Фонтан эмоций: как Белоозерск отмечал 65-летие — BEREZA.BY

В субботу, 16 сентября, жители и гости Белоозерска отметили 65-летний юбилей родного города. Торжество получилось грандиозным – масштабная праздничная программа и множество локаций в центре города и парке.

В программе – более трех десятков событий. Белоозерск еще только просыпался солнечным сентябрьским утром, а тематические площадки и фотозоны, выставки-продажи ремесленников и аттракционы уже привлекали жителей. Официальная программа стартовала с торжественного открытия аллеи Энергетиков.

Об идее и истории ее создания рассказал генеральный директор филиала «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» Андрей Личик, который поблагодарил всех, кто принял участие в создании нового арт-объекта.

Почетное право перерезать ленту было предоставлено председателю Березовского райисполкома Вячеславу Метлицкому, генеральному директору РУП «Брестэнерго» Сергею Шебеко и исполняющему обязанности председателя Белоозерского горисполкома Владимиру Пилипцу. Гости первыми прошлись по тенистой аллее, остановились у каждого из трех тематических стендов.

Уютная аллея вывела гостей к еще одной локации для досуга детей и молодежи – спортивно-игровой воркаут-площадке и веревочному городку. Под звонкие голоса детворы объекты были официально открыты.

Почетные гости во главе с Вячеславом Метлицким шествовали от одной площадки-локации к другой, уделяя внимание каждой: например, сделали совместное фото у стенда «Брестэнерго», отработали точность штрафных ударов на мини-футбольной площадке СДЮШОР, ознакомились с работами воспитанников кружка «Робототехника» ЦДОДиМ г. Белоозерска и техникой Березовского ЖКХ, отведали травяной чай из огромного самовара, оставили пожелание городу на стенде СШ №3 г. Белоозерска, приняли хлеб-соль от комбикормового завода и ТЦ «Надежда», внимательно выслушали руководителей и представителей предприятий и организаций, презентующих новинки своей продукции и услуги.

Для радости всей городской детворы Вячеслав Валерьевич открыл фонтан, символизирующий исполнение желаний: по сложившейся традиции глава района загадал желание и бросил монету, чтобы оно осуществилось. Здесь, у фонтана, компания-разработчик представила проект «СмартБелоозерск», интерактивный куб и муралы.

Следующая точка юбилейного маршрута – братская могила советских воинов и партизан в городском сквере, где представители органов власти, трудовых коллективов и общественных объединений, молодежь возложили цветы к мемориальным плитам, почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Торжественное открытие праздника проходило на главной сценической площадке. Вячеслав Метлицкий передал жителям Белоозерска поздравительный адрес от председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко: «Примите самые теплые поздравления с 65-летием со дня образования вашего города. Этот довольно молодой исторический возраст наполнен созиданием, укреплением экономического потенциала и стремлением к социальному благополучию жителей. Сегодня Белоозерск является не только энергетическим центром нашей области, но и благоустроенным, красивым и комфортным для проживания населенным пунктом. Уверен, что благодаря вашему трудолюбию, ответственности, профессионализму вам по плечу самые сложные задачи. А это на ближайшую перспективу – удержание своих позиций и дальнейшее эффективное социально-экономическое развитие. Желаю городу процветания, всем его жителям праздничного настроения, здоровья, счастья, мира и удачи во всех добрых делах!».

Вячеслав Валерьевич от лица райисполкома и всех жителей Березовского района также поздравил город энергетиков с 65-летием, отметив упорный труд тысяч целеустремленных людей, благодаря которым были проложены улицы и построены дома, возведены школы и детские сады, магазины, создан мощный промышленный потенциал. Глава района поблагодарил всех, кто делал Белоозерск красивее и уютнее, кто не остался в стороне и приложил максимум усилий в этом марафоне добрых дел.

– Можно с уверенностью сказать, что самой большой ценностью города всегда были и остаются его жители. В преддверии Дня народного единства мы должны помнить, что судьба Белоозерска неразрывно связана с судьбами многих известных людей и простых горожан, которые вместе трудились, чтобы сделать город цветущим, удобным для жизни, интересным для молодых поколений, – сказал председатель райисполкома. – Пусть же и дальше наша любовь к своему дому создает неповторимую атмосферу города энергетиков, пусть на благоустроенных улицах, парках и дворах громче звучит детский смех, озаряются улыбками лица прохожих, встречаются счастливые люди. Я уверен, что и в дальнейшем город Белоозерск останется жемчужиной полесской энергосистемы. Верю, что для всех белоозерцев 65-летие города станет отправной точкой для реализации новых созидательных и амбициозных планов, которые поспособствуют процветанию и благополучию каждого из вас.

Вячеслав Метлицкий наградил грамотой областного исполнительного комитета машиниста энергоблока филиала «Березовская ГРЭС» Леонида Конончука и благодарственным письмом облисполкома слесаря по ремонту парогазотурбинного оборудования филиала «Белоозерскэнергоремонт» Николая Беринчика, вручил награды Березовского райисполкома и районного Совета депутатов, а также подарки победителям конкурса рисунков «Город с энергией» – Елизавете Видрук, Анастасии Пилипчук и Дарье Лагун.

К поздравлениям городу и его жителям присоединился Сергей Шебеко:

– Белоозерск для нас является особенным городом. Во-первых, он один из самых молодых в нашей стране, во-вторых, в свое время он вырос буквально на глазах строящейся станции, практически всего лишь за два года. Город еще замечателен и тем, что команда энергетиков бывшего Советского Союза сплотилась и через поколения подтверждает любовь к этому маленькому зеленому уголку нашей Беларуси. Сегодня горожане – сплоченный, мощный, нацеленный коллектив, который умеет решать любые проблемы и невзгоды. Все еще впереди, мы нашли пути, чтобы энергетика Белоозерска и город развивались.

От лица 6,5 тыс. членов коллектива энергетиков Брестчины Сергей Николаевич пожелал всем здоровья и достатка, уверенно смотреть в будущее и вручил почетные грамоты РУП «Брестэнерго» лучшим труженикам филиалов предприятия.

Поздравления и награждения со сцены продолжила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Голуб. Она вручила благодарственное письмо председателя Палаты представителей коллективам гимназии г. Белоозерска (директор – Светлана Савко) и филиала «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» (директор – Андрей Личик). Депутат Палаты представителей Василий Демидович поздравил жителей с юбилеем города и передал в подарок икону Серафима Саровского.

На сцену для поздравлений следующим поднялся Владимир Пилипец:

– Мы всегда, заглядывая в прошлое нашего города, задаемся вопросом, что мы хотим видеть нового в будущем, и над этим работаем. Мы никогда не забываем, что в этом городе жили люди-легенды: Герой Советского Союза Иосиф Свидинский, поэтесса Нина Матяш и другие. Мы отдаем дань уважения всем тем, кто не дожил до сегодняшнего дня, кто создавал энергетическую безопасность страны, кто в годы Великой Отечественной войны здесь сложил свои головы, мы помним, какой ценой завоеван мир.

Владимир Владимирович наградил грамотой Белоозерского городского исполнительного комитета заместителя директора по коммерческим вопросам ОАО «Торговый центр «Надежда» Аллу Слесарчук, педагога-организатора гимназии г. Белоозерска Ольгу Вашкевич, благодарственным письмом горисполкома термиста литейного цеха Белоозерского энергомеханического завода Петра Бузюму, воспитателя детского сада №2 г. Белоозерска Елену Данилкович .

Среди гостей мероприятия присутствовали почетные граждане Белоозерска Георгий Корень, Елена Быкович, Галина Скорина, Светлана Искандарова – люди, которые во многом определяли судьбу родного города, чья профессиональная деятельность стала его историей. Благодарные земляки приветствовали их громкими аплодисментами. За 65 лет такого звания удостоено 13 человек. На праздновании еще двумя именами пополнился список почетных граждан: свидетельства получили Валерий Скорина, директор Белоозерской детской школы искусств с 1983-го по 2020 год, и Александр Сымонко, ведущий специалист по мобилизационной работе филиала «Белоозерскэнергоремонт», председатель профкома.

Музыкальные подарки со сцены звучали в исполнении артистов учреждений культуры района, танцоров образцового ансамбля народного танца «Журавинка», народного вокального ансамбля «Явар ды калина» из Пинского района и других.

Городской воздух был насквозь пронизан атмосферой юбилейного торжества, улыбки на лицах людей, взрослых и детей, в полном единодушии доказывали, что празднованием юбилея довольны все: и родной город, и все его жители, и гости, и артисты.

Массу ярких эмоций подарила жителям и гостям города-юбиляра республиканская народно-патриотическая акция Федерации профсоюзов «Мы вместе – ЗА Беларусь!». В Белоозерске этот популярный профсоюзный проект гостил уже в третий раз.

Открыл концертную программу народный вокальный ансамбль «Белы Птах» Минского тракторного завода. Затем ведущий концерта Дмитрий Карась пригласил на сцену Александра Рогачука, председателя Брестского областного объединения ФПБ.

– Сердечно поздравляю молодой, энергичный и красивый Белоозерск с юбилеем! – сказал Александр Степанович. – Здорово, что очередной этап профсоюзной акции «Мы вместе – ЗА Беларусь!» проходит в Белоозерске именно сегодня. С праздником! Процветания и развития нашей Брестчине и нашему Белоозерску!

Со словами поздравлений также выступила председатель Березовского районного объединения профсоюзов Юлия Чигирь. Вместе с Александром Рогачуком она вручила награды за значительный вклад в профсоюзное движение и социально-экономическое развитие страны труженикам предприятий и организаций Белоозерска. Благодарностью ФПБ отмечены В.В. Починец, инженер-электроник филиала «Березовская ГРЭС», В.В. Якута, ведущий инженер по нормированию труда филиала «Белоозерскэнергоремонт», М.П. Юзефович, секретарь филиала «Белоозерская городская больница». Были отмечены трудовые династии Шуба – Борушко, Карпук, Сеглюк (все – Березовская ГРЭС), Личик – Жукович, Жукович, Ткачевы – Филипчук (все – «Белоозерскэнергоремонт»), Щурко – Бруйло – Дегтярниковы (УП «Вердимар»), педагогические династии Романович – Тарасевич, Юреня – Мацкевич, Рудские, Усанины – Яскевич, Серые – Сирисько. В номинации «Человек труда» награды вручены 18 белоозерцам, представителям разных трудовых коллективов, которые посвятили своим профессиям многие годы жизни (от 17 до 49 лет).

После официальной части на сцену вышли звезды белорусской эстрады – группа «Дрозды». «Напярэдадні Дня народнага адзінства давайце тут, у Белаазерску, мы пакажам, якія мы адзіныя», – обратился к зрителям солист группы Виталий Карпанов. На главной сцене праздника «звычайныя вясковыя хлопцы» находились около 30 минут, но этого времени хватило, чтобы своими песнями и оригинальным юмором влюбить в себя публику. Музыканты исполнили свои известные хиты «Сланечнік», «Беларуская мова», «Мама», «Зоркі», представили новую песню «Мае дзяцінства». А в завершение шоу-программы вместе с белоозерцами спели всеми любимую «Хату бацькоў», вызвав восторг и продолжительные овации.

Говоря начистоту, градус праздничного настроения в Белоозерске был высок и до акции Федерации профсоюзов. Заслуга в этом не только самих белоозерцев, которые уже с утра наполнили улицы любимого города веселым многоголосьем. Постарались и организаторы: в этот день Белоозерск превратился в одну фестивальную площадку.

На центральной улице города расположились выставочные и торговые павильоны предприятий города и района: брендовыми цветам привлекали экспозиции УП «Белоозерский ЗБИ», УП «Вердимар», ОАО «Теплоприбор», ОАО «Березовский МКК», ОАО «Березовский комбикормовый завод» и прочие.

По периметру центральной площади разместились предприятия общественного питания. Посадочных мест было вдоволь: шатровые павильоны с популярным уличным фастфудом установили Березовское и Пружанское райпо, ТЦ «Надежда», индивидуальные предприниматели.

На улице Энергетиков торговали ремесленники и бакалейщики. Здешняя атмосфера чем-то напоминала осеннюю ярмарку: можно было закупиться впрок чаем, попробовать экзотические восточные сладости, прикупить на зиму предметы одежды из натуральной шерсти, приобрести эксклюзивный сувенир из дерева, камня, кожи.

В городском парке чаще всего встречались юные белоозерцы и молодые семьи. Здесь для них организовали массу развлечений: от лазертага, аттракционов до прогулок на пони и гонок на картах. На городском стадионе проводились спортивные конкурсы, а центральным событием стал матч чемпионата республики по футболу среди команд Второй лиги. Белоозерский «Коммунальник» сделал подарок своим болельщикам ко Дню города и обыграл со счетом 2:0 дружину из г. Иваново.

Справа от Дома культуры интерактивные площадки оборудовали РОС ДОСААФ, Березовский РОЧС и воинские части гарнизона. Площадка перед Домом культуры стала территорией творчества, где воспитанники Белоозерской ДШИ демонстрировали свои способности в изобразительном и музыкальном искусстве. Интересную экспозицию про историю города энергетиков привез Березовский историко-краеведческий музей. С концертной программой выступили творческие коллективы Белоозерского ДК.

Внимание горожан и гостей притягивала центральная площадка в городском парке. Свои павильоны здесь разместили местные предприятия энергетической отрасли и учреждения образования. Белоозерский колледж электротехники, например, удивил учебным ретроавтомобилем, возле которого был сделан не один десяток снимков.

Отдельно стоит отметить начинание кафе «Культура», которое организовало интерактивную праздничную площадку для молодежи. Эта локация привлекала гостей с утра до позднего вечера. На ее небольшой сцене выступили белоозерская группа HISTORY, молодежный театр ArtKeys из Кобрина, состоялись розыгрыш лотереи и другие необычные мероприятия.

Вечернюю программу на центральной площади возглавили гостевые коллективы. Оригинальным жанром, в котором народные мелодии слились с поп-музыкой, порадовали артисты из Ивановского района, зарядили горожан энергией и позитивом на всю текущую неделю юмористический дуэт «Пиво вдвоем» и кавер-группа «Минское море».

А завершилось празднование юбилея г. Белоозерска праздничным салютом.


@bereza.by

? В Белоозерске прошли показательные выступления роты почетного караула 38-й мобильной бригады #ротапочетногокараула #белоозерск #березовскийрайон #брестскаяобласть

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

Жанна МИРОШНИК, Дмитрий МУЗЫКА

Фото Сергея БОБРОВА, Александры ДЕРБИС

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: