Современная система: интервью с библиотекарем Аленой Василечко — BEREZA.BY

Еще недавно библиотека у большинства людей ассоциировалась с полками книг и звенящей тишиной. Несмотря на засилье всевозможных гаджетов, читать березовчане меньше не стали. Современная библиотека – это по-прежнему работа с книгами, текстами, но форматы работы изменились. Об этом мы поговорили с библиотекарем отдела библиотечного маркетинга Березовской районной библиотечной системы Аленой Василечко.

– Алена Николаевна, как вы пришли в профессию?

– Выбор, если честно, был не совсем осознанный. Поступала я в Белорусский государственный университет культуры и искусств по двум причинам: был набор на специальность «библиотекарь-библиограф, филолог английского языка», именно специализация «филолог английского языка» и стала решающей, а кроме того, в этом университете учился мой друг и было уже не так страшно ехать в чужой город. Сдала экзамены и поступила на бюджет.

– Когда пришло понимание того, что такое библиотечное дело?

– Еще будучи студенткой, когда начала ходить на практику. Проходила она в крупных библиотеках, например, Минского государственного лингвистического университета. Нам очень повезло: наш поток попал на то время, когда Национальная библиотека переезжала в новое здание. Мы могли увидеть, как все устроено изнутри. Это так вдохновляло! И уже начинаешь понимать больше, примеривать на себя. У нас были очень хорошие преподаватели, много разновидностей литературы. И вот когда это все осваиваешь, постепенно приходит осознание, что хочешь работать в этой отрасли. Уже на 4-м курсе я четко понимала, что хочу работать в библиотеке. В начале 5-го курса поехала в Брестскую областную библиотеку имени Горького, чтобы встретиться с директором и сказать, что хочу работать именно в этой библиотеке. Там увидели мою заинтересованность, высокую мотивацию и прислали именное письмо на распределение. Так в 2008 году я стала работать в областной библиотеке.

– Вы помните свой первый рабочий день?

– Помню очень хорошо. Ну, может, не первый, а второй. Я пришла работать в отдел литературы по искусству, многие работники в этот период были в отпусках. Такие специализированные отделы в больших библиотеках работают по принципу читального зала. И вот приходит читатель и просит подобрать литературу по какой-то конкретной тематике. А ты впадаешь в ступор, потому что не имеешь вообще представления, что попросили и где это искать, потому что в отделе 60 тысяч экземпляров книг и журналов. И я помню свои чувства растерянности и непонимания куда бежать. Но коллеги всегда очень помогали. Сначала, конечно, был страх, потом только положительные эмоции. Позже стала работать библиографом, затем перешла в отдел информационных технологий и там начала заниматься современными технологиями, сайтами, базами данных. В каждом отделе работать было интересно.

– С 2016 года вы работаете в Березовской районной библиотечной системе. Что входит в круг ваших обязанностей?

– Я работаю в отделе библиотечного маркетинга. От глаз читателей наша работа скрыта. В Березовском районе 23 библиотеки, мы координируем их деятельность, оказываем методическую помощь, помогаем собирать статистические данные, отчетность, планируем работу всей системы. Также занимаемся подготовкой крупных районных мероприятий, участвуем в разнообразных конкурсах и проектах различного уровня. Так, в этом году Соколовская сельская библиотека заняла 2-е место на республиканском конкурсе «Бібліятэка – асяродак нацыянальнай культуры». Также мы ведем официальный сайт библиотечной системы: bereza-cbs.by. Кроме этого, разработали несколько субдоменов, которые работают как самостоятельные сайты, наполняем их информацией благодаря поисковой, исследовательской работе библиотекарей. Также создаем информационные издания для фондов наших библиотек.

– Как представлены библиотеки в интернет-пространстве?

– У Березовской районной библиотечной системы есть официальный сайт и пять субдоменов. Я веду и наполняю информацией краеведческие ресурсы. Один из них под названием «Бярозаўскі край. Ведаць і ганарыцца». Как понятно из названия, на нем аккумулируется информация о районе, которую собирают наши коллеги, работники библиотек района. В Селецкой сельской библиотеке работает литературно-краеведческая гостиная, которая знакомит с историческим и культурным наследием этого региона. Здесь родились многие известные литераторы. Виртуальная версия гостиной представлена на субдомене «Вытокі Башты». Там много отсканированных исторических статей о выходцах из Сельца, рукописи авторов, машинописи Николая Ореховского и много другой полезной и интерактивной информации. На субдомене «Бярозаўшчына ў выданнях. #ведайСвае» представлены издания, выпущенные по итогам реализации нашими библиотеками творческих, краеведческих проектов. «Беларускія легенды, паданні, казкі» − это ресурс, где мы накапливаем массив полных текстов белорусских сказок и легенд, представленных в книгах из фондов наших библиотек. В прошлом году сделали субдомен «Я читаю, я расту», рассчитанный на детскую аудиторию. Все эти ресурсы мы наполняем.

– Насколько это находит отклик у читателя?

– Мы следим за статистикой посещений каждого сайта. Видим, что отклик достаточно большой. Так, с начала года зафиксировано порядка 55 тысяч посещений наших ресурсов, причем это те, кто задержался на сайте более трех минут. Есть страница в «Одноклассниках». Там размещаем ссылки на наш краеведческий материал. В этой социальной сети, рассчитанной на более зрелую аудиторию, всегда есть обратная связь, выходцы из района устраивают на площадке дискуссии, что-то вспоминают, уточняют, обсуждают. Мы видим заинтересованность людей и сами получаем новую почву для продолжения исследовательской работы.

– В век современных технологий и интернета какая миссия у библиотек?

– Миссия библиотек – в первую очередь воспитать подрастающее поколение, привить им нравственные качества, заинтересованность, побудить к познанию и развитию. Вторичная функция районных библиотечных систем – краеведческая. Для взрослых мы больше несем досуговую функцию, а основная – это помочь молодому поколению. Мы очень активно сотрудничаем со школами. На каникулах в библиотеках района нет такого дня, чтобы не проходили организованные мероприятия. Библиотекари, используя различные методы и приемы, играя, прививают детям любовь к книге. И нам очень приятно, когда ребенок приходит знакомиться с библиотекой с родителями, учителями, а потом бежит с интересом сам. Библиотекари подстраиваются под интересы детей и подростков, стараются быстро реагировать на изменения, которые происходят в обществе, подстраиваются под новые тенденции. Я могу с уверенностью сказать: дети читают не только программную литературу, они любят читать. А раз в библиотеку идут дети, подростки, молодежь, наша отрасль живет.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото из архива героя публикации

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: