В Березовском районе открылся военно-патриотический клуб «Пламя» — BEREZA.BY

В пятницу, 8 сентября, на базе Березовского государственного колледжа строителей состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Пламя». Идея создания – совместный проект 16-го отдельного полка РЭБ (с самолетными средствами) и колледжа строителей. В мероприятии приняли участие глава района Вячеслав Метлицкий, начальник Березовского гарнизона Виктор Малуха, военный комиссар Брестской области Олег Коновалов и другие почетные гости.

Клуб «Пламя» – это девятнадцать парней и одна девушка. Они и стали главными героями праздника. В форме со знаками различия, взволнованные и строгие, вытянувшись и держа выправку, стояли они на торжественном построении, приковав к себе взгляды гостей, педагогов и одногруппников.

– Воспитание молодежи в духе патриотизма и самоотверженного служения Родине является одной из актуальных задач, – обратился к ребятам председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий. – Хочу пожелать, чтобы вы прониклись этой идеей не формально, а именно воспитывали в себе мужество, целеустремленность, любовь к Родине и, безусловно, навыки, которые вам в этом деле помогут. Этот клуб первый, но будем создавать и другие подобные клубы, чтобы придать соревновательный аспект. Благодарю ребят, что сделали правильный шаг, это уже характеризует вас как людей, неравнодушных к судьбе Родины.

Подобные военно-патриотические клубы открываются по всей стране. Их цель — формирование высокого патриотического сознания, сохранение и приумножение воинских традиций, изучение истории и культуры страны, популяризация службы в Вооруженных силах Республики Беларусь.

В торжественной обстановке военно-патриотическому клубу передали знамя, участники принесли клятву, пообещав соблюдать Конституцию Республики Беларусь, любить Родину, занимать активную жизненную позицию, на славных примерах предыдущих поколений учиться мужеству.

Поздравили ребят с открытием клуба директор колледжа Сергей Горбовец, Олег Коновалов, Виктор Малуха, главный специалист главного управления по образованию Брестского облисполкома Алина Якимук, настоятель Свято-Петро-Павловского храма Павел Шевцов.

– Реализуя программу клуба, постараемся сделать ее максимально интересной для учащихся, насытить практическими мероприятиями, – рассказал начальник Березовского гарнизона Виктор Малуха. – Занятия будут проходить в том числе и в воинских частях гарнизона. Участники клуба познакомятся с основами строевой, военно-тактической подготовки, топографии, с образцами специальной военной техники, которая стоит на вооружении в воинских частях.

Завершилась церемония демонстрацией оружия и военной техники.

Ольга ОМЕЛЮСИК

Фото и видео Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: