Контрольные вопросы: Споровский сельсовет подвел итоги работы — BEREZA.BY

Отчет о работе сельсовета в 2022 году был заслушан на очередной сессии Споровского сельского Совета депутатов, которая состоялась в понедельник, 27 марта. В заседании приняли участие глава района Вячеслав Метлицкий, председатель Березовского районного Совета депутатов Данута Гукина, прокурор района Александр Крутько.

Сельсовет – это первая инстанция, куда спешат сельчане за помощью и советом. В течение года депутаты провели 167 приемов и встреч с населением. Это позволяет узнать реальное положение дел на территории сельсовета, услышать критику или дельный совет.

Поднимаемые проблемы, как правило, типичные: удаление опасных деревьев, работа уличного освещения, состояние дорог, бродячие собаки и др.

Так называемый дорожный вопрос на контроле у председателя сельсовета. В течение года подсыпаны песчано-гравийной смесью заниженные участки дорожного полотна улиц Пионерской и Набережной в Спорово, улиц Дружбы и Комсомольской в Здитово. Заасфальтирован участок дороги Здитово – Спорово.

Александр Мартысевич обозначил, что есть участки дорог в агрогородке, где необходимо восстановить асфальтное покрытие. К тому же в этом году Спорово принимает два мероприятия областного и республиканского уровня.

Руководство района также видит эту проблему, тем более что вопрос состояния дорог и обустройства тротуаров в ходе заседания подняли и жители.

Асфальтирование требует значительных финансовых ресурсов, и одномоментно это не сделаешь. Но стоит начать с малого. Данута Гукина обратила внимание, что средства, заработанные жителями сельсовета во время субботника, будут направлены на благоустройство именно этой территории.

Начата и будет окончена во втором квартале модернизация уличного освещения. Закуплены 314 энергоэффективных светильников на сумму 18 тыс. рублей.

В течение года удалено 70 опасных деревьев, высажено более 120 деревьев и более 600 кустарников. Сельисполком проводит работу по сносу ветхих и пустующих домов, с помощью сельчан наводится порядок в местах общего пользования, на кладбище.

От присутствующих на сессии жителей прозвучала просьба установить в агрогородке игровой комплекс для детей.

Александр Мартысевич выразил слова благодарности за помощь в решении вопросов улучшения качества жизни сельчан депутату сельсовета, директору ОАО «Спорово» Николаю Дымше, старостам деревень, сотрудникам учреждений, расположенных на территории сельсовета, и неравнодушным односельчанам.

После сессии в рамках единого дня информирования информационно-пропагандистская группа во главе с Вячеславом Метлицким встретилась с жителями аг. Спорово.

В ходе беседы председатель райисполкома поделился основными тенденциями в социально-экономическом развитии Березовского района.

Об ужасающих фактах, вскрывшихся в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, рассказал прокурор района Александр Крутько.

Поддержка материнства и детства является национальным приоритетом в Беларуси. Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Эсанова разъяснила, какие пособия выплачиваются семьям, воспитывающим детей, какие имеются льготы в пенсионном обеспечении для многодетных родителей или воспитывающих ребенка-инвалида.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: