В Березе прошла ярмарка вакансий для молодежи — BEREZA.BY

В здании Березовской районной библиотечной системы прошла ярмарка вакансий для учащихся, желающих найти работу на лето. На мероприятии был настоящий аншлаг. За два часа его посетили 400 человек. Зал не мог вместить всех желающих, дети заходили группами. Вакансии ребятам предлагали 14 предприятий промышленной, строительной и сельскохозяйственной отраслей.

– Такие ярмарки проводятся по всей республике. Это инициатива Министерства труда и социальной защиты, – рассказала начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмила Эсанова. – Каждый ребенок, желающий трудоустроиться, может пообщаться с представителями работодателей напрямую, получить консультацию, оставить свои данные. Сельскохозяйственные организации традиционно готовы принять к себе достаточно много детей. С промышленными сложнее, потому что там требуется квалификация. Но работа есть, было бы желание.

Самую большую очередь из соискателей собрали предприятия Березы. Ребятам предлагали вакансии, не требующие квалификации: мойщиков посуды, уборщиков территории, разнорабочих и другие.

– Мы всегда рады поддержать нашу молодежь, поэтому приняли решение участвовать в ярмарке, – рассказала ведущий специалист по кадрам производственного филиала ОАО «Савушкин продукт» в г. Березе Оксана Почобут. – К сожалению, в этом году мы можем предложить работу только с 18 лет, потому что такие условия предполагает производство.

– Наше руководство решило дать детям возможность подработать летом, – поделилась начальник отдела кадров ОАО «Березастройматериалы» Светлана Яроцкая. – Мы готовы взять несколько человек в июле. Подростков обратилось очень много, все 30 анкет, которые мы приготовили, заполнены.

В ходе ярмарки специалисты управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома консультировали школьников по вопросам трудоустройства и знакомили с востребованными в районе специальностями. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Надежда Шешко рассказывала о преимуществах работы в составе студотрядов и предлагала ребятам стать их участниками. Педагоги и учащиеся Белоозерского государственного колледжа электротехники и Березовского государственного колледжа строителей подготовили презентации своих учебных заведений.

– Я заполнила анкету для трудоустройства на Березовский мясоконсервный комбинат, – поделилась ученица СШ №3 г. Березы Наталья Глухова. – Выбрала его потому, что это одно из самых знаменитых предприятий в Беларуси. Рассчитываю получить опыт и узнать, что значит трудиться. Буду потихоньку готовиться ко взрослой жизни.

– Мне хочется попасть на работу в Березовское ЖКХ. Предприятие близко от дома, не нужно никуда ездить. К тому же обещали неплохую зарплату, – рассказал ученик СШ №2 г. Березы Даниил Шпигун.

Если кто-то из школьников не смог посетить ярмарку, актуальные вакансии на лето можно посмотреть на информационном портале государственной службы занятости в разделе «Временная занятость».

Александр ТЫМАНСКИЙ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: