В Березовском районе определили, где можно купаться, а где нельзя — BEREZA.BY

Несколько недель осталось до начала купального сезона, в этом году он начнется в мае и продлится до конца сентября. В нашем районе заканчивается подготовка зон отдыха к наплыву отдыхающих.

Решением Березовского райисполкома №411 от 27 марта 2023 года «Об организации мероприятий к проведению купального сезона в 2023 году и мерах по предупреждению гибели людей на водах Березовского района» определены пять зон отдыха, где разрешены купание и массовый отдых людей у воды:

  • зона отдыха №1 – микрорайон Северный, г. Береза, пруд №1 (пляж);
  • зона отдыха №2 – озеро Белое (пляж);
  • зона отдыха №3 – водохранилище Селец (пляжи);
  • зона отдыха №4 – озеро Черное (пляж);
  • зона отдыха №5 – обводненный карьер юго-западнее аг. Кабаки (пляж).

Этим же решением определены и закреплены за предприятиями и организациями водоемы (места), где купание людей опасно или запрещено.

До 25 апреля районная комиссия в составе представителей райисполкома, инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, центра гигиены и эпидемиологии, РОЧС, РОВД, ОСВОД проверит готовность к купальному сезону водоемов, пляжей и мест массового отдыха населения у воды.

Предприятиям, закрепленным за зонами отдыха, предстоит очистить береговые линии и акватории от сорной растительности и ила, подсыпать пляжи песком, обследовать и очистить дно водоемов в местах купания совместно с водолазной службой ОСВОД. А также оборудовать площадки для спортивных игр, участки для купания детей, не умеющих плавать; отремонтировать теневые навесы, беседки, кабины для переодевания, туалеты и мусорные контейнеры.

В период пляжного сезона для обеспечения безопасности жителей района сотрудниками ОСВОД, РОВД, РОЧС и других заинтересованных ведомств будут проводиться рейды по всем водоемам Березовского района. Особое внимание уделят соблюдению общественного порядка, недопущению употребления алкогольных напитков в общественных местах, соблюдению правил парковки, купанию в запрещенных местах.

Александр ТЫМАНСКИЙ, Александр МАРЧУК, председатель районной организации ОСВОД

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: