«Журавинка» получила Гран-при международного фестиваля — BEREZA.BY

«Журавинка» лучше всех! Это вовсе не мантра, не слоган и даже не своеобразный «символ веры», хотя болельщики нашего прославленного танцевального коллектива нередко скандируют эту фразу во время выступлений ансамбля. Это констатация свершившегося факта: с V Международного многожанрового фестиваля-конкурса творчества Millennium, проходившего в Бресте с 26 по 30 апреля т.г., «Журавинка» привезла Гран-при и дипломы лауреатов I степени в пяти номинациях, не считая других дипломов и наград!

Даже на фоне всех предыдущих убедительных побед в конкурсах, танцевальных чемпионатах и фестивалях разного уровня это грандиозный успех. Прежде всего, потому что образцовый ансамбль народного танца «Журавинка» впервые принял участие в фестивале-конкурсе столь высокого уровня в качестве заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь. То есть в очередной раз убедительно продемонстрировал, что с честью и достоинством носит столь высокое звание.

Другой критерий убедительности этой победы в том, что в конкурсах вокального, инструментального, хореографического, театрального и изобразительного творчества (плюс театр мод), а это 120 номеров, на пятом, юбилейном, фестивале Millennium был присужден единый (и единственный!) Гран-при.

Более 8 тысяч зрителей и участников представительного творческого форума стали свидетелями триумфального выступления «Журавинки». В пяти хореографических композициях разноплановой программы в разных возрастных категориях выступили 65 участников ансамбля, продемонстрировав не только танцевальное мастерство, артистизм и слаженность, но и фирменную журавинковскую взаимовыручку, высочайший уровень ответственности и дисциплины, бойцовские качества и волю к победе.

По мере развертывания сценического действия в рядах болельщиков «Журавинки» традиционно становилось все больше зрителей, в том числе и участников фестиваля.


В Березе выступит ансамбль народного танца «Журавинка»


Ведь невозможно, в самом деле, остаться безучастными, когда, вызывая сопереживание и слезы на глазах, на сцене разворачиваются драматические коллизии «Баллады о Матери»! Невозможно равнодушно, не давая воли эмоциям, наблюдать за искрометным, на драйве, исполнением «журавинковцами» белорусских народных танцев «Подбиван» и «Дудачкастукалка», русской пляски «Я на печке молотила». И уж конечно, нельзя не проникнуться романтическим настроем и лиризмом хореографической композиции «Ромашковые поля»! Именно они и принесли коллективу заветный Гран-при фестиваля и ряд дипломов лауреатов I степени, вызвав настоящую бурю положительных эмоций, гром аплодисментов, крики восторга и поддержки зрительного зала в процессе церемонии награждения. Все это в неменьшей степени повторилось и во время гала-концерта.

Не менее единодушно приветствовал зал и художественного руководителя заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля народного танца Журавинка» Елену Быкович, приглашенную на сцену для вручения диплома фестиваля- конкурса Millennium «Лучший педагог». И хотя в копилке многочисленных наград руководителя немало столь же ценных и престижных, это признание ее заслуг и таланта – еще одно подтверждение оглушительного триумфа «Журавинки».

Сама Елена Николаевна объясняет звездное выступление ансамбля дружбой между юными танцорами, их волей к победе и, конечно, полноценной мужской составляющей в коллективе: мало кто может, как «Журавинка», похвастаться сегодня тем, что в ансамбле поровну мальчишек и девчонок! А еще руководитель убеждена, что именно народные танцы во всей их филигранной красоте и неистощимом многообразии дарят и зрителям, и танцорам ни с чем не сравнимое счастье приобщения к культуре и самой душе народа.

Поздравляем, «Журавинка»! Пусть вам покоряются все новые высоты!

Маргарита ГОРОВАЯ

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: