Березовчане отметили День государственных символов — BEREZA.BY

В воскресенье, 14 мая, Березовщина отметила День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Праздник, который с включением в название третьего символа – герба приобрел в этом году завершенный формат, торжественно и массово прошел в центральной части райцентра.

Конечно же, этот день для белорусов начался с поздравления Главы государства Александра Лукашенко, который отметил, что наши поистине народные флаг, герб и гимн понятны и правдивы, хранят в себе житейскую мудрость, укрепляют духовные силы, вдохновляют на новые свершения.

– В этих символах воплощается память поколений, отражаются национальное самосознание и непростой исторический путь народа, связываются воедино прошлое, настоящее и будущее белорусского государства, – обратился к соотечественникам Президент. – Стремление к миру, преданность родной земле и готовность созидать во имя будущих поколений помогали белорусам во все времена оставаться верными себе и своим принципам. Уверен, эти качества позволят нам не только выстоять перед лицом сегодняшних вызовов, но и приумножить достижения суверенного периода.

Районные мероприятия, посвященные Дню флага, герба и гимна, стартовали с шествия колонны представителей трудовых коллективов и районных общественных организаций, педагогов и учащихся. Пройдя по ул. Октябрьской, участники шествия вышли на Центральную площадь г. Березы, где и прошли основные мероприятия дня. И основным элементом праздничной атмосферы стало огромное полотнище белорусского флага.

– Сегодня мы подчеркиваем значимость этих неотъемлемых символов суверенной Беларуси, осознаем их глубокую историческую роль в сохранении общественного согласия на белорусской земле, – обратился к собравшимся председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий. – Государственный флаг, герб и гимн объединяют нас в одну большую семью… Это символы суверенитета страны, которые воплощают в себе ее идеалы и принципы: мир, труд, добрососедство, верность своим духовным ценностям и традициям. Отрадно, что мы своим плодотворным трудом вместе создаем историю своей страны, с честью продолжая славные традиции прошлого.

На главной сцене праздника председатель райисполкома вручил членские билеты ОО «БРСМ» 14 молодым людям, которые решили еще активнее участвовать в общественной жизни Березовского района.

@bereza.by

?? Березовчане отметили День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь #березагород #городбереза #березовскийрайон #брестскаяобласть

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY
@bereza.by

?️ В День госсимволов в Березе на ул. Октябрьской развернулась гоночная трасса, на которой свои умения по фигурному вождению карта демонстрировали воспитанники секции картинга Березовской РОС ДОСААФ #карт #картинг #картинггонки #картингбеларусь #березагород #городбереза #березовскийрайон #брестскаяобласть

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

А жителям и гостям Березовщины было на что в этот день посмотреть и в чем поучаствовать. После прохождения колонны на ул. Октябрьской развернулась настоящая гоночная трасса, на которой свои умения по фигурному вождению карта демонстрировали воспитанники секции картинга Березовской РОС ДОСААФ.

По периметру Центральной площади г. Березы свои интерактивные тематические площадки презентавали районные структуры профсоюзных и общественных организаций. Активно себя представили профсоюзные организации, которые, кроме презентации своей деятельности, предлагали всем желающим поучаствовать в беспроигрышной лотерее «Что я знаю о профсоюзе?». Члены Белорусского союза женщин развернули тематическую выставку «Женщина – любовь, забота, дом», а также фотовыставку портретов наших землячек, которые добились успехов на своем поприще. Гости праздника посетили презентации общественной организации ветеранов, «Белой Руси», Белорусского Красного Креста и Фонда мира. На молодежной площадке были представлены работы участников фотоконкурса «Сцяг пераможны – радасцi Сцяг», а также был дан старт третьему трудовому семестру – 2023. Трудовую путевку для работы в оздоровительном лагере «Березка» в том числе получили руководители педотряда «Формула» имени Героя Советского Союза П.М. Машерова, который по итогам еспубликанского слета студенческих отрядов «Их именами названы…» занял третье место.

А завершились праздничные мероприятия на Центральной площади концертной программой «Сімвалы маёй краіны», но теплый воскресный день сохранял хорошее настроение жителям Березовщины, которые прогуливались по улицам города, посетили футбольный матч Кубка Беларуси или пришли вечером на концерт в Центральном парке.

Александр КРАГЕЛЬ

Фото и видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: