Делегация Березовского района приняла участие в областных «Дожинках» — BEREZA.BY

Каждый год областной фестиваль-ярмарку тружеников села «Дожинки» встречает один из городов Брестчины. В нынешнем году это были Ганцевичи. В субботу, 9 сентября, там собрались лучшие хлеборобы области: комбайнеры, водители, операторы зерносушильных комплексов, агрономы, руководители. Среди них и делегация Березовского района во главе с председателем райисполкома Вячеславом Метлицким.

С самого утра на центральных улицах обновленного райцентра развернулись город мастеров, торговые площадки, фуд-корты, фотозоны, различные активности, выставки-дегустации от ведущих предприятий области, в том числе и Березовского района.

По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию торговли и общественного питания на «Дожинках-2023» Березовский мясокомбинат отмечен призовым местом в номинации «Лучший торговый объект».

Однако главное событие праздника – это чествование героев жатвы, которые своими мозолистыми руками, мастерством, самоотверженным трудом добывали хлеб. Аграрии области собрали весомый урожай – более 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна, и единственные в Беларуси добились урожайности выше прошлогодней. Среди лидеров – Каменецкий, Жабинковский и Пружанский районы.

Хлеборобы Березовского района намолотили более 76 тыс. тонн при урожайности 38,2 ц/га.

– Наши аграрии справились достойно, учитывая погодные условия, – прокомментировал результаты уборки глава Березовского района Вячеслав Метлицкий. – Мы получили достойный результат. Район не подвел всю область. Продолжаем убирать кукурузу на силос, четверть уже убрали. Просчитываем к первой декаде завершить. Завершаем третий укос. По кормовым единицам заготовим сопоставимо с прошлым годом.

Торжества стартовали с традиционного шествия героев жатвы к праздничной сцене. Колонна, а это представители 16 районов и трех городов, растянулась почти на километр. Каждая делегация с фантазией оформила колонну. Так, колонну Березовского района венчал пьедестал, на котором красовались румяные караваи от каждого хозяйства.

Церемония награждения работников сельского хозяйства началась с приветственного адреса от Главы государства. Зачитал его заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Ермолович

«Дорогие друзья! Примите искренние поздравления с успешным завершением уборочной кампании. Труженики Брестчины внесли весомый вклад в республиканский каравай и в очередной раз подтвердили свой статус высокоразвитого аграрного региона. Несмотря на сложные климатические условия, область первой в стране начала и завершила жатву зерновых и зернобобовых культур, получив более 1 млн 300 тыс тонн зерна и превысив прошлогоднюю урожайность. Успех закономерный. В его основе усердие и мастерство механизаторов, профессионализм агрономов, грамотная организация труда руководителями хозяйств, умение работать единой дружной командой. Большое спасибо вам, уважаемые аграрии, за добросовестное отношение к делу, преданность ему и любовь к родной земле. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, высоких урожаев и новых свершений во имя родной Беларуси».

Поблагодарил хлеборобов председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко:

– Собрали 1 млн 350 тыс. тонн зерновых, 250 тыс. тонн рапса и, как заверяют аграрии, 300 тыс. тонн кукурузы. Это результат прошлого года, один из самых лучших результатов за историю Брестской области. Мы начинали сеять, ждали всходы, смотрели на погоду, наверное, разговаривали с Богом, но верили в себя. Наша задача была вырастить, собрать и выпечь каравай брестской земли. Весомый он. Третья часть государственного каравая выращена нашими руками, собрана и доставлена в закрома, элеваторы, госрезерв страны. С вашими руками, технологиями и, конечно, ласковым словом нашего Президента у нас все получится.

Со сцены в адрес героев жатвы звучали слова благодарности и признательности от почетных гостей праздника.

– Брестская область хорошо работает с технологиями производства всех сельскохозяйственных культур. Регион является лидером по всем направлениям. Продвигаться необходимо дальше, совершенствуя технологии. Я поздравляю вас с этим замечательным праздником. Желаю здоровья, радости, настроения, ежегодной прибавки урожая, – тепло поздравил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Сергей Бартош.

Труд хлеборобов оценен по достоинству. На праздничную сцену за наградами поднимались порядка 200 человек, среди них и представители нашего района.

Благодарность главы Администрации Президента Республики Беларусь вручена первому заместителю председателя Березовского райисполкома – начальнику управления по сельскому хозяйству и продовольствию Михаилу Крейдичу.

Третьего места в областном конкурсе среди главных агрономов и главных инженеров сельскохозяйственных организаций удостоен Андрей Пунько, главный инженер ОАО «Междулесье».

Третье место в областном конкурсе среди старших операторов зерносушильных комплексов, победителей среди звеньев бригад зерносушильных установок удостоены Виктор Товпик и Александр Соловей, ОАО «Нарутовичи».

Березовский район признан победителем областного смотра-конкурса по благоустройству машинных дворов и готовности машинно-тракторного парка к полевым работам 2023 г. Диплом вручен председателю райисполкома Вячеславу Метлицкому.

Директор ОАО «Винец» Евгений Шимчук получил диплом за 2-е место в областном смотре-конкурсе по благоустройству машинных дворов и готовности к полевым работам.

Нагрудным знаком отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь «За заслугi ў сельскай гаспадарцы» награжден Николай Дымша, директор ОАО «Спорово».

Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь награжден Иван Прокурат, главный агроном ОАО «Спорово».

Благодарность министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси вручена Сергею Дорожко, главному инженеру УП «Борковское».

В республиканском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда среди сельскохозяйственных организаций третье место присуждено ОАО «Нарутовичи».

Почетной грамотой республиканского комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса награжден Михаил Зубелевич, водитель КУСП «Березовское».

Почетной грамотой Брестского областного профсоюза работников агропромышленного комплекса награжден Сергей Павлович, водитель ОАО «Агрофирма Малеч».

Подарочный сертификат концерна «Белгоспищепром» вручен ОАО «Агрофирма Малеч».

Впервые проводился конкурс караваев. По мнению жюри, лучший каравай у хлебопеков Барановичского района. Победитель конкурса на лучшее представление района – Лунинецкий район.

В завершение концерта губернатор Юрий Шулейко раскрыл интригу: столицей «Дожинок-2024» станет г. Микашевичи.

@bereza.by

? Делегация Березовского района приняла участие в областном фестивале-ярмарке тружеников села «Дожинки-2023», которые прошли 9 сентября в Ганцевичах #дожинкивганцевичах #ганцевичи #дожинки2023 #областныедожинки #каравай2023 #березовщина #березовскийрайон #брестскаяобласть

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото Александра ТЫМАНСКОГО, Александры ДЕРБИС

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: