«Помним, гордимся, сохраним»: в Березовском районе открылся второй военно-патриотический клуб — BEREZA.BY

В средней школе №2 г. Березы в пятницу, 6 октября, прошла торжественная церемония открытия военно-патриотического клуба «МИГ».

В мероприятии приняли участие председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий, заместитель председателя райисполкома Александр Крагель, начальник отдела по образованию райисполкома Елена Сакович, воины-интернационалисты, ветераны 927-го авиаполка полковники в отставке Игорь Долгих и Альфред Кравченок, подполковник в отставке Анатолий Черноволод и другие почетные гости. Пришли поддержать ребят кадеты-шестиклассники из СШ №1 г. Березы имени В.Х. Головко и учащиеся военно-патриотического одиннадцатого класса СШ №3 г. Березы.

Вячеслав Метлицкий подчеркнул значимость для Березовщины открытия второго военно-патриотического клуба:

– Чувство патриотизма и гордости за нашу страну мы стремимся прививать молодежи, чтобы осознание единой, сильной и независимой Беларуси приходило уже со школьной скамьи. Конечно, ученик прежде всего должен получить знания, достаточные, чтобы в дальнейшем продолжить обучение и стать квалифицированным специалистом. Но не менее важно воспитать человека-патриота.

В учреждении образования уже были сформированы патриотические группы на базе профильных 10 «А» и 11 «А» классов, учащиеся которых и стали первыми членами клуба. Его название выбрано неслучайно, ведь организация клуба – это совместная инициатива администрации школы и преемника легендарного 927-го авиаполка, пионера беспилотной авиации в Республике Беларусь 927-го Кенигсбергского Краснознаменного ордена Александра Невского центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов. По словам присутствовавшего на мероприятии начальника 927-го центра подполковника Максима Яромского, для военнослужащих авиационной воинской части почетно принимать активное участие в обучении, воспитании и подготовке учащихся к защите Отечества. Готовы поддерживать военно-патриотический клуб и шефы школы – ОАО «Березастройматериалы». Генеральный директор предприятия Виталий Михнюк, обращаясь к ребятам, выразил убежденность, что хоть и не каждый из членов нового клуба станет военным, но мысли у ребят определенно будут за Беларусь.

Право произнести присягу от имени всех членов клуба было предоставлено учащейся 11 «А» класса Марии Прокопчук. Знамя клуба из рук офицера 927-го центра старшего лейтенанта Егора Лиши принял руководитель клуба учитель по допризывной подготовке и руководитель по военно-патриотическому воспитанию Виктор Гордейчик и передал командиру отряда Михаилу Василевскому. Юные члены военно-патриотического клуба получили благословение в делах на пользу Отечества от благочинного церквей Березовского благочиния протоиерея отца Георгия Шевцова.

Директор школы Валерий Кравченок уверен, что клуб будет пополняться новыми участниками. На эмблеме клуба – летящий аист, расправивший крылья над контурами Березовского района, – символ стремления к новым свершениям, знаниям, практическим навыкам и готовности в любой момент защитить Родину, семью, близких. Интерес к новому объединению у учащихся присутствует: есть желание у ребят и из других классов вступить в его ряды и сплотиться под девизом «Помним, гордимся, сохраним».

Какой же праздник без подарков: военно-патриотическому клубу презентовали квадрокоптер. Вниманию учащихся 927-й центр представил беспилотные авиационные комплексы «Бусел-10» и Supercam S350, дроны, а 46-й арсенал ракет и боеприпасов организовал выставку оружия. Одиннадцатиклассница Диана Гриневич выступила с музыкальным номером – песней про Беларусь.

Члены военно-патриотического клуба поделились мнением о том, что для них патриотизм:

Софья Кулькова:

– Патриотизм проявляется через знание и понимание истории своего народа, сохранение национальных традиций. Мне интересны школьные мероприятия патриотической направленности.

Никита Антончик:

– Патриотизм – это чувство привязанности и преданности своей Родине, гордость за свою страну и ее достижения.

Михаил Василевский:

– Патриотизм для меня – это любовь к Родине, готовность защищать ее, трудиться на ее благо.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото и видео Александры ДЕРБИС

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: