«Беларусь помнит. Помним каждого»: Дмитрий Ковальчук рассказал про республиканскую акцию — BEREZA.BY

Впервые колонна с портретами ветеранов прошла по улицам Березы в День Победы в 2017 году, с тех пор акция «Беларусь помнит. Помним каждого» стала традиционной. У ее истоков стояли военный комиссариат Березовского района и Березовская районная организация ОО «Белорусский союз офицеров». Об этой акции мы попросили рассказать военного комиссара Березовского района подполковника Дмитрия Ковальчука.

– Дмитрий Михайлович, почему именно офицеры взялись за организацию мероприятия?

– Военкомат и союз офицеров всегда много внимания уделяли сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ежегодно мы поздравляем ветеранов, тыловиков, узников фашизма. К сожалению, с каждым годом их становится все меньше. У сегодняшних школьников еще есть возможность увидеть и услышать участников войны вживую, а вот у их детей ее уже не будет. Имена настоящих героев не должны кануть в Лету. Поэтому мы и участвуем в проведении акции. Когда видишь лица ребят, идущих в колонне с портретом прадеда и прабабушки, ощущаешь гордость, понимаешь, что мы это делаем не зря. Кроме того, такие мероприятия способствуют военно-патриотическому воспитанию молодежи, их желанию служить в армии и подталкивают к изучению правдивой истории.

– С какой целью проводится акция?

– Мы организовываем ее, чтобы почтить память ветеранов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, ушедших из жизни в мирные годы, чтобы они снова прошли в нашем общем строю. Люди приходят по велению сердца, без какого-либо принуждения. Хотя многим уже в силу возраста тяжело нести портреты своих родственников, но тем не менее они приходят, и с каждым годом участников становится все больше. Это наш вклад в сохранение памяти о великом подвиге советского народа.

– Кто может принять участие в ней?

– Любой желающий, у кого родственники – участники Великой Отечественной войны, тыловики, узники фашизма. Если не сохранилось фотографии, можно вместо портрета написать фамилию, имя, отчество, годы жизни и с такой табличкой поучаствовать в акции. Это тоже дань памяти ветерану. Таблички можно изготовить в любой мастерской, даже самостоятельно, но лучше это сделать в ООО «РИА «Глобус» – они занимаются этим с момента первого шествия и знают, как портреты должны выглядеть.

В этом году построение колонны состоится в Березе на территории военного комиссариата Березовского района 9 мая в 10.20, телефоны для справок: 4-28-17, 3-74-21, 3-74-20.

Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: