Ирина Василечко рассказала о формах устройства детей сиротской категории в Березовском районе — BEREZA.BY

Все помнят строки детской песенки маленького мамонтенка, долго искавшего свою маму. К сожалению, с годами она не становится менее актуальной. А все потому, что некоторые горе-родители продолжают «теряться» по собственной вине, их не беспокоит, во что одет ребенок, сыт ли, здоров… Тогда на защиту его интересов становится государство. Органы опеки и попечительства отдела по образованию Березовского райисполкома на протяжении многих лет помогают детям, находящимся на государственном обеспечении. О формах устройства детей сиротской категории – в нашем интервью с главным специалистом отдела по образованию Ириной Василечко.

Такие разные семьи

– Ирина Михайловна, все дети должны расти и воспитываться в родной семье. Но, к сожалению, есть дети, лишенные любви и внимания родных мамы и папы. Одна из главных задач деятельности органов опеки – найти таким деткам замещающую семью. Какие формы семейного устройства объединяет это понятие и чем они отличаются друг от друга?

– Термин «замещающая семья» объединяет несколько форм семейного устройства детей: усыновление, опека и попечительство, приемная семья, детский дом семейного типа, патронатное воспитание. Опека – самая распространенная форма. Ее преимущество в том, что опекунами выступают чаще всего близкие родственники – бабушки, дедушки, тети и дяди, при этом опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а попечительство – с 14 до 18 лет. Обязанности по опеке и попечительству выполняются безвозмездно. С приемным родителем заключается два договора (трудовой договор и договор об условиях воспитания и содержания детей), время работы зачисляется в трудовой стаж, выплачивается зарплата, предоставляется трудовой отпуск – в этом и есть отличие от опекунской семьи. В приемных и опекунских семьях на ребенка назначается ежемесячное пособие.

– Решиться взять ребенка в семью – большой и непростой шаг. Кто может стать опекуном либо кандидатом в усыновители, приемные родители, родители-воспитатели?

– Это должны быть ответственные, сознательные люди, которые не боятся трудностей и способны поддержать ребенка, на долю которого выпало немало испытаний. Главное – принимать ребенка таким, какой он есть, с его судьбой, характером, привычками. Нужно показать положительную модель семьи. Замещающий родитель должен знать и учитывать возрастные особенности детей, уметь планировать семейный бюджет, хорошо готовить, оказывать первую медпомощь ребенку и многое другое. Кандидат должен предоставить медицинские справки о состоянии здоровья, сведения о доходах, копии документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением и другие. Необходимо также пройти психологическую диагностику и курс подготовки в Социально-педагогическом центре.

– А что представляет собой программа подготовки кандидатов?

– Прохождение специального курса подготовки дает возможность осознать собственную готовность к приему ребенка-сироты, возможность принять взвешенное решение. Двенадцать занятий включают в себя групповые занятия в виде мини-лекций, тренингов, дискуссий, бесед, индивидуальных консультаций, домашних заданий, практических упражнений. Во время обучения человек еще раз адекватно оценивает свои силы и мотивы. Прохождение данного курса обязательно, так как отсутствие знаний об особенностях поведения и развития ребенка-сироты влечет у супружеской пары возникновение множества дополнительных проблем при его воспитании.

– Дети какого возраста чаще всего попадают в замещающую семью?

– В опекунских и приемных семьях сейчас находятся дети всех возрастных групп. А усыновить желают чаще всего маленьких деток – новорожденных либо в возрасте до 3 лет. Есть семьи, которые хотят взять на воспитание не одного, а двух детей, в основном сестричек. Сложнее всего с подростками – так называемой невостребованной категорией. С ними, конечно, непросто. В принципе, любому ребенку-подростку необходимо особое внимание взрослого, его мнение, поддержка, контроль, а подростку-сироте тем более. На мой взгляд, в принятии в семью ребенка любого возраста есть свои плюсы и минусы.

– Учитывается ли мнение ребенка при передаче его в новую семью?

– Да, конечно. Передача ребенка в замещающую семью осуществляется с учетом его мнения, а по достижении 10 лет – с его согласия.

– Сколько детей можно взять на воспитание?

– Это зависит от формы устройства ребенка. В приемную семью передается от 1 до 4 детей, а вот в детском доме семейного типа могут расти от 5 до 10 детей. При этом, как правило, разъединение братьев и сестер не допускается, они попадают в одну семью. Количество детей для усыновления законодательство не ограничивает.

– Как долго дети могут находиться в замещающей семье?

– Дети могут попасть в семью как нуждающиеся в государственной защите сроком на несколько месяцев, а могут находиться там до поступления в ссуз или вуз, далее рассматривается вопрос о предоставлении ребенку государственного обеспечения в том учреждении, где он будет учиться. Есть случаи, когда по решению суда родители восстанавливались в родительских правах.


В Березовском районе на 01.04.2023 года в различных формах замещающего семейного устройства воспитывается 78 детей, из них: 46 детей воспитываются в 38 опекунских семьях; 25 детей проживают в 10 приемных семьях, 7 детей находятся на воспитании в детском доме семейного типа.

Из общего числа детей сиротской категории только 13 – биологические сироты (в связи со смертью родителей), 58 детей – социальные сироты, т.е. оставшиеся без попечения родителей, 7 детей, проживающих в замещающих семьях в Березовском районе, имеют временный статус.


Усыновление и подбор ребенка

– Оптимальная форма воспитания детей-сирот – усыновление, так как ребенок приобретает семью и возможности для его полноценного развития.

– Да, самое приоритетное направление – усыновление (удочерение). Когда ребенка усыновляют, между ним и усыновителями возникают такие же права и обязанности, как между детьми и родителями.

– А как происходит подбор ребенка для усыновления?

– Семейная пара, решившая стать кандидатами в усыновители, поэтапно проходит ряд испытаний. Одно из них – психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители: определяются супружеские внутрисемейные взаимоотношения, личные особенности, мотивы усыновления, психологическая готовность. Также обследуются условия жизни кандидатов. Если все этапы пройдены и результат этой работы положительный, кандидаты подают заявление в Национальный центр усыновления Министерства образования, в котором указывают желаемый пол, возраст ребенка, иные характеристики. Специалисты НЦУ осуществляют подбор ребенка в республиканском банке данных. Вместе с тем отдел по образованию заинтересован в усыновлении детей сиротской категории, находящихся в нашем районе.

– Приведите статистику по усыновлению за последние годы в Березовском районе.

– За 2022 год в нашем районе усыновлено шесть детей, двое деток нашего района усыновлены в другие регионы. В 1 квартале 2023 года семья усыновила одного ребенка. Радуют нас и такие случаи, когда дети, находившиеся в приемной семье, меняют свой статус и становятся усыновленными этими родителями.

Приемные

– Сколько трудовых договоров заключено с приемными родителями в отделе по образованию?

– На сегодняшний день у нас 10 приемных семей. За последние годы количество приемных семей снизилось: например, в 2013 году таких семей было 43, в 2017-м – 27, 2020-м – 20. Каждый приемный родитель – это человек с огромным сердцем и безграничной любовью к детям.

– Какая помощь и поддержка оказывается семье?

– Конечно, мы сопровождаем все замещающие семьи, они получают необходимую социально-педагогическую поддержку и психологическую помощь. С ними работают педагоги-психологи, педагоги социальные СПЦ и учреждений дошкольного и общего среднего образования. Мы проводим совещания, семинары для данной категории, где обсуждаем самые различные темы и возникающие проблемы. Мы постоянно на связи для оказания консультативной помощи.

О детдомах и родителях-воспитателях

– Еще одна форма профессиональной семейной заботы о детях сиротской категории – детский дом семейного типа.

– В детском доме семейного типа в Березе воспитывается семь детей. Сейчас отдел по образованию проводит конкурс на должность родителей-воспитателей. К кандидатам предъявляются высокие требования. Главные условия – прохождение обучающих курсов, психологическая диагностика, состояние здоровья кандидатов, опыт воспитания детей и др. В дома семейного типа попадают дети разного возраста, разного уровня развития и здоровья, каждый приходит со своим очень непростым жизненным опытом, со своим характером. Большинство ребят нуждаются в коррекции поведения и улучшении состояния здоровья. Задача родителей-воспитателей – социализировать, готовить детей к тому, что со временем им предстоит жить в другой, уже постоянной семье.

– С 2012 года в нашей республике появилась новая форма заботы о детях-сиротах – патронатное воспитание. В чем заключается его особенность?

– Патронатное воспитание осуществляется на безвозмездной основе на основании договора, заключенного между патронатным воспитателем и руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Патронатные воспитатели принимают ребенка в своей семье в выходные и каникулы, праздники, то есть дают возможность ребенку хоть и на короткий период пожить в заботливой семье и поделиться с ним своей теплотой, лаской и жизненным опытом. Патронат может оформить как замещающая семья, из которой выбыл ребенок, так и другая семья. У нас в районе был случай, когда патронат оформила семья, где ребенок-студент привозил с собой на выходные сокурсника-сироту.

– Куда обращаться по вопросам создания опекунских, приемных семей, устройства на работу на должность родителей-воспитателей?

– В органы опеки и попечительства отдела по образованию по адресу: г. Береза, ул. Октябрьская, 29, кабинет 2, телефоны: 9-50-58, 9-55-69 или СПЦ, расположенный по адресу: г. Береза, ул. Владимира Ленина, 74, (здание ЦДОДиМ г. Березы, 2-й этаж), телефоны: 4-21-10, 4-21-20.

Я хочу выразить слова благодарности замещающим родителям за их ежедневный труд, самоотдачу и старания и пожелать здоровья, благополучия и домашнего уюта.

Жанна МИРОШНИК

Фото автора

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: