Рожденные 8 марта березовчане рассказали, как они отмечают двойной праздник — BEREZA.BY

Для прекрасной половины человечества 8 марта – один из любимых дней в году. И если у кого-то в этот день – один праздник, то у некоторых – два. А если мужчина родился в этот день, то как ему организовать день рождения, чтобы хорошее настроение было у него и окружающих его женщин? Накануне Дня женщин мы встретились с теми, кто празднует свой день рождения 8 марта.

Татьяна Крук, аг. Борки

Для Татьяны Васильевны этот день – повод собраться всей семьей вместе, побыть рядом с дорогими ей людьми – мужем Александром и дочерью Ксюшей. Это день, когда дом наполняется запахом вестников весны – любимых тюльпанов.

– С возрастом сам повод – день рождения отходит на второй план, начинаешь относиться просто как к выходному дню, как к обычному празднику. У нас в семье стало традицией испечь вкусный торт, собраться вместе, отправиться погулять.

Татьяна – учитель начальных классов Борковской средней школы. Каждый год ее трогательно волнуют поздравления учеников. Они выстраиваются у доски и говорят ей приятные слова: каждый ребенок поздравляет сначала с днем рождения, а уже потом с 8 Марта. Затем они все вместе весело щебечут на разные темы и устраивают сладкий стол.

– Рожденные весной женщины особенные?

– Как и все, они красивы и женственны, а еще, может быть, потому что в это время пробуждается природа от зимнего сна, все тянется к солнечному свету, они более жизнерадостные, оптимистичные и все неудачи не принимают близко к сердцу. Именно так я и стараюсь делать.

– В чем заключается ваше женское счастье?

– Моя семья. Чтобы все были здоровы, счастливы, чтобы у всех все получалось. Заботиться о своих близких, которые тебя любят и поддерживают. В нашей семье все основывается на доверии, ко всему мы подходим с юмором и шутками.

Всем женщинам Татьяна Крук дарит свои стихотворные строки:

Віншую ўсіх са святам гэтым!
Жадаю шчасця, цеплыні,
Дабра, паразумення з светам,
Яшчэ кахання ў жыцці!

Никита Мишка, г. Береза

Поздравления в День женщин принимает и житель г. Березы Никита Мишка. К тому, что именно 8 марта отмечает день рождения, он относится совершенно спокойно, по его словам, ничего необычного в этом нет.

– Мама мне рассказывала, что очень переживала, чтобы я не родился восьмого числа. Но, видимо, я решил, что пора уже подышать свежим воздухом самостоятельно и сделать маме подарок, и появился на свет в семь часов утра именно в эту дату.

Никита – очень коммуникабельный молодой человек. Эта черта характера во многом позволяла ему спокойно реагировать на то, что в детстве пацаны несколько дразнили, что у него праздник как у девчонки, но потом наоборот стали относиться спокойно. Никита любит шутить по этому поводу: «В этот день мама лежит, сестра лежит, я лежу на диване. А папа вокруг нас пылесосит и суетится…» Друзья и сейчас иногда шутят и поздравляют его с женским днем, он с юмором к этому относится – все вместе потом смеются.

Обычно в свой день рождения Никита первым поздравляет цветами и подарками свою маму Марину, сестру Екатерину и жену Елену. А в этом году впервые будет поздравлять еще и свою маленькую дочушку Есению! Например, супруга очень любит герберы, или, как шутит Никита, оранжевые ромашки. И только потом принимает поздравления в свой адрес. Поэтому день наполнен хорошим настроением у каждого из них. «Я люблю делать людям подарки, и не только по поводу, а просто так», – говорит молодой человек.

Самое главное, считает Никита, ко всему позитивно относиться, шутить и радоваться жизни. А на какое число приходится день рождения, не так уж и важно, особенно это перестает волновать, когда становишься взрослее. «Для меня самые важные праздники – Новый год и День Победы».

Никита поздравляет всех девочек, девушек и женщин с наступающим праздником:

– Желаю всем солнечного настроения, вдохновения, радости и благополучия, любви, добра, красивых комплиментов, мирного неба и много ярких дней. Пусть тепло весны согревает сердца и улыбкой озаряются лица!

Татьяна Потапчук, г. Береза

Татьяна Петровна очень улыбчивая, обаятельная и скромная женщина, наверное, человек, родившийся весной, другим быть и не может. А еще очень трудолюбивая – вот уже долгие годы ответственно справляется со своими обязанностями в детском саду №10 г. Березы на должности заместителя заведующего по хозяйственной деятельности. В этом году у Татьяны особый двойной праздник – она будет праздновать свое 55-летие и 8 Марта.

– В то время моя мама даже и не предполагала, кто у нее родится – сын или дочка. Я появилась на свет в березовском роддоме в 00.45. Тогда еще никто не придавал этому празднику особого значения, – говорит Татьяна Петровна.

Минусов из-за рождения 8 марта она не видит, а вот плюсы есть. Героиня отмечает, что самый большой плюс необычной даты рождения – это всегда выходной день. Никто не забывает поздравить именно с днем рождения – обязательно звонят или пишут сообщения друзья, родственники и коллеги. Забыть про день рождения 8 марта просто невозможно!

Конечно, муж Александр и сын Саша стараются в один день устроить для Татьяны и других представительниц прекрасного пола семьи Потапчук два праздника, но все равно больше это день рождения мамы и бабушки. Поэтому принимает огромное количество подарков и цветов. Самые теплые и радостные поздравления звучат, конечно же, от любимых внучки Машеньки и внука Паши. В этот день в доме у Татьяны Петровны своя маленькая цветочная оранжерея, свой маленький цветочный магазин, преобладают в нем розы.

– В этот день я не отлыниваю от домашних дел, потому что всегда хочется побаловать своих семью и гостей новыми блюдами и красивой сервировкой стола. Под моим чутким руководством в этом мне помогают дочь Светлана и невестка Татьяна.

Самым ярким и запоминающимся было празднование 50-летия. Дети и внуки собрались в доме накануне вечером, а ранним утром преподнесли Татьяне огромный букет из 51 розы! Эмоции просто захлестнули ее, а слезы радости застилали глаза.

В доме и на приусадебном участке Татьяны – изобилие цветов, она разводит розы и метельчатую гортензию. В этом тоже заключается ее любовь к весне, к пробуждению природы, это вызывает у нее счастливую улыбку и хорошее настроение, цветы вокруг словно заставляют ее петь. Женщины, родившиеся в марте, умеют создавать вокруг себя неповторимое весеннее настроение.

Жанна МИРОШНИК

Фото автора, Сергея БОБРОВА и из архива героя публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: