Цыганский гипноз: как защитить себя от попрошаек и куда обращаться — BEREZA.BY

Во время приема к участковому инспектору милиции обратилась березовчанка Светлана: «В воскресенье на рынке г. Березы меня, можно сказать, преследовали две женщины-цыганки, прося денег. Как можно защитить себя от подобных попрошаек и куда обращаться?»

Отвечает начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Березовского РОВД майор милиции Сергей Манцевич:

– Первое, что хотелось бы отметить, само по себе быть цыганом не является правонарушением. Исходя из положений Конституции и других норм права, мы рассматривает цыган наравне с другими гражданами, независимо от их национальной принадлежности. Цыгане так же, как и представители других национальностей, равны перед законом и в случае совершения правонарушений или преступлений несут равную с ними ответственность. Если цыган совершит кражу, он будет отвечать за нее как преступник, но не как цыган. Это нужно всегда иметь в виду.

В том случае, если вы столкнулись с цыганами, которые ходят и пристают к вам, к людям на вещевом рынке на ул. Якова Свердлова, необходимо об этом сообщить в администрацию торгового объекта, которая должна либо самостоятельно пресечь подобные действия, либо обратиться в милицию. Также, если цыгане не реагирует на ваши требования оставить вас в покое, а, наоборот, начинают угрожать и оскорблять, вы можете самостоятельно обратиться на линию «102». Отмечу, что возникшая проблема на рынке была принята к сведению, наши сотрудники будут чаще направляться туда в наряды с профилактическими целями.

Если мы ведем речь об уличных цыганках и других мошенницах, которые действуют под предлогами снятия порчи или лечения от болезней, то здесь опасность может вас настигнуть и дома. У вас могут попросить воды, сходить в туалет или что-нибудь купить. Чтобы не поддаться их влиянию, никогда не открывайте двери незнакомым людям и не вступайте с ними в разговор. Ваш ответ на любой вопрос означает, что вы уже попали под их влияние. Гадалка берет вас за руку, близко наклоняется, входит в доверительные отношения с будущей жертвой. Для сильнейшего эффекта гадалки ходят парами. Они пользуются тройным методом согласия. По словам психологов, если человек на что-то согласится три раза, на четвертый раз он согласится на что угодно. Сперва цыганка попросит хлеба, затем рубль, далее порванную и ненужную купюру. Все, на четвертую просьбу вы не сможете не отреагировать.

Также жертвой преступлений можно стать и в общественных местах: магазинах, почтовых отделениях, отделениях банков, просто на улице. Работают они там, где людей много: на железнодорожных вокзалах, в пригородных поездах. Пассажиры растеряны и легко поддаются обману. Цыгане не только асы-психологи, но и гипнотизеры, и ловкие фокусники.

Обо всех фактах прихода к вам по месту жительства цыган либо если вы видите их на улице (просят милостыню), просим сообщать на линию «102». Желаем спокойствия и безопасности!


Каждую среду во всех общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции проводят прием граждан: в сельских населенных пунктах – с 10.00 до 13.00, в городах – с 17.00 до 20.00. Справочная информация на официальном сайте МВД (mvd.gov. by) или по телефонам: 102, 3-74-34, 3-97-95, 8(029)7255658.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: