Александр Сымонко рассказал, что помогает быть успешным в работе и спорте — BEREZA.BY

Погружаться в разные сферы и преуспевать в каждой из них – дело нелегкое и далеко не каждому под силу. Что помогает двигаться вперед, быть активным и успешным не только в работе, но и в спорте, рассказал Александр Сымонко.

Александр Сергеевич работает ведущим специалистом по мобилизационной работе и председателем профсоюзного комитета филиала «Белоозерскэнергоремонт» РУП «Брестэнерго». Дело всей жизни – спортивный клуб «Факел», руководителем которого он является.

Мой собеседник родился в д. Здитово Споровского сельсовета. Окончил восемь классов сельской школы, позже с родителями переехал в Белоозерск. Когда Александр учился в старших классах, случилась беда: у него диагностировали серьезное заболевание и прогнозы были совсем неутешительными. Но, как сам говорит, с Божьей помощью семье удалось преодолеть немало трудностей.

Работать на Белоозерский энергомеханический завод Александр Сымонко пришел в 1986 году плотником в котельно-ремонтный цех. Вскоре работу прервала срочная служба в армии, но после демобилизации вновь вернулся на завод, где продолжил работать строгальщиком-долбежником. В 2017 году перешел в филиал «Белоозерскэнергоремонт». Так, 35 лет, как говорится, отстоял у станка, и работа эта была ему по душе.

– Работать легко, когда рядом понимающее руководство, сплоченный коллектив. Тогда все вопросы решаются положительно, – отмечает мой собеседник. – Важно встретить на своем жизненном пути людей, которые смотрят с тобой в одном направлении. Мне посчастливилось познакомиться и работать с грамотным руководителем и хорошим человеком Андреем Сергеевичем Личиком, которому я благодарен за помощь и поддержку.

В 2019 году его избрали председателем профкома. Помимо задач по сплочению коллектива и защите интересов работников, Александр Сергеевич развивает на предприятии спортивные традиции. В спорте он человек не случайный: еще в школьные годы самостоятельно варил, изготавливал гири, гантели, собирал во дворе мальчишек-единомышленников. Александр Сымонко – мастер спорта по армрестлингу, кандидат в мастера спорта по жиму штанги лежа, имеет первый разряд по настольному теннису.

– Мы проводим одиннадцать видов соревнований среди структурных подразделений филиала – волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис, дартс и другие, работники постоянно участвуют в спортивных и культурно-массовых мероприятиях, районных, областных и республиканских соревнованиях. Работники предприятия неоднократно становились победителями и призерами областной спартакиады среди энергетиков.

В спортивный клуб «Факел», где изначально занимались боксом, Александр Сымонко пришел двадцать лет назад и вместе с приятелями создал новый клуб, оборудовав тем, что «наточил, наварил, навозил все необходимое». Отмечает колоссальную поддержку Владимира Степановича Кудаки, руководившего физкультурно-оздоровительным комплексом в г. Белоозерске, который также принимал участие в развитии клуба.

– Задача клуба «Факел» – вырастить не спортсмена, а мужчину, человека! Мы пропагандируем здоровый образ жизни и внедряем физическую культуру и спорт в режим труда и отдыха белоозерцев, – отмечает Александр Сергеевич.

Клуб хорошо известен далеко за пределами Березовщины. Александр Сымонко подготовил немало кандидатов в мастера спорта, троих мастеров спорта. Ежегодно проводили открытый чемпионат Брестской области по жиму штанги лежа, на который съезжались участники со всей страны. Рекордным остается жим в 400 килограммов. Последние три года команда «Факела» из пяти юношей и двух девушек занимала первое и второе места. Участники клуба принимают участие во всех турнирах области по гиревому спорту и жиму штанги лежа, настольному теннису и продолжают уверенно держать высокую планку.

Большое внимание Александр Сергеевич уделяет воспитательной работе с детьми и молодежью. Благодаря его авторитету и поддержке многие трудные подростки получили второй шанс и стали на путь исправления. Занимается он и с детьми с ограниченными физическими возможностями. Тренеру приходится быть и психологом, и воспитателем, ведь не раз доводилось урегулировать спорные и конфликтные моменты, возникшие между воспитанниками.

Каких усилий и затрат стоило восстановление клуба! Раньше он находился в многоквартирном доме в приспособленном подвальном помещении, где были самодельные тренажеры, скамейки, штанги и гантели. С осени 2022 года клуб расположился в здании бывшей пожарной части. Сегодня это полноценный спортивный зал с необходимым оснащением: турниками, брусьями, шведской стенкой, боксерским мешком, тренажерами.

«Факел» дал путевку в спорт многим известным людям, среди которых рекордсмен Республики Беларусь в жиме штанги лежа среди юниоров Илья Воробьев, уроженец аг. Пески. Многие ребята выполнили норматив КМС по армрестлингу, призером Европы стал Виталий Куль, который получал первые азы у тренера Сымонко.

Сегодня занятия посещают порядка пятидесяти человек, и самое главное – белоозерцы занимаются здесь бесплатно три раза в неделю, тренируются и стар и млад: от 8 до 60 лет.

Александр Сергеевич, отработав на предприятии, спешит в клуб, а домой возвращается через четыре-пять часов. Это его выбор, его жизнь, немыслимая без спорта и «Факела».

Вот уже одиннадцать лет Александр Сергеевич является одним из организаторов и участников проведения детского православного оздоровительного лагеря «Надежда» при храме преподобного Серафима Саровского.

Александр Сымонко – депутат городского и районного Советов депутатов не одного созыва, что говорит о доверии к нему жителей города. За безупречное исполнение депутатских обязанностей и большой личный вклад в решение вопросов обеспечения жизнедеятельности населения региона Александр Сергеевич награжден Почетной грамотой председателя Березовского районного Совета депутатов.

В 2017 году имя Александра Сымонко было занесено на Доску почета Березовского района. И это лишь малая часть его достижений и заслуг. Среди высоких наград – нагрудный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Беларусь» и медаль «За активную военно-патриотическую работу». В прошлом году копилку наград Сымонко пополнила Почетная грамота Совета Министров Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, весомый личный вклад в развитие белорусской энергетической системы. На торжественном собрании, приуроченном к профессиональному празднику – Дню энергетика, за проводимую патриотическую деятельность решением Российского комитета ветеранов награжден медалью «75 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков».

– Самое дорогое – это моя семья, мои дети, – говорит Александр Сергеевич. – Мне повезло с супругой, она моя поддержка во всем. Сын Николай работает заместителем директора в фирме по изготовлению хлебобулочного и кондитерского сырья «Аман Трейдинг». Радует, что дочь Анна связала свою жизнь со спортом.

В 2019 году Анна Сымонко завоевала звание «Тренер года» в конкурсе Belarus Beauty Awards. В одном из своих интервью она отметила: «В первую очередь хочу сказать спасибо своему отцу за его мотивацию и мое стремление всегда и во всем быть лучшей! Именно он с самого детства привил мне любовь к спорту!»

– У меня нет ни старших, ни младших, никаких авторитетов. Я живу по простым человеческим законам. Благодарен Богу за все, – говорит в завершение нашей беседы Александр Сергеевич. – Если бы когда-то мне сказали, что после запрета врачей не поднимать более трех килограммов я буду легко поднимать 120… Надо верить в себя и идти только вперед!

Подготовила Рита ЛЮТЫЧ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: