«Белинвестторг-Сплав» начал производить втулки и клеммы для аккумуляторов — BEREZA.BY

В рамках импортозамещения ООО «Белинвестторг-Сплав» в марте текущего года ввело в эксплуатацию участок по производству втулок и клемм для аккумуляторных батарей с применением современных технологий. С первого по седьмое апреля совместно с представителями компании поставщика проведены пусконаладочные работы этой новой производственной линии.

При разработке проекта нового производства держали ориентир на три важные для экономики и экологии Беларуси составляющие: на развитие импортозамещения, создание дополнительных рабочих мест и экологическую безопасность. Оборудование – производственная линия, состоящая из группы станков и машин в количестве четырех штук, – было закуплено у китайской компании BETTER TECHNOLOGY GROUP LIMITED, одного из лидеров на мировом рынке по производству оборудования такого типа. На реализацию проекта направлено более 550 000 рублей. В связи с открытием участка ввелись новые рабочие места с безопасными условиями труда. На производственной линии в смену заняты четыре человека. При максимальной производительности в 3 млн штук втулок в год на этом производственном участке будет трудоустроено шестнадцать человек. Детали планируется реализовывать как на территории Беларуси, так и экспортировать в страны ЕАЭС и за его пределы. Маркетинговые исследования рынка сбыта, проведенные перед принятием решения о закупке оборудования, показали годовую емкость потребления рынка втулок – до 6 млн штук.

ООО «Белинвестторг-Сплав» с 2012 года производит из бывших в употреблении аккумуляторных батарей марочный свинец и свинцовые сплавы в виде слитков, с вводом новой линии стартовало собственное производство деталей для аккумуляторных батарей из свинца. Это высокотехнологичное безотходное производство. Руководство предприятия намерено развивать это направление, ориентируясь и далее на импортозамещение, в перспективе изучается возможность изготовления медицинских пластин и свинцовых блоков для атомных станций. Главное, что начало уже положено.


ООО «Белинвестторг-Сплав» входит в структуру 1AK-GROUP. Предприятиями, входящими в структуру Группы компаний 1AK-GROUP, организован полный цикл производства и дистрибуции аккумуляторных батарей, включающий сбор отработанных батарей (сеть аккумуляторных магазинов «Первая аккумуляторная компания» в Беларуси и 1AK.RU в России), их переработку и производство сырья – марочного свинца (этим занимается завод «Белинвестторг-Сплав), производство стартерных аккумуляторных батарей (заводы «Аккумуляторный Альянс» и «Зубр Энерджи»).

Технология производства свинца, используемая на ООО «Белинвестторг-Сплав», применяется на многих ведущих мировых производствах. Предприятие обеспечивает сырьевую безопасность страны и оказывает положительное влияние на контроль качества производимых аккумуляторных батарей. Производственная деятельность предприятия обеспечивает решение экологических и экономических проблем: сбора и утилизации бывших в потреблении аккумуляторных батарей, рециклинга свинца и защиты окружающей среды.


Оксана НАРКЕВИЧ

Фото из архива ООО «Белинвестторг-Сплав»

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: