На березовском предприятии торжественно запустили новую производственную линию — BEREZA.BY

Сегодня на производственной площадке №3 ОАО «Березастройматериалы» прошло торжественное открытие новой комплектной технологической линии для производства крупноформатной керамической плитки и керамогранита.

В мероприятии приняли участие заместитель премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Руслан Пархамович, заместитель председателя Брестского облисполкома Вадим Ольшевский и председатель Березовского райисполкома Вячеслав Метлицкий, работники сферы строительства, представители общественности. Гости детально изучили новую линию – от пресса до упаковки.

За активное участие в реализации проекта специалисты ОАО «Березастройматериалы», представители организаций, выполнивших проектные и строительно-монтажные работы на объекте, отмечены благодарностями министра архитектуры и строительства Республики Беларусь, грамотой и благодарственными письмами Брестского облисполкома, грамотой и благодарственными письмами Березовского райисполкома.

@bereza.by

🏭 На производственной площадке №3 ОАО «Березастройматериалы» прошло торжественное открытие новой комплектной технологической линии для производства крупноформатной керамической плитки и керамогранита. #линия #керамическаяплитка #керамогранит #ксм #березакерамика #березастройматериалы #производственнаялиния #березагород #городбереза #березовскийрайон #брестскаяобласть #первыйрегион

♬ оригинальный звук — BEREZA.BY

Новая производственная линия открыта в рамках инвестиционного проекта «Расширение производства керамической плитки на ОАО «Березастройматериалы», реализуемого на предприятии в 2020–2025 гг. Основными целями проекта являются увеличение производственных мощностей предприятия на 1,8 млн м2 плитки керамической в год; общий рост объема производства на 20% – с 12,2 млн м2 до 14 млн м2 в год; увеличение конкурентоспособности продукции предприятия за счет выпуска крупноформатной ректифицированной керамической плитки для стен формата 300х900 мм и ректифицированного керамогранита формата 600х600 мм.

Для достижения этих целей ОАО «Березастройматериалы» в 2021 году был приобретен имущественный комплекс РУП «Березатара» (г. Береза, ул. Якова Свердлова, 161), где была проведена реконструкция под установку линии. Производителями оборудования являются итальянская фирма SACMI и турецкая фирма SERATEK MAKINA SAN ve TIC LTD STI. Монтаж линии велся силами ОАО «Строительный трест №2» (г. Пинск). Проектировщиком выступило РУП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» (г. Минск). Как рассказал генеральный директор ОАО «Березастройматериалы» Виталий Михнюк, в рамках проекта создано 26 новых рабочих мест. План инвестиций в основной капитал составляет 53,2 млн рублей, его освоение на текущем этапе – более 96%. Финансирование осуществляется за счет собственных средств предприятия и кредитных ресурсов.

В 2024–2025 гг. запланирована реконструкция масса-заготовительного цеха предприятия.


Анатолий Сивак, заместитель премьер-министра Республики Беларусь:

 – Сегодняшнее мероприятие – это реальное воплощение поручения Главы государства «Один район – один проект». С вводом этого объекта будет выполняться и второе поручение Президента – вырастет качество выпускаемой продукции. Когда реализовывался этот проект, было решено несколько задач: задействованы производственные площади, которые до этого времени не эксплуатировались; район получил новые рабочие места; предприятие, район и область приобрели инвестиции. Желаю и заводу, и району не приостанавливаться в своей инвестиционной деятельности. Не останавливайтесь в рамках района на одном проекте, ищите новые идеи, новые направления и реализуйте их.

Юрий Шулейко, председатель Брестского облисполкома:

– Сегодня отмечаем очередную победу района, области. Три года подряд Брестская область вкладывает самые большие деньги в развитие своей экономики, своего региона. Это один из проектов, а в целом мы вложили за прошлый год 5,6 млрд рублей инвестиций. Предприятие «Березастройматериалы» будет делать порядка 50–60 процентов всей керамической плитки в стране. Для любого предприятия гарантом успеха является качественный продукт. Геометрия, возможность бесшовной укладки плитки, выпущенной на новой линии, позволят расширить ассортимент предприятия, повысить его имидж, удовлетворить и экспортный, и внутренний рынки нужными сегодня материалами. Успешное осуществление одного из этапов развития ОАО «Березастройматериалы» – вклад Березовского района в копилку 85-летия Брестской области.

Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Республики Беларусь:

– Качество березовской продукции абсолютно сопоставимо с изделиями «Керамина», а сейчас и мощности равны. Теперь они равноправные партнеры, участники как белорусского, так и экспортных рынков. Думаю, что березовское предприятие будет стремительно идти вперед. Безусловно, продукция ОАО «Березастройматериалы» сможет побороться за Знак качества.

Оксана НАРКЕВИЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: