«Журавинка» выступила с концертом «Дарить людям радость» в Березе — BEREZA.BY

Сегодня самые отъявленные критиканы и скептики не смогут опровергнуть факт полноценной культурной жизни Березовщины. Но и на этом фоне есть знаковые культурные события. Именно так березовская публика оценила праздничный концерт «Дарить людям радость» заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля народного танца «Журавинка», прошедший во Дворце культуры г. Березы 11 мая.

Концерт в Березе юные танцоры дали на гребне волны успеха и признания: только что они взяли Гран-при и дипломы I степени в пяти номинациях V Международного фестиваля-конкурса творчества Millennium. Впрочем, очередная громкая победа ничуть не вскружила им головы – за почти сорок восемь лет существования коллектив под руководством пассионарного руководителя Елены Николаевны Быкович стал незаменимой школой приобщения детей к народной хореографической культуре и настоящей школой воспитания. Именно «Журавинка» на всю жизнь дает своим выпускникам такие бесценные ориентиры становления личности, как доброжелательность, истинная человечность, высокая порядочность.

Зал Дворца культуры райцентра заполнили любители народных танцев, истинные почитатели нашего прославленного детского коллектива. И «Журавинка» щедро дарила зрителям радость буквально с первой минуты сценического действия, которое строго двигалось по блестящему сценарию Е.Н. Быкович. В нем, как в хорошем букете, каждый цветок, то есть каждая эмоция и краска, был на своем месте. К еще не остывшему ликованию Дня Победы на сцене гармонично присоединились глубокий непоказной патриотизм и счастье мирного детства под небом родной Беларуси. И как же благозвучно и уместно звучала белорусская речь из уст постоянных ведущих журавинковских концертов Игоря Давидовича и Ольги Вашкевич, одетых в великолепные национальные костюмы! Как же эмоционально точно, проявляя четкую гражданскую позицию и яркий артистизм, вторили им юные участники ансамбля – не только танцоры, но и, как выяснилось, прекрасные чтецы и вокалисты! Как органично, словно в едином порыве, перетекали одна в другую хореографические композиции концертных групп ансамбля! Невозможно было без волнения, улыбок и восхищения смотреть, с каким старанием и ответственностью, усвоив уроки своего наставника, танцует подготовительная группа – самые маленькие «журавинковцы»! Исполненные ими композиции «А ты меня любишь?», «Падает снег», «Ромашковые поля» просто утонули в криках восторга и шквале аплодисментов. Великолепное впечатление произвели танцевальные номера «Шалунишки», «Капельки», «Дудалка-стукалка» в исполнении младшей концертной группы. Бурю восторга вызвали «Озорная полька», русский танец «Тень-день» и белорусский «Падбіван», исполненные танцорами средней концертной группы. Приходилось только удивляться мастерству и драйву, с которыми старшая группа танцевала «Палескіе выкрутасы», белорусский танец «Закаблукі» и русский «Я на печке молотила». Но, пожалуй, самое сильное впечатление от выступления старшей группы вызвала хореографическая композиция «Баллада о матери». Никто в зале не стыдился слез, ведь на языке танца была взята самая высокая и верная патриотическая и человеческая нота!

Любовь к танцу, талант и нерушимые устои дружбы и взаимопомощи в коллективе продемонстрировали «журавинковцы», когда полным составом исполняли зажигательные «Березовские закавыки», «Ромашковые поля», композиции «Беларусь» и «Детство» (открывая и закрывая программу концерта). Продолжением танцев «Журавинки» сталии вокальные номера в исполнении Надежды Дягилевой, Натальи Червяковской, Артёма Пашкевича, Александра Леонова, Евфросиньи Жирковой и других белоозерских и березовских вокалистов. Гордость за наших детей, восхищение их талантом, чувство признательности педагогам буквально переполняли зрителей, снова и снова выливаясь в горячие аплодисменты. Несомненной смысловой точкой концерта стало мудрое слово Е.Н. Быкович, тонко подметившей мощный энергетический обмен между юными танцорами и зрительской аудиторией. Именно на волне взаимной поддержки и любви между артистами и зрителями и достигается совершенство! Достойным приложением к зрительской любви стала корзина цветов «Журавинке» от председателя Березовского райисполкома Вячеслава Метлицкого.

Маргарита ГОРОВАЯ

Фото Дениса КУГАЧА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: