Состоялась сессия Молодежного парламента при Березовском районном Совете депутатов — BEREZA.BY

На прошедшей неделе состоялась сессия Молодежного парламента при Березовском районном Совете депутатов при участии председателя райсовета Дануты Гукиной, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Натальи Голуб и первого секретаря районной организации Белорусского республиканского союза молодежи Надежды Шешко. Также на заседание были приглашены лидеры первичек «БРСМ». На повестке дня – подведение итогов за прошлый год и задачи на наступивший.

Молодежный парламент в нынешнем составе действует с июня 2022 года. Молодые, инициативные, пытливые, желающие проявить себя юноши и девушки принимали активное участие во всех значимых мероприятиях района. Об этом с докладом выступила главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Анна Василенко. Поддержка политического курса страны, сохранение памяти о наших предках, волонтерское движение, организация молодежного досуга – вот основные направления деятельности молодежного формирования.

Лидер депутатского корпуса района Данута Гукина заострила внимание молодежи на возможности принимать участие в работе сессий районного Совета депутатов:

– Я уверена, что вам этот опыт будет и интересен, и полезен. Хотелось бы от вас слышать больше инициатив, больше идей. Вы более современные, креативные, вы видите на своих рабочих местах, как можно улучшить работу ваших коллег и жизнедеятельность вашего региона. Выходите с дельными предложениями, мы будем рады обсудить и применить их.

Депутат Палаты представителей Наталья Голуб рассказала о том, какую работу проводят парламентарии по реформированию законопроектов в связи с внесением ряда изменений в Конституцию Республики Беларусь. И призвала молодежь быть активными участниками гражданского общества, не бояться созидать и творить на благо района и страны:

– Много лет существует молодежный проект «100 идей для Беларуси», инициированный Белорусским республиканским союзом молодежи и поддерживаемый Банком развития. Победители республиканского этапа получают денежный гранд на воплощение в жизнь и продвижение своего инновационного проекта, каким бы амбициозным он ни был.

Председатель Молодежного парламента Мария Мшар рассказала о планах на этот год. Она представила разработанную лидерами сообщества анкету, позволяющую изучить интересы и предпочтения и учащейся, и работающей молодежи, чтобы вовлечь их в общественно-культурную жизнь района. Участники заседания высказали ряд замечаний и предложений, с учетом которых анкета дорабатывается. Также молодежные лидеры предлагают инициативы, направленные на побуждение молодых людей к изучению истории родного края. Приятно, что это предложение нашло отклик у присутствующих. Но вопрос этот требует серьезного и ответственного подхода.

Идей много. Но главное, как говорится, раскачать молодежь, дать импульс той движущей силе, которой они обладают. Ведь от того, как настроены молодые люди, какая у них жизненная позиция, зависит развитие государства.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: