Министр архитектуры и строительства Беларуси с рабочим визитом посетил Березу — BEREZA.BY

В среду, 29 марта, в рамках единого дня информирования ОАО «Березастройматериалы» посетил министр архитектуры и строительства Республики Беларусь, председатель наблюдательного совета предприятия Руслан Пархамович. Во встрече с коллективом завода также принял участие председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий.

Глава строительного комплекса страны выступил перед заводчанами по теме дня информирования «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны». В докладе он обозначил актуальность этой темы на современном этапе нашей истории, рассказал о расследованных Генеральной прокуратурой новых фактах преступлений против мирного населения Беларуси в годы войны, призвал чтить и оберегать историческую память.

Затем министр в подробностях поведал о работе строительного комплекса республики, перечислил крупные зарубежные проекты, реализуемые белорусскими строителями, и в заключение отметил: «Несмотря на санкционное давление, строительная отрасль, как и экономика Беларуси в целом, работает в штатном режиме. Поводов для беспокойства нет. В прошлом году мы достигли рекордного объема экспорта строительных материалов, установив новый исторический максимум – 1 млрд 87 млн долларов».

Глава наблюдательного совета ОАО «Березастройматериалы» отметил и достижения березовчан: «Вы и мой коллектив, поэтому разделяю ваши успехи и неудачи. На прошлый год задачи ставились жесткие, тем не менее предприятие сработало прибыльно, удалось диверсифицировать внешние рынки, обеспечить полную загрузку производства. Благодарю вас за проделанную работу и акцентирую на продуктивную деятельность в этом году».

В ходе встречи Руслан Пархамович, Вячеслав Метлицкий и генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Виталий Михнюк также ответили на вопросы заводчан. В основном они касались сферы производства, но не обошлось и без традиционной для межсезонья темы содержания улично-дорожной сети. Жительница Новоселок обратила внимание на плохое состояние дорожного покрытия улиц в поселке. Женщина понимает, что грейдирование грунтовых дорог – это временная мера, поэтому попросила рассмотреть вопрос об их асфальтировании. Руслан Пархамович предложил альтернативный, менее затратный вариант решения проблемы – уложить бетонное покрытие. Министр сообщил, что сейчас в качестве эксперимента продвигается вопрос о строительстве бетонных дорог в сельских населенных пунктах страны. Перечни формируют облисполкомы, а заявки направляют райисполкомы. Руслан Пархамович заверил, что инициативу по Новоселкам поддержит.

На все поступившие в ходе беседы вопросы их авторам были даны ответы.

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: