Николай Каштелян сразится за победу в финале музыкального шоу «Звездный путь» — BEREZA.BY

Техник Березовского ЖКХ Николай Каштелян вышел в финал второго сезона белорусского народного музыкального проекта «Звездный путь». Заключительное шоу пройдет на телеканале ОНТ в прямом эфире в субботу, 23 декабря, начало в 17.40. Для телезрителей будет организовано онлайн-голосование, во время которого каждый из нас может поддержать земляка.

Во втором полуфинале «Звездного пути», состоявшемся вечером в минувшую субботу, 16 декабря, Николай Каштелян одержал безоговорочную победу: по итогам голосования продюсеров и зрителей получил больше всего звезд – 65.

Напомним, проект «Звездный путь» стал продолжением профсоюзного республиканского конкурса творческих коллективов «Новые имена», который несколько лет проходит по всей стране. Организаторами народного шоу выступили Федерация профсоюзов Беларуси, Общенациональное телевидение и Музыкальная медиакомпания.

На шоу Николай Каштелян – подопечный заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь Светланы Стаценко. Формулу успеха березовского артиста Светлана Адамовна вывела еще после его фурора в четвертьфинале: «Очень вокальный парень, и песня достаточно сложная и известная, которую зрителю так и хочется подпеть». К подготовке к полуфиналу Николай подошел, как всегда, ответственно: проанализировал свои ошибки, поработал над внутренней раскованностью, раскрепощенностью и умением внести в выступление что-то свое. И все получилось.

При выборе сценического образа для полуфинала Светлана Стаценко решила сделать ставку на мужественность певца. И действительно, в образе кубанского казака Николай смотрелся очень органично. «Я возглавляю Национальный центр музыкального искусства имени Владимира Мулявина, и было бы неправильно ни в одном выступлении не взять то, что было спето «Песнярами» когда-то. Долго выбирала и остановилась на песне замечательных авторов Эдуарда Ханка и Геннадия Буравкина «Конь незацугляны», – объяснила выбор песни наставник Николая.

Проникновенное и сильное исполнение, то, как артист переживал и подавал известное произведение, было вознаграждено незамедлительно – уже на первом куплете Николай заслужил аплодисменты зрителей. Известная песня в его исполнении обрела новое динамичное звучание, вызвала эмоциональный отклик слушателей. Получил исполнитель и похвалу наставника. Видно, что связка певец – наставник рабочая и у них полное взаимопонимание и взаимодействие, у Светланы Адамовны получается мотивировать Николая. Продюсеры же оценили вживание в образ, высокий уровень звучания этой сложной для исполнения песни, прекрасную постановку красивого и позитивного номера, сильную трюковую часть артистов-танцоров, которые были на сцене, и, конечно же, отметили значительный творческий рост конкурсанта. По словам самого Николая Каштеляна, он стремился сделать свое выступление необыденным и запоминающимся, был настроен, что, как в четвертьфинале, в полуфинале не разочарует ни наставника, ни продюсеров, ни зрителей. Выступал третьим, сразу вышел на первое место и уже никому его не уступил. «Сегодня на «Звездном пути» состоялся ваш звездный час, и вы себе и всем остальным доказали, что вы можете», – обращаясь к Николаю, дал оценку его номеру один из продюсеров проекта Александр Лавринович.

В итоге в финал вышли шесть из 12 полуфиналистов. Узнать, кто же из них станет победителем, поболеть и проголосовать за нашего земляка можно будет в субботу, 23 декабря.

Кстати, в финале прозвучит попурри в исполнении финалистов первого сезона шоу. Так что у березовчан будет возможность вновь увидеть на сцене «Звездного пути» Сапара Эсанова, который получил вызов от ОНТ и уже приступил к репетициям в Минске.


Сапар ЭСАНОВ, диспетчер аварийно-диспетчерской службы Березовского ЖКХ, финалист первого сезона «Звездного пути»:

– Николай Каштелян в полуфинале хорошо, достойно выступил! Среди всех участников художественной самодеятельности Березовского ЖКХ он поет наиболее профессионально.

Татьяна ЮРКОВИЧ, руководитель художественной самодеятельности Березовского ЖКХ:

– То, что второй артист самодеятельности нашей организации дошел до финала «Звездного пути», – это престижно и для предприятия, и для самодеятельности. Как ранее сказал композитор Евгений Олейник, березовчанам не нужно приглашать заезжих артистов, у них есть Сапар и Николай. Конечно, такая высокая оценка наших исполнителей радует. Хочется отметить, что это стало возможным во многом благодаря директору Березовского ЖКХ Валерию Климчуку, ведь именно ему принадлежала идея создать коллектив художественной самодеятельности в организации и он поддерживает наши начинания уже 20 лет.

Подготовила Оксана НАРКЕВИЧ

Фото ont.by

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: