Врач Березовской ЦРБ рассказала об основных принципах здорового питания — BEREZA.BY

Проблема, с которой сталкиваются многие, – гиповитаминоз, следствием которого является снижение иммунитета. Длительная нехватка витаминов в организме может стать причиной респираторных заболеваний, головных болей, раздражительности, утомляемости, ухудшения состояния кожи, волос и ногтей. Поэтому важно организовать правильное и сбалансированное питание. Об основных принципах здорового питания рассказала врач-терапевт заведующий отделением профилактики Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Валентина Тышкевич.

– Валентина Владимировна, каким должен быть суточный рацион?

– С содержанием достаточного количества белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Количество белка в рационе должно соответствовать физиологической норме – 1-1,5 г на 1 кг веса. Животный белок должен составлять не менее 60% от суточного количества (обязательно присутствие в рационе постного мяса, рыбы, яиц, молока и кисломолочных продуктов). Желательно ограничить количество углеводов за счет снижения употребления сахара, сладостей.

– С какими перерывами правильно питаться в течение дня?

– Количество приемов пищи в течение дня – не менее четырех-пяти: три основных приема и два дополнительных, представленных свежими фруктами и овощами, лучше в сыром виде. Основная калорийность рациона должна приходиться на первую половину дня, а интервалы между приемами пищи не должны превышать четырех часов.

– Как с питьевым режимом?

– Рекомендую выпивать не менее 1,5 л воды в сутки, но при отсутствии противопоказаний. Для питья можно использовать минеральную негазированную воду с наименьшей степенью минерализации, свежеотжатые соки, чай, кофе. Лучше не пить кофе натощак, после 18 часов желательно не употреблять зеленый чай, чай каркаде, кофе, соки из кислых фруктов. Утром натощак рекомендую выпить стакан жидкости комнатной температуры. Интервал между последним приемом жидкости и едой должен быть 20-30 минут, между едой и последующим приемом жидкости – не менее 30 минут. Важно ограничить потребление соли до 5 г в сутки.

– Как относитесь к мнению «главное – не есть после шести вечера»?

– Последний прием пищи должен быть за два-три часа до сна.

– Какими должны быть блюда при здоровом питании?

– Питание должно быть максимально разнообразным. Особенно полезны овощи, содержащие пектин и клетчатку. Они создают чувство насыщения, регулируют функцию кишечника, выводят шлаки. К ним относятся капуста, кабачок, редис, томаты, огурцы, тыква, листовая зелень. Овощи можно употреблять сырыми, тушеными, вареными, приготовленными на пару и на гриле. Свежие овощи предпочтительнее употреблять с растительным маслом (подсолнечное, оливковое, льняное). При варке овощей вода не должна полностью закрывать их поверхность. Соль, растительное масло и натуральные специи лучше добавлять на заключительном этапе приготовления пищи. Что касается мяса и рыбы, их можно запекать, готовить на пару, гриле. Кушать данные продукты лучше с растительным гарниром. Кожицу птицы и рыбы желательно в пищу не употреблять.

– Правильное питание подразумевает полный отказ от хлеба?

– Хлеб обязательно должен присутствовать в рационе, лучше всего зерновой, с отрубями, белковый. Правильное питание – залог не только здоровья, но и естественной красоты: чистой кожи, подтянутого стройного тела, блестящих волос, естественного румянца. Питаясь правильно, вы сохраните здоровье и красоту. Будьте здоровы!

Рита ЛЮТЫЧ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: