коллективы промышленных предприятий и организаций агропромышленного комплекса, а также сферы здравоохранения, образования, строительства, ЖКХ и другие. По прибытии на работу молодым специалистам была выплачена денежная помощь в размере месячной стипендии, подъемные в размере тарифного оклада, материальные пособия. Однако есть и ряд вопросов, которые стоят на контроле. Это предоставление арендного жилья молодым специалистам, расширение списка объектов досуговой деятельности.

40 молодыми специалистами – врачами и медсестрами – в 2022-м пополнился коллектив Березовской центральной районной больницы им. Э.Э. Вержбицкого.

30 молодых учителей с сентября приступили к выполнению своих обязанностей в учреждениях образования района.

9 молодых специалистов Березовщины в 2022 году воспользовались одной из форм поддержки молодых специалистов – кредитом, который выдается Беларусбанком сроком до 5 лет на покупку вещей первой необходимости (бытовая техника, посуда, одежда).

Анна ВАСИЛЕНКО, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Березовского райисполкома

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: