В Березовском районе приступили к вышивке фрагмента карты Брестской области — BEREZA.BY

Каждый уголок белорусской земли уникален по-своему. Мы гордимся своими неповторимыми обычаями, архитектурными памятниками, свидетельствующими о нашей древней истории, наследием народного творчества. Ведь из этой самобытной, разнообразной и красивейшей мозаики нашей «спадчыны» сложилась цельная и оригинальная картина богатейшего культурного наследия Беларуси.

Вчера, 23 марта, в Березовский район от наших соседей из Ивацевичского района была передана необычная карта Брестской области на полотне. Она является частью республиканского проекта «Культурная спадчына Беларусі», который реализует Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма. В рамках проекта мастера народного творчества с помощью различных техник ручной вышивки создают карты всех регионов, которые позже будут собраны в единое панно «Карта Беларуси» размером 3х2,5 м, демонстрирующее основные символы материального и нематериального культурного наследия нашей страны.

Уже восемь мастериц из Брестской области подключились к созданию художественного произведения. Свой стежок на фрагменте карты сделала и мастерица из аг. Спорово Анна Чайчиц. На всю работу у нее есть три дня. Анна Васильевна – руководитель образцовой студии декоративно-прикладного творчества «Вясёлкавая плынь» Споровского центра культуры и досуга, в которой занимаются и мальчики, и девочки разного возраста. Она делится с детьми секретами своего мастерства вот уже более 20 лет, а ей тайны искусства вышивки передала мама.

С помощью разноцветных нитей Анна Чайчиц создает на панно щеповую птицу-оберег. Такой выбор закономерен: щеповая птица – элемент нематериального культурного наследия Беларуси и символ Березовского района. Этой деревянной птице наши предки приписывали чудодейственную силу: она защищала дом от злых духов, была хранительницей детей, символом семейного счастья. Традицию по ее изготовлению возобновили в Березовском районном центре ремесел.

– Детям в студии нравится заниматься квиллингом, создавать изделия из джутовой нити и, конечно же, вышивать. Ведь вышивание – искусство с многовековой историей, это наши корни, наши местные традиции, и мы все вместе должны их сберечь, – отметила Анна Чайчиц. – Это большая честь для меня создать один из символов нашего района на панно «Карта Беларуси».

В Год мира и созидания в рамках проекта «Культурная спадчына Беларусі» умелицы республики создадут уникальный объект искусства, который будет хранить тепло рук умелиц-вышивальщиц и демонстрировать красоту нематериального культурного наследия каждого региона республики.

Жанна МИРОШНИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: