В Первомайской нехватка медиков? Жители агрогородка обсудили с властью волнующие вопросы — BEREZA.BY

В актовом зале Первомайской средней школы на прошлой неделе состоялась встреча населения агрогородка с заместителем председателя Березовского райисполкома Леонидом Качиной и главврачом центральной районной больницы Нелли Малейтиной. На мероприятии присутствовали заведующий клинико-диагностической лабораторией Инна Мозоль, районный педиатр Елена Кузьмич и председатель сельисполкома Людмила Последняя. Поводом для встречи послужило коллективное обращение граждан в райисполком.

Любые изменения привычных и удобных нам устоев жизни вызывают недовольство. И зачастую мы, до конца не разобравшись в сути изменений и последствиях, наотрез не хотим их принимать. Что уж говорить про здравоохранение?! Да еще и на селе. Вот и пришедшие на встречу не скрывали своего возмущения: «Почему все лучшее городским жителям? А мы что, хуже чем-то? Неужели нельзя купить нам необходимое оборудование и укомплектовать штат медиками?» Жителей Первомайского сельсовета волнуют несколько вопросов, главный из которых – отсутствие фельдшера-лаборанта в амбулатории врача общей практики.

Ситуацию разъяснила Людмила Последняя:

– В Первомайской амбулатории работала фельдшер-лаборант, которая с первого апреля ушла на заслуженный отдых. Безусловно, это было удобно: в любой день можно было сдать необходимые анализы при прохождении профосмотров, при заболеваниях. Исследования проводились как взрослым, так и детям. Население на территории нашего сельсовета прирастает, много деток.

– В связи с кадровым дефицитом, невозможностью укомплектования рабочего места фельдшера-лаборанта Первомайской АВОП и продолжением централизации работы клинико-диагностической лаборатории, постановлением коллегии Минздрава «О совершенствовании службы лабораторной диагностики КДЛ», в конце марта приказом главного врача в штатное расписание Первомайской АВОП были внесены изменения в части сокращения ставки фельдшера-лаборанта, – прокомментировала Нелли Малейтина.

Расставить все точки над «і» постаралась Инна Мозоль. Она пояснила, что с первого апреля средние медработники Первомайской АВОП должны проводить работу по обеспечению лабораторного обследования населения в полном объеме, это закреплено в должностных инструкциях. Забор крови должен производиться в амбулатории с последующей доставкой в лабораторию райбольницы, то есть действовать по принципу «одно окно»: пациенты не должны самостоятельно приезжать в ЦРБ для сдачи анализов. Исключение составляют дети в возрасте до 14 лет, для которых два раза в неделю (вторник, четверг – по заявке сотрудников Первомайской АВОП) будет организован выезд фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории Березовской ЦРБ. Инна Николаевна отметила, что все помощники врача АВОПов и заведующие ФАПами прошли на базе райбольницы подготовку по забору биоматериала в вакуумные системы. Исследования будут проводиться на современном оборудовании в ЦРБ с соблюдением преаналитического этапа и обязательным контролем качества всех выполняемых показателей, что позволит увеличить качество лабораторных исследований. После они вносятся в систему E-doctor, и к 14.00-15.00 в Первомайской АВОП в базе данной системы видны результаты лабораторных исследований, соответственно, пациенту не нужно ехать за результатами в ЦРБ. Оригиналы результатов исследований будут доставлены в амбулаторию на следующий день. При патологических результатах сотрудники лаборатории немедленно информируют по телефону персонал амбулатории для принятия необходимых мер лечения.

Проанализировав ситуацию за последние несколько лет, медработники отметили следующее: на базе Первомайской АВОП выполнялась лишь малая часть лабораторных исследований, а именно: общий анализ крови – приблизительно 4-5 биопроб в день в ручном режиме, общий анализ мочи – 3-4 биопробы, биохимия (глюкоза, холестерин) – 3-5 показателей. До настоящего времени исследования, за исключением вышеперечисленных, а именно: биохимические (35 показателей), иммунологические, паразитологические, большое количество гематологических, общеклинических и других – выполнялись на базе Березовской ЦРБ, причем пациенты самостоятельно приезжали в поликлинику для сдачи биопроб.

Перевести сотрудника из клинико-диагностической лаборатории Березовской ЦРБ для работы фельдшером-лаборантом в Первомайскую АВОП не представляется возможным, так как по состоянию на первое апреля в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет находится восемь лаборантов райбольницы. В случае приема на работу специалиста ставка в Первомайской АВОП будет восстановлена.

Вторая проблема – сокращение штатной единицы медсестры в местной школе. Как пояснила Нелли Эдуардовна, связано это с тем, что согласно обновленной редакции Кодекса об образовании упорядочены наименования учреждений образования: Первомайский УПК ясли-сад – средняя школа стал называться средней школой. В соответствии с постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь №185 «Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений)», в сельской школе ставка медсестры не определена.

– Конечно, родители спокойны, когда в школе есть медработник. Но, к сожалению, такая ситуация не только в нашем районе. Если ребенку понадобится медицинская помощь, она обязательно будет оказана ему сотрудниками АВОП или бригадой скорой медицинской помощи, – обратилась к собравшимся Нелли Эдуардовна.

Леонид Качина ответил на волнующие жителей агрогородка вопросы, выслушал их предложения и отметил, что медицинское обслуживание населения участка будет на постоянном контроле.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: