Акушерка Березовской ЦРБ Жанна Бездетко рассказала о своей работе — BEREZA.BY

В медицине акушерство, на мой взгляд, занимает особое место. Люди этой профессии помогают женщинам становиться мамами, они первые, чью теплоту рук чувствует новорожденный. Акушерки слышат первый вдох малыша, его первый крик, видят наполненные счастьем глаза матери. О своей профессии рассказала палатная акушерка акушерского отделения Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Жанна Бездетко, которая более сорока лет рядом с женщинами в такой волнительный и прекрасный момент.

Жанна Авдеевна, родом из небольшой деревни Угляны, еще во время учебы в местной восьмилетке определилась с будущей профессией. Решила получить медицинское образование и посвятить себя акушерству.

Окончив Брестское медицинское училище, с дипломом акушера в 1982 году по распределению приехала в Березовскую районную больницу на должность акушерки и медсестры палаты для новорожденных. Вскоре приступила к работе палатной акушеркой в родильном отделении. Безусловно, для любого не имеющего опыта специалиста важно, с кем он начинает трудовой путь. Жанне Авдеевне повезло, ведь ее наставниками были опытные акушерки Софья Ивашкевич и Валентина Вержбицкая, врач-неонатолог Лидия Оскирко, мудростью которых она всегда восхищалась. Работать в доброжелательном и дружелюбном коллективе молодой девушке было очень комфортно, всегда ощущала помощь и поддержку коллег.

Через год, получив туристическую путевку от профкома, во время трудового отпуска моя собеседница отправилась в Майкоп. В самолете познакомилась с молодым человеком. Это была любовь с первого взгляда… Из отпуска девушка вернулась в статусе жены с новой фамилией. «Вышла замуж в самолете», – говорит улыбаясь.

Жанна Бездетко (крайняя справа) во время учебы в Брестском медучилище, 1981 год

Муж Михаил был военнослужащим, в 1983 году вместе отправились служить в Германию, в город Альтенбург, где Жанна Авдеевна четыре года была медсестрой в санчасти. Когда переехали в город Аягуз Республики Казахстан, служила в военном госпитале.

В 1990 году супруги приехали на малую родину, Жанна Авдеевна вернулась в райбольницу в акушерское отделение. Несколько лет назад ей довелось работать в кардиологическом отделении. Но без мамочек и малышей никак! Поэтому акушерка с радостью вернулась к малюткам.

Как говорит Жанна Бездетко, акушерство – это магия, а рождение ребенка – поистине волшебный момент. Признается, что всегда волнуется, идя с женщиной в родзал, но роженица ни в коем случае не должна это чувствовать. Каждые роды своеобразны, все они отличны одни от других.

Интересно наблюдать за реакцией женщины при рождении ребенка. Когда акушерка кладет малыша маме на живот, чаще всего слышит: «Вот все и закончилось». Моя собеседница с улыбкой отвечает: «Все только начинается». Да, в родильном зале начинается новая прекрасная жизнь, наполненная счастьем – рождением малыша.

Опытная акушерка отмечает, что залогом успешных родов в первую очередь является психоэмоциональное состояние женщины, ее уверенность в своих силах, а также настрой всей команды. Будущей маме необходимо слушать акушерку, четко следовать ее просьбам и указаниям. Сопровождение родов за последние десятилетия, конечно, изменилось. Раньше сердцебиение ребенка прослушивали с помощью акушерского деревянного стетоскопа. Сейчас в арсенале у врачей фетальный допплер, с помощью которого удается эффективно контролировать состояние плода.

Для каждой женщины при родах важна не только поддержка словом. Медработники райбольницы создают комфортные условия: в предродовой палате по просьбе роженицы включают музыку, зажигают аромалампу. С помощью массажера акушерка помогает женщине справиться с болью в пояснице, спине. Некоторым будущим мамам помогает отвлечься фитбол – большой резиновый мяч, который отлаживает дыхание между схватками.

На вопрос, какой момент в родах самый сложный и волнительный, Жанна Авдеевна отвечает: «Это чудо рождения, когда ребенок появляется на свет, когда разделяешь радость матери».

За четыре десятилетия Жанна Бездетко помогла появиться на свет более четырем тысячам малышей. Она рассказывает, что в 90-х в районе в год было примерно 450 родов, сейчас значительно меньше. Самый маленький новорожденный, которому она помогла родиться, – девочка весом 820 граммов, самый крупный – мальчик весом 5 200 граммов. Не раз принимала многоплодные роды. «За смену может поступить одна роженица, а может быть и пять родов подряд – по-разному. Когда видишь конечный результат – кроху, появившуюся на свет, все остальное кажется таким неважным, в том числе и усталость. Задача акушерства – минимально безболезненные и естественные роды и здоровый ребенок. Здесь нужно быть предельно внимательным, наблюдательным, важна каждая минута. Это очень ответственный момент, поскольку в наших руках находятся две жизни. Случаи действительно бывают разные, главное быстро и качественно оказать помощь роженице и малышу», – рассказывает наша героиня.

Моей собеседнице приходилось принимать роды у женщины, а спустя годы слышать от бывшей новорожденной в свой адрес: «А мама говорила, что вы и меня принимали!». Помнит роженицу, которая до последнего читала книгу на английском языке. Было в практике и несколько партнерских родов.

С утверждением, что во время родов рождается не только малыш, но и женщина, Жанна Авдеевна согласна. Говорит, что женщина меняется, у нее появляется осознание того, что она мама.

Вспоминает, как принимала все трое родов у молодой березовчанки. Акушерке приятно было наблюдать, как изменилось ее отношение, как она осознанно и ответственно подготовилась к третьим родам. Вспоминает забавный случай, когда во время нескольких УЗИ врачи «пообещали» будущей маме девочку. «Принимаю роды, говорю: «Вот и наша девочка». А санитарка возражает: «Какая же девочка?!» В результате все вместе радовались рождению мальчика».

У Жанны Бездетко две дочери, которые с ее помощью стали мамами, и на свет появились ее четверо внуков. Наша героиня – человек активной жизненной позиции. Ее увлечение – путешествия, в которые она с радостью отправляется с родными. Любит читать, среди любимых произведений «Жизнь взаймы» Эриха Марии Ремарка.

– Нужно любить людей, просто любить! И очень важно гореть своим делом, работой. Придя домой, не могу полностью отключиться от мыслей о своих роженицах и малышах. Ведь это не просто работа, это прекрасная часть моей жизни, – завершает беседу Жанна Бездетко.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото автора и из архива героини публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: