Школьницы Березовского района приняли участие в интеллектуальном шоу на «Беларусь 1» — BEREZA.BY

Шестой сезон республиканской шоу-викторины «Я знаю!» стартовал в январе этого года на канале «Беларусь 1». Этот совместный проект Белтелерадиокомпании и Министерства образования находит инициативных и находчивых школьников, помогает раскрывать их таланты, а белорусские вундеркинды отвечают на самые необычные вопросы, умеют логически мыслить, способны анализировать.

Две ученицы из нашего района – десятиклассница средней школы №1 г. Березы им. В.Х. Головко Анастасия Фомко и одиннадцатиклассница Малечской средней школы София Коледа – приняли участие в шоу-программе.

София – участница районных олимпиад, конкурсов исследовательских работ, эрудированная, очень общительная и активная, сначала не соглашалась и сомневалась в своих силах, а дав согласие, стала усердно готовиться по всем направлениям. На съемку в Минск София отправилась вместе с группой поддержки – классным руководителем Ириной Еремеевой, которая преподает детям химию и биологию.

– В телестудии, а съемки проходят на территории «Беларусьфильма», нас приняли очень гостеприимно и доброжелательно, – вспоминает тот день Ирина Викторовна. – Там все на позитиве, шутят, подбадривают юных участников шоу, чтобы все получили удовольствие от игры и перестали волноваться.

Но некоторое волнение и неуверенность в своих силах все же присутствовали у Софии, но больше это чувствовалось на этапе подготовки. Очень много читала литературы, отвечала на вопросы различных викторин для общей осведомленности и способности ориентироваться в различных отраслях науки. Даже в последнюю ночь перед съемками в гостинице в очередной раз повторяла материал за 10 класс.

– В телестудии мгновенно исчезла паника, вокруг все такие добрые и тактичные, прекрасная атмосфера, – рассказывает София Коледа. – Вопросы очень интересные, из разных отраслей науки, для меня сложнее оказались вопросы по физике. Буря эмоций после съемок не оставляла меня еще несколько дней.

София – выпускница этого года, в ее планах – стать студенткой Белорусского экономического университета и обучаться на специалиста по логистике, уже совсем скоро ей предстоит пройти централизованный экзамен по белорусскому языку и математике.

Десятиклассница Анастасия Фомко – выпускница Национального детского технопарка, обладатель диплома ІІІ степени областного этапа республиканской олимпиады по биологии в 2021/2022 учебном году, победительница районного этапа олимпиады по биологии в этом учебном году. В том числе благодаря этим и другим своим достижениям девушка стала участницей проекта «Я знаю!». Анастасию на записи программы поддерживала учитель истории, заместитель директора по воспитательной работе Галина Рутич.

– С Галиной Михайловной мы вечером перед съемками решали еще олимпиадные задания по истории, – говорит ученица. – Больше всего волновалась за вопросы по искусству. Поэтому при подготовке посещала с учащимися 8 класса уроки Марины Анатольевны Волк. Огромное ей спасибо за помощь в моей подготовке – с вопросами по изобразительному искусству и архитектуре я удачно справилась!

Съемки поначалу были слегка волнительны, Анастасии пришлось некоторое время привыкать к зеленому свету, но затем все стало просто и привычно, словно ты в школе на обычном уроке.

Наши землячки получили дипломы и подарки, домой возвращались с прекрасным настроением и самыми яркими впечатлениями от игры. Телевизионное шоу «Я знаю!» с участием Анастасии и Софии будет транслироваться сегодня, 18 марта, в 13.35 и 1 апреля на канале «Беларусь 1». Жителям района будет интересно последить за ходом игры, ведь по условиям проекта участницы не могут нам заранее раскрыть результаты своих достижений.

Жанна МИРОШНИК

Фото из архива героев публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: