Успехи сами не приходят: интервью с директором Березовского ЖКХ Валерием Климчуком — BEREZA.BY

Забот у работников жилищно-коммунального хозяйства не перечесть. Зачастую мы не замечаем труда этого огромного коллектива и, к сожалению, редко говорим им спасибо. В Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны совсем не случайно обозначил одно из важнейших направлений развития страны – совершенствование и развитие сферы ЖКХ. О работе, проделанной в 2022 году, и планах на текущий год рассказал директор ГУПП «Березовское ЖКХ» Валерий Климчук.

– Валерий Васильевич, как Вы оцениваете итоги работы предприятия за прошлый год? Все ли запланированное удалось выполнить?

– Несмотря на имеющиеся экономические и технические трудности, Березовское ЖКХ осуществляло планомерную работу по выполнению задач, поставленных руководством района и области в сфере оказания услуг населению. Выручка предприятия от реализации продукции, работ и услуг за год составила 57 млн рублей, в том числе от оказания жилищно-коммунальных услуг населению и юридическим лицам – 34 млн, более 23 млн составили доходы от прочей деятельности. Уровень среднемесячной зарплаты – 1 330 рублей. Немаловажную роль в достижении результатов сыграла поддержка райисполкома как в организационном, так и в финансовом плане.

– Какая работа велась и планируется по капитальному ремонту жилищного фонда в районе?

– Для проведения капитального ремонта в прошлом году было израсходовано 3,2 млн рублей, из них 1,45 млн рублей – средства местного бюджета, 1,475 млн рублей – целевые отчисления населения. На текущий год решением Березовского райисполкома утвержден график капитального ремонта жилищного фонда семи многоквартирных домов с вводом 13,1 тыс. квадратных метров общей площади квартир. На данные цели планируется израсходовать около 3 млн рублей.

– Какие еще результаты достигнуты?

– Более двадцати лет на предприятии проводится активная работа по повышению энергоэффективности, заменено порядка 94 процентов изношенных тепловых сетей на предварительно изолированные трубы, что позволило снизить потери в тепловых сетях. На котельных предприятиях модернизировано оборудование: установлены котлы и горелки, использующие в качестве топлива пеллеты. Часть котельных переведена в автоматический режим без обслуживающего персонала, что позволило снизить себестоимость энергии на данных котельных с 400 до 179 рублей.

– Валерий Васильевич, жители района отмечают значительное улучшение качества питьевой воды благодаря построенным станциям.

– Действительно, за счет средств республиканского и областного бюджетов построено и введено в эксплуатацию три станции обезжелезивания воды в аг. Сигневичи, д. Судиловичи, д. Ястребель, что позволило увеличить показатель обеспеченности населения водой питьевого качества с 97 до 98,8 процентов.

– Актуальной всегда остается тема благоустройства. Как известно, именно сейчас проходит месячник по уборке, благоустройству и озеленению дворов, улиц и территорий. Как сработали в этом направлении?

– Работы по благоустройству и поддержанию санитарного состояния дворовых территорий ведутся постоянно, с апреля по октябрь поводятся осмотры спортивного и детского игрового оборудования. Хочу отметить, что каждый день уборщики дворовых территорий ведут работу по наведению порядка на придомовой территории площадью 1 600 тыс. метров квадратных. Для озеленения городских территорий за счет средств районного бюджета предприятием в 2022 году было высажено 240 тысяч цветов, реконструировано две тысячи метров квадратных газонов, высажено 450 кустарников и 390 деревьев. Также работниками ЖКХ проведен текущий ремонт шести остановочных пунктов с установкой трех павильонов, изготовленных нашим предприятием. Для поддержания надлежащего санитарного состояния в Березе и Белоозерске был проведен ямочный ремонт улично-дорожной сети, произведена подсыпка дорог с гравийным покрытием, при благоустройстве пяти дворовых территорий, отремонтированы три тротуара общей протяженностью 1,2 км. В рамках программы «Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» выполнены мероприятия по обустройству улично-дорожной сети по ул. Владимира Ленина в г. Березе с укладкой направляющей и предупреждающей тактильной плитки и понижением тротуарного борта – обустроены девять пешеходных переходов и 580 метров тротуара.

– Валерий Васильевич, что в планах на текущий год?

– Это модернизация котельной № 2 в г. Березе с установкой пеллетных котлов и установка энергоэффективных твердотопливных котлов в котельной № 29 в аг. Ревятичи. В планах также строительство станций обезжелезивания в д. Морможево и д. Большие Лесковичи. При обеспечении финансирования планируется завершение работ по значимому объекту «Реконструкция очистных сооружений канализации г. Березы. Интенсификация удаления биогенных элементов». В целях дальнейшего благоустройства территории города планируется выполнить текущий ремонт четырех дворовых территорий. Заказов в портфеле предприятия немало. Березовское ЖКХ и дальше будет стремиться реализовывать различного рода проекты, направленные на обеспечение качественного, комфортного состояния города и района.

– Безусловно, выполнение всего намеченного невозможно без слаженной работы коллектива.

– Конечно, это так. Хотелось бы выразить слова благодарности Березовскому райисполкому за поддержку, понимание и помощь в нашей нелегкой работе, а также отметить лучшие подразделения предприятия, работа которых дает повод для гордости. Это цех благоустройства (начальник – Виктор Панасевич), цех по ремонту и эксплуатации автотракторной техники (начальник – Андрей Климчук), цех водопроводного и канализационного хозяйства (начальник – Сергей Усик), цеха котельного хозяйства, саночистки, бытового обслуживания населения и ремонтно-строительный. Выражаю признательность каждому работнику предприятия.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: