Более 600 березовчан приняли участие в республиканской акции «Беларусь адзіная» — BEREZA.BY

В четверг, 7 сентября, во Дворце культуры г. Березы состоялась республиканская общественно-политическая акция «Беларусь адзіная». В открытом разговоре по самым актуальным вопросам информационной повестки страны приняли участие более 600 березовчан. Аудиторию составляли лидеры общественных и профсоюзных организаций, политических партий, представители органов власти и трудовых коллективов.

Уже третий год в преддверии Дня народного единства шагает по стране эта акция. Ее организатором выступает Белорусское общество «Знание», инициативу поддерживают местные исполнительные органы и ведущие общественно-политические организации страны.

Дворец культуры г. Березы встречал участников форума презентацией деятельности ведущих общественных объединений района. Фойе учреждения пестрело символикой районных структур отраслевых профсоюзов ФПБ, Белорусского союза женщин, РОО «Белая Русь», Белорусского фонда мира, БРСМ и других. Были организованы стендовые выставки и фотозоны, у которых приглашенные активно общались с представителями организаций, фотографировались на память.

«Этот год особенный – предстоят крупные избирательные кампании. Практически мы ведем речь о том, что акцией «Беларусь адзіная» начинается большой политический год. И мы бы хотели сегодня с вами поговорить открыто о политической, экономической повестке. Ведь зачастую в регионах информационно-политическая линза позволяет многие проблемы увидеть совершенно по-другому», – определил вектор разговора, открывая диалоговую площадку, председатель РГОО «Знание», генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. Он выступил модератором встречи.

Спикерами форума стали председатель Белорусского союза женщин, руководитель представительства МТРК «Мир» Ольга Шпилевская, председатель РОО «Белая Русь» и Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов, первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев.

В начале дискуссии каждый из спикеров рассказал о роли организации, которую он представляет, в общественной жизни Беларуси. Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов акцентировал внимание на том, что в регионах тема молодежной политики всегда вызывает живой интерес. Также он исполнил особую миссию: вручил сертификат на 15 тысяч рублей на строительство Республиканского патриотического центра в Брестской крепости представителю студотрядов Брестчины березовчанину Артему Бодревскому. Эти средства собраны молодежью и перечислены на специальный благотворительный счет.

В финансировании строительства может поучаствовать каждый, перечислив деньги на благотворительный счет: р/с BY 87 AKBB 3132 7202 0000 60000000 в «Беларусбанке», г. Брест, БИК AKBBBY2X, МФО 150501246, УНП 200269296, ОКПО 04014269. Получатель: КУП «БрестОблУкс». Назначение платежа: на создание Республиканского центра патриотического воспитания молодежи.

Тему патриотического воспитания молодежи продолжили и выступающие из зала. Учитель Селецкой СШ, активистка БРСМ Ирина Олиферчик рассказала об участии в российско-белорусском Ржевском форуме, во время которого велись раскопки в местах ожесточенных сражений. Она предложила использовать подобные формы работы и в нашей стране.

Председатель районной организации общественного объединения ветеранов Владимир Сергеев проинформировал о проводимой в районе военно-патриотической работе и мероприятиях по увековечению памяти героев и невинных жертв Великой Отечественной войны. Он предложил подискутировать на тему региональных отличий в нашей стране в контексте сохранения единства. Спикеры сошлись во мнении, что несмотря на имеющиеся ментальные особенности в каждом из регионов, мы все – белорусы, и нами движет общее стремление к миру и процветанию. «Сила и залог нашего единства – мы живем, чтобы на нашей земле были мир, покой и порядок», – резюмировала Ольга Шпилевская.

Модератор встречи предложил обсудить тему политической конкуренции в обществе. По его мнению, среди зарегистрированных в республике четырех партий существенных различий и противоречий нет.

– Несмотря на то, что между действующими партиями есть множество точек пересечения, на самом деле они отличаются. Они отличаются в видении будущего Беларуси и в своих программах, которые будут предлагать. Я думаю, что в реальности будет и дискуссия, и полемика по тем или иным моментам. Поэтому партии нужны, чтобы выражать интересы разных групп людей и разных идеологических позиций, – поделился мнением глава Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

Оживленное обсуждение вызвала заданная модератором тема, касающаяся событий 2020 года в Беларуси и того, как изменилось наше общество за это время. По мнению заместителя председателя ФПБ Вадима Грачева, своеобразным маркером взросления и оздоровления белорусского общества стал референдум. «Люди шли и поддержали изменения в Конституцию осознанно. И свои фотографии с семьями на избирательных участках не просто делали, а выкладывали в соцсети. То есть люди поверили, почувствовали, что они здесь хозяева. И не надо стесняться своего флага, гимна и бояться какого-то буллинга. Мне кажется, вот такое психологическое взросление произошло с нашим обществом. Поэтому есть оптимизм в том, что все кампании у нас пройдут хорошо», – поделился профсоюзный лидер.

В заключение встречи председатель райисполкома Вячеслав Метлицкий поблагодарил спикеров и аудиторию за плодотворный разговор, а также отметил значимость состоявшейся встречи:

– Особая благодарность организаторам, что среди всех регионов Брестчины они выбрали для проведения акции Березу. На текущий момент для всех нас главное – понимание ситуации как внутри страны, так и на внешнем контуре. Через общение с лидерами мнений и диалог как раз и приходит это понимание. На память о посещении Березовщины спикерам были вручены раритетные коллекционные книги «Береза. Путешествие во времени».

Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: