Березовский район приступил к севу сахарной свеклы и кукурузы — BEREZA.BY

Земледельцы Березовщины продолжают сев яровых культур. На прошлой неделе к зерновой группе добавилась сахарная свекла, с минувшего понедельника приступили к севу кукурузы.

Сладкие корнеплоды предстоит выращивать на 1 800 га. Наибольшие площади, 300 га, отведены в сельхозпредприятии «Березовское».

Первыми, 11 апреля, сев сахарной свеклы начали аграрии ОАО «Нарутовичи» и «Междулесье». Днем позже – КУСП «Березовское». Возделывать эту культуру также будут в хозяйствах «Савушкин-Луч» и «Березарайагросервис». Но пока почва на полях переувлажнена, и это сдерживает земледельцев.

На арендованных у пяти хозяйств 800 га (а это на 100 га больше, чем в прошлом году) выращиванием сахарной свеклы в нашем районе занимается ОАО «Столичный проспект». Предприятие работает в интересах Жабинковского сахарного завода и возделывает культуру полностью, начиная от обработки почвы до сбора урожая.

Сельхозпредприятие «Нарутовичи» 17 апреля первым начало сев кукурузы. Вчера в эту работу включились ОАО «Березовская МТС», «Песковское», УП «Савушкин-Луч». Под культуру отведено в районе почти 11 тыс. га, из них на 2 240 га будут выращивать кукурузу на зерно.

Сельхозпредприятия «Березовское» и «Агрофирма Малеч» входят в сырьевую зону Ивацевичского кукурузокалибровочного завода ГП «Брест-травы» и выращивают кукурузу на семена. В двух хозяйствах под эти цели в общей сложности отведено 250 га. К слову, наши аграрии используют порядка 60% семян кукурузы, выращенной в Брестской области.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Александра ТЫМАНСКОГО и Александры ДЕРБИС

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: