Было все, что нужно: как в Березе прошла сельскохозяйственная ярмарка — BEREZA.BY

На один день улица Владимира Ленина в Березе стала одним большим торговым рядом: в воскресенье здесь прошла сельскохозяйственная ярмарка. В ней приняли участие предприятия аграрной отрасли, фермеры, потребкооперация нашего и соседних районов.

Ярмарка – это своеобразный отчет производителей сельхозпродукции перед жителями района. В этом году они вновь не подкачали. Купить можно было все, что нужно, чтобы уверенно встретить зиму: овощи, фрукты, ягоды. Те, кто не испугался холодного ветра и не поленился рано встать, с лихвой заполнили закрома.

Продавцы начали готовиться к событию еще в субботу, занимая лучшие места и расставляя палатки. Так что бойкая торговля началась с самого утра. Уже ко времени официального открытия часть машин стояли практически пустыми.

Тон всей ярмарке из года в год задают сельхозпредприятия района. Они привезли целые подворья, украшенные композициями из ростовых фигур, поделок, фотозон. Жителям и гостям города предлагали зерно, картошку, мясную продукцию собственного производства. Коллективы сельских Домов культуры и самодеятельные артисты прямо возле машин и палаток зазывали покупателей задорными песнями в живом исполнении. Люди «голосовали» рублем, за товарами березовских аграриев выстраивались огромные очереди.

Не осталась ярмарка без внимания власти. Ознакомились с организацией работы торговых рядов, ассортиментом овощной и плодовой продукции и других товаров, а также ценами на них член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич, первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Березовского райисполкома Михаил Крейдич.

По хорошей традиции участие в празднике приняли активисты БРСМ. Волонтеры движения «Доброе сердце» средних школ райцентра помогали пожилым людям доставить купленную продукцию домой. Что примечательно, в этом году добровольными помощниками стали даже девочки. МООПовцы из дружины «Монолит» Березовского государственного колледжа строителей совместно с милиционерами следили за порядком.

На Центральной площади творческие коллективы Дворца культуры и Детской школы искусств г. Березы создавали у горожан и гостей ярмарки хорошее настроение.

Цены были на всякий кошелек. За килограмм картошки просили 40–70 копеек в зависимости от размера и сорта, капусты – 55–70 копеек, свеклы – 50–80 копеек, лука – 70–90 копеек, моркови – от 80 копеек до 1 рубля, груш – от 1,5 до 5 рублей. Литр клюквы ценили в 8–12 рублей. Было много некогда экзотических для наших широт сортов винограда, баклажанов, арбузов и другой диковинки, выращенной в Беларуси. Вечный спор продавцов и покупателей за цену существенно отражался на конечной стоимости. Ближе к концу ярмарки оставшаяся продукция продавалась чуть ли в два раза дешевле, та же клюква уходила за 4 рубля.

Михаил Борушко пришел на ярмарку, чтобы пополнить запасы сельхозпродукции:

– Выбор есть, цены приемлемые, много торговых точек представлено. Замечательно, что жители района могут купить себе всю продукцию, которая необходима на зиму. Людей много, немножко холодный ветер помешал, но в целом все хорошо. Организаторы молодцы.

Кроме сельхозпредприятий и фермеров, свою продукцию предлагали сельчане, решившие заработать нелегким крестьянским трудом.

Екатерина Аврусевич из деревни Краглевичи Ивацевичского района продавала излишки урожая с собственного подворья:

– Сегодня я привезла картошку, морковку, свеклу, лук, капусту. Все выращено своими руками на своем огороде. В Березу на ярмарку я приезжаю уже пятый год подряд. Сперва мало брали, а сейчас знают, что у нас продукция хорошая, в основном все продается постоянным клиентам. Многие специально меня ищут, подходят и спрашивают: «Это вы из Краглевичей?»

Кроме традиционной плодоовощной продукции, на ярмарке было много саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, рассады цветов. Предлагали свой товар пчеловоды.

Николай Янушкевич из Ивацевичей привез в Березу целую коллекцию меда с собственной пасеки:

– Я продаю сегодня семь видов меда. Кроме того, его миксы с пергой, прополисом, черникой, мелиссой, орехами и имбирем. Мази на основе воска, сваренные по старинному монастырском рецепту, которые лечат поражения кожи. Пожилые люди спрашивают гречишный мед, он богат железом и полезен для сердца. Хорошо берут вересковый мед, он собирается в сосновом бору и обладает исключительным ароматом и вкусом.

Было чем заняться и березовчанам, которые загодя сделали запасы на зиму и решили просто пройтись по городу солнечным воскресным утром. Ремесленники предлагали изделия, сделанные собственными руками. Спросом у жителей района пользовались восточные сладости, копченая и живая рыба, специи, развесной чай. Дети с удовольствием катались на пони, делали фото на память с крошкой-енотом.

Анна Маковчик вместе с мужем и сыном пришли на ярмарку из любопытства:

– Мы всей семьей решили просто погулять. Может, посмотрим овощи или что-нибудь другое купим. Хотелось бы больше выбора и погоду получше, а цены вполне приемлемые.

Ирина Трутько заранее запаслась овощами, но все же не ушла с пустыми руками:

– Ярмарка мне понравилась. Я каждый год прихожу сюда за споровским медом. Еще купила лавровый лист на веточках, мясо в палатке ОАО «Винец», ну и так по мелочи – яблоки и прочее. Осталось покатать сына на пони. В принципе, цены приемлемые, у себя на подворье можно и не сажать ничего, все продается.

Если вы не смогли или не успели посетить сельскохозяйственную ярмарку в Березе, в следующее воскресенье, 15 октября, она пройдет в Белоозерске.


Александр ТЫМАНСКИЙ

Фото автора и Александры ДЕРБИС

Видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: