О молодежи, отоплении и оздоровлении: состоялось заседание Березовского райисполкома — BEREZA.BY

Очередное заседание районного исполнительного комитета под руководством Вячеслава Метлицкого состоялось 13 апреля в Березе. Участие в нем приняли председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот и начальник представительства Брестское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алла Решетнева.

В начале заседания председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома вручил дипломы за победу в областном и за второе место в республиканском конкурсе среди территориальных центров социального обслуживания населения по итогам 2022 года. Награды, а также денежные сертификаты на общую сумму 4,5 тыс. рублей из рук Геннадия Константиновича получили директор Березовского ТЦСОН Елена Барашко и начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Эсанова.

По первому вопросу с докладом об итогах отопительного сезона и мероприятиях по подготовке народно-хозяйственного комплекса района к осенне-зимнему периоду 2023–2024 года выступил заместитель председателя райисполкома Сергей Левонюк. Он отметил, что в прошедший период было обеспечено устойчивое тепло- и водоснабжение жилищного фонда, объектов социального и культурно-бытового назначения. Аварийных отключений, когда бы потребители оказались без воды и тепла более 3 часов, не было. Вместе с тем происходили отключения электроэнергии, вызванные резким перепадом температуры наружного воздуха и образования большого количества конденсата в помещениях трансформаторных станций. Для исключения подобных случаев в дальнейшем на девяти станциях выполнены работы по модернизации системы вентиляции.

Сергей Леонидович рассказал о планах подготовки к следующему отопительному сезону, коснувшись зоны ответственности каждой заинтересованной организации: энергогазинспекции, «Березагаз», электросетей и Березовского ЖКХ. Например, будут проведены гидравлические испытания более 150 км тепловых сетей и проверят 234 тепловых счетчика.

Более подробно рассмотрели вопрос обеспечения населения торфяными брикетами и дровами. На 2023 год с ТПУ «Березовское» заключен договор на поставку 3 100 тонн брикета. И весь этот объем предполагается выбирать равномерно в течение года, но в связи с теплой погодой за I квартал вместо плановых 920 тонн выбрано только 360. Есть опасение, что люди будут откладывать закупку топлива на осень, когда выполнить все заявки одномоментно будет сложно. Потому гражданам предлагается заранее, без спешки и лишних переживаний сформировать нужные запасы торфобрикета.

С отчетом об организации оздоровления и санаторно-курортного лечения населения района выступила ведущий специалист представительства Брестское областное управление Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Ирина Каета. Она рассказала, как обстоят дела с санаторными путевками и их распределением в районе. Так, по итогам года в санаторно-курортных и оздоровительных организациях побывали 533 наших земляка (208 из них дети), это на треть больше, чем в 2021 году. На это направлено 458 тыс. рублей государственных средств. Председатель райисполкома обратил особое внимание на оздоровление детей-инвалидов. Всего 12 ребят из этой категории были направлены на оздоровление в прошедшем году, и по отношению к предыдущим периодам наблюдается снижение их количества. Вячеслав Метлицкий поручил главному врачу Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Нелли Малейтиной организовать более активную работу в данном направлении, так как путевки для детей есть, но требуется целенаправленная работа с родителями.

Начальник отдела по образованию райисполкома Елена Сакович поделилась опытом организации летнего оздоровления подрастающего поколения. В лагерях различных типов в 2022 году прошли оздоровление 2 300 детей. В районе было организовано 25 лагерей с дневным пребыванием и 7 – с круглосуточным, также работали 8 лагерей труда и отдыха. Планы на этот год – не ниже прошлого. В этом будут задействованы базы 33 учреждений: школ, колледжей, спортшкол, лагеря «Березка» и других. Подготовка к сезону отдыха уже набирает обороты, чтобы к началу июня доложить о готовности принимать первые смены. А пока решаются вопросы с кадрами, которые будут работать в оздоровительных лагерях. Здесь наиболее острой является проблема по поиску работников пищеблока в лагерь «Березка».

Третьим по счету, но не по значению стал вопрос о деятельности Березовской районной организации общественного объединения «БРСМ». Перед рассмотрением вопроса глава района вручил школьникам дипломы главного управления по образованию Брестского облисполкома за победы в третьем (областном) этапе республиканской предметной олимпиады и областном конкурсе исследовательских работ «С наукой в будущее». Свои заслуженные награды получили: Алина Лычик, ученица СШ № 3 г. Белоозерска, Анна Щурко, ученица Споровской СШ, Елизавета Микитич из Ревятичской СШ, Даниил Кужик, учащийся гимназии г. Белоозерска, Дарья Шолтун из Сигневичской СШ, Дарья Кононович и Карина Жукович, учащиеся Здитовской СШ, Татьяна Пономаренко, ученица Борковской СШ, Варвара Шиманчик из СШ №3 г. Березы, Вера Мшар и Павел Климчук, ученики гимназии г. Белоозерска.

– Вы действительно молодцы, из вас вырастут те, кто сможет со временем заменить людей, находящихся в этом зале на заседании исполкома, – обратился к молодым людям Вячеслав Метлицкий. – Мы рассчитываем на ваши знания и силы и верим, что вы примените их на благо нашего Березовского района.

О том, какие возможности для самореализации предоставлены молодежи Березовщины, рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Надежда Шешко. Она поделилась с участниками заседания результатами работы молодежной организации по различным направлениям: от привлечения новых членов до проведения семейного проекта «Властелин села» и работы отрядов охраны правопорядка. Мероприятий и акций проведено много, но председатель райисполкома попросил организовать встречу с наиболее активными молодыми людьми, где он хотел бы услышать, что волнует нашу молодежь, не общие слова, а конкретные предложения, которые вместе можно было бы реализовать.

– Молодежь должна видеть степень своего участия в жизни района – это ключевая задача, – отметил Вячеслав Валерьевич. – Это возможно реализовать через предложения по благоустройству и активное участие в их осуществлении, через организацию различных пространств, активностей и реализацию проектов, которые могут объединить.

Важным направлением работы для районной организации БРСМ определена трудовая занятость молодых людей в период летних каникул. И это должна быть не только вторичная занятость школьников, финансируемая за счет средств государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения, и работа в рамках студенческих отрядов, которые организуются в основном в сельхозорганизациях, но и возможность подработать на предприятиях Березовского района.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: