Кадетские будни: Злата Головейчук рассказала об учебе в училище — BEREZA.BY

Знакомьтесь: Злата Головейчук – кадет ГУО «Брестское областное кадетское училище», вице-сержант, командир этажа, спортсменка, кандидат в мастера спорта по фигурному катанию на коньках; имеет самый высокий средний балл во взводе по итогам трех четвертей текущего учебного года.

– Злата, как появилось желание стать кадетом?

– В кадетское училище поступала с целью в будущем связать жизнь со службой в военных структурах или органах внутренних дел. Несмотря на то что на тот момент я окончила только семь классов, у меня уже было представление о будущей профессии. Родители поддержали меня, вместе мы посетили день открытых дверей в училище, после которого я окончательно решила поступить сюда.

– Какой порядок приема в кадетское училище?

– Вначале нужно пройти психологический отбор, затем проверяется уровень физической подготовленности – здесь мне пригодилась спортивная подготовка, я кандидат в мастера спорта по фигурному катанию. Затем для прошедших эти два этапа – письменные экзамены по математике и русскому или белорусскому языку (на выбор). При поступлении отбор у девочек жестче, чем у мальчиков, в моем случае конкурс был две девушки на одно место. В каждом взводе (классе) по 4–6 девочек. Например, в моем одиннадцатом классе 19 парней и 4 девушки.

– Изменилось ли после поступления впечатление, которое сложилось на дне открытых дверей?

– Конечно, и это понятно и объяснимо. Первое впечатление – это то, что ты увидел на поверхности. Когда полностью окунаешься в кадетскую жизнь, соответственно, на смену первоначальным ощущениям приходят другие. Со своим взводом, преподавателями, воспитателями, администрацией живешь в настолько тесном контакте, что они становятся твоей второй семьей, без преувеличения, действительно так ощущаю, тебе здесь каждый протянет руку помощи, поддержит. Ты не остаешься один на один со своими вопросами и проблемами, но при этом многому учишься и становишься самостоятельным.

– Были у тебя трудности адаптации?

– Адаптация вдали от дома всегда будет, тем более в ситуации, когда рядом нет родителей, ты в восьмом классе и приходится самому выкарабкиваться и учиться справляться с трудностями. Конечно, меня тогда тянуло домой, даже были мысли, что это не мое, нужно забирать документы. Но настолько хорошие люди меня окружали тогда и находятся рядом сейчас, что привыкла я довольно быстро, и мне здесь хорошо. С нами работают настоящие профессионалы, люди с высокими душевными качествами. Плюс здесь очень хорошие условия для жизни и учебы, пятиразовое питание, размещается училище за городом.

– Какой режим дня у кадетов?

– В шесть часов пятьдесят минут у нас подъем, в семь – зарядка на плацу, пробежка, затем приводим себя в порядок, девочки заплетают волосы, потом проверка внешнего вида, формы (у нас два комплекта формы: повседневный и парадный), завтрак. В половине девятого начинаются уроки, обычно шесть-семь уроков в день. После уроков приходит воспитатель, мы в его распоряжении. Наступает время для посещения библиотеки, занятий в тренажерном зале, дополнительных занятий, например по танцам, внеклассных мероприятий.

По понедельникам утром построение с присутствием администрации, ежедневно утром поверка – командиры проверяют внешний вид кадетов, по вечерам на этаже тоже поверка – все ли на месте, обсуждаются бытовые вопросы.

– Чем отличается учеба в училище от школьной?

– Кроме предметов, которые изучают в школе, у нас проводятся специальные занятия по допризывной подготовке и первой медицинской помощи, учимся стрелять из воздушных винтовок. Обязательный предмет – хореография. Кадеты ежегодно принимают участие в новогодних балах: губернаторском, президентском и Кремлевском (в этом году не проводился). Когда мы готовились к президентскому балу, то готовы были ночевать в зале хореографии, много и усердно работали, чтобы достойно представить училище на празднике, и не зря – у меня остались очень хорошие воспоминания об этом мероприятии.

Много внимания уделяется профориентации, училище сотрудничает с представителями военных структур, органов внутренних дел, МЧС, следственных и пограничных комитетов, к нам приезжают с презентациями о своих учебных заведениях из Военной академии, Академии МЧС, Института пограничной службы, университета гражданской защиты МЧС, военных факультетов гражданских вузов – именно для поступления в эти учебные заведения готовят кадетов.

Общение между ровесниками тоже отличается от школьного. К девочкам очень трепетно относятся ребята-одноклассники, и это заключается не только во внешних проявлениях – дверь открыть или руку подать, а буквально во всем: в разговоре, обращении, поступках. Кадет не позволит себе неуважительно отнестись к девушке, это накрепко заложено воспитанием в училище. Без преувеличения, мы чувствуем себя прямо принцессами (улыбается).

– Как организуется досуг кадетов?

– Проводятся экскурсии по историческим местам республики, мы были в Хатыни, посещали мемориальные комплексы, Брестскую крепость. По субботам в актовом зале собираемся на час православия – занятия проводит священник. В субботние вечера – дискотека или просмотр кинофильма, в основном фильмы патриотической направленности. Знаете, на первом году учебы эти картины казались мне тяжелыми, но сейчас я так не считаю – мои знания истории стали глубже, кругозор шире, и я понимаю, что такие киноленты много в себе несут, заставляют рассуждать. По воскресеньям мы смотрим «Арсенал», затем у нас занятия в бассейне.

– Как часто бываешь дома?

– Увольнение один раз в месяц, тогда можно съездить домой. Но за активное участие в жизни училища поощряют внеочередным увольнением – это еще одна возможность встретиться с родными.

 – Разрешают кадетам пользоваться мобильным телефоном? Твои ровесники часто и часа не могут продержаться без него.

– Мобильные телефоны сдаются на хранение и выдаются по средам на час и в выходные по решению воспитателя: примерно с 15 до 20 часов. Конечно, сначала было тяжело: сказывалась привычка. Сейчас о телефоне и не вспоминаешь – дел настолько много. К тому же кадеты много читают. Я, например, люблю детективы, особенно произведения Агаты Кристи, но и романы для девушек тоже могу почитать (смеется). К тому же в одиннадцатом классе любую свободную минуту использую для подготовки к экзаменам. В этом тоже огромная помощь преподавателей, они всегда открыты для общения, можно подойти с любым вопросом или непонятой темой, и тебе все объяснят, помогут, если тема большая – назначат время для занятия.

– Ты в училище четвертый год. Какие изменения в тебе произошли?

– Кадетство многое мне дало в плане становления и взросления, помогло мне выстроить себя как личность, открыть в себе способности и скрытые черты. Во мне проявились лидерские задатки: на этаже, где живут девочки, три командира, я один из них, слежу за порядком. Несмотря на то что занималась фигурным катанием, много времени уделяла хореографии, проявила себя в танцах и почувствовала, что это у меня хорошо получается, только здесь – поставила себе цель дойти до президентского бала и достигла ее. За эти годы раскрылся мой потенциал, я побывала в составе команды кадетов в «Зубренке», этим летом – в «Орленке». Я на хорошем счету в училище, и у меня есть достойный круг общения. Советую ли я поступать в наше училище? Конечно, да. Рада, что в свое время сделала этот выбор.


Брестское областное кадетское училище находится в сельской местности на территории ботанического парка «Ястрембельский» в десяти километрах от Барановичей. Педагоги высокого профессионального уровня, хорошая материально-техническая база училища, бесплатное пятиразовое питание, обеспечение форменной одеждой и обувью, проведение профориентации – все это позволяет качественно подготовиться к поступлению в вузы. После окончания кадетского училища можно поступать в учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности без вступительных испытаний, при условии если в аттестате стоят отметки семь баллов и выше по всем учебным предметам, в количестве до 30 процентов от контрольных цифр приема.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото из личного архива героини публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: