Воплощение в реальность: как к 65-летию преобразился город энергетиков – Белоозерск — BEREZA.BY

Неоднократно на интернет-ресурсах BEREZA.BY мы писали, с какими идеями и планами готовится к юбилею Белоозерск. Делились проектами, задумками, кое-что оставляли для интриги. В преддверии праздника мы выехали в город энергетиков посмотреть воочию, как преобразились улицы, площадки и главная зона отдыха – парк.

При въезде издалека отмечаем недавно установленные величественные белые буквы названия города с изображением карты Беларуси и герба Белоозерска. Над созданием металлоконструкций трудились работники филиала «Белоозерскэнергоремонт» РУП «Брестэнерго».

Виднеется новая стела, которая разместилась при въезде на проспект Мира. На ее верхней части установлены изображения гербов города, района, области, а на баннерах – снимки шести ключевых предприятий города энергетиков.

Едем по улице Шоссейной. На стенах гаражей недавно появились граффити – рисунок по мотивам картины Ван Гога «Звездная ночь». Сегодня авторы проектов, работник Березовской ГРЭС Андрей Сорока и его супруга Анна, трудятся над созданием вторых граффити. На вооружении у молодой пары множество баллончиков с краской, которыми они виртуозно наносят на поверхность богатую палитру цветов. Анна рассказывает, что эскиз композиции «Хранительница вертлявой камышевки» они разработали самостоятельно, а нарисовали ее за два дня. Идей у молодых белоозерцев достаточно, поэтому пожелаем им вдохновения и успехов.

Следующей точкой маршрута стал городской парк. У входа со стороны улицы Гагарина, напротив здания Белоозерского горисполкома, расположилась оригинальная фотозона для бракосочетающихся. Думаю, не только молодожены, но и все горожане оценят скульптуру милых воркующих голубков. Рядом установлены кованые качели.

Идем по парку. Здесь уютно, спокойно, солнце пробивается сквозь кроны берез и кленов. А откуда это доносится детский заливистый смех? Подходим ближе. Маленькие жители, не скрывая эмоций, резвятся на площадке для воркаута. Женщина постарше осваивает тренажер, а мальчишки-школьники испытывают веревочный городок. В общем, каждый нашел себе локацию по душе.

Сворачиваем по тропинке и, вуаля, – у аллеи Энергетиков нас встречает «железный человек». Сразу становится понятно, что это тот самый символ здешних градообразующих предприятий – энергетик. Вдоль аллеи расположились декоративные арки, оригинальные фонари с зонтиками, лавочки.

У другого входа на нас железным взглядом смотрит фигура еще одного энергетика. Проект был разработан и воплощен в реальность силами филиалов РУП «Брестэнерго».

Преобразилась и улица Ленина. Здесь на площади вносятся буквально последние штрихи. На фасадах трех жилых многоквартирных домов появились муралы, на которые нанесены QR-коды. Если отсканировать код, на экране смартфона оживет нанесенное на стену изображение.

Тут же, на площади, появился оригинальный архитектурный объект – интерактивный смарт-куб. При наведении на его грани декодера смартфона отображаются интересные факты о Белоозерске.

Не сомневаюсь, что площадь станет излюбленным местом молодежи и детей. Здесь появился фонтан. Он оснащен мощными насосами, поэтому белоозерцев будет радовать роскошная водная феерия. В вечернее время здесь будет особенно красиво, ведь все объекты освещаются прожекторами.

Хочется, чтобы жители по достоинству оценили коллективный труд, вложенный в создание новых объектов и благоустройство города, и бережно относились к ним. А мы с радостью будем приезжать в гости в город энергетиков и любоваться его новыми достопримечательностями.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: