Про эфир — BEREZA.BY

23 января состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, посвященное в том числе распределению бесплатного эфирного времени для выступлений кандидатов в депутаты Палаты представителей по телевидению и радио.

По действующему законодательству, кроме права бесплатно опубликовать свою предвыборную программу в одной из таких газет, как «Звязда», «Рэспубліка», «Заря», «Витебские вести», «Гомельская праўда», «Гродзенская праўда», «Мінская праўда», «Магілёўскія ведамасці», «Вечерний Минск» или в региональных газетах, выпускаемых на территории избирательного округа, кандидату в депутаты парламента предоставляется возможность безвозмездно выступить по телевидению или радио. Согласно постановлению ЦИК, каждый из кандидатов, претендующих на избрание депутатом по округу, расположенному в Брестской области, может выступить в телепрограмме «Беларусь 3» и радиопрограмме «Радио Брест».


По Пружанскому округу №9, куда включены территории г. Березы, Березовского, Малечского, Селецкого сельсоветов, кандидатуры для регистрации в качестве кандидата в депутаты Палаты представителей выдвинули: председатель Брестского областного Совета депутатов Юрий Наркевич, военный комиссар Березовского района Дмитрий Ковальчук, водитель ОАО «Ровбицкое» Тарас Перепеляк. По Ивацевичскому округу №11, куда вошла вся оставшаяся территория Березовского района, для регистрации кандидатом предоставили документы: директор СШ №3 г. Ивацевичи Олег Кузьмин, заведующий Ивацевичской ЦРА №9 Виктория Белая и начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ивацевичского райисполкома Юлия Севко. Регистрация кандидатов завершится 30 января.


Утвержденный ЦИК график распределения эфира предусматривает следующие временные отрезки для кандидатов, которые баллотируются в округа, куда входит территория Березовского района:

  • в эфире «Беларусь 3» 7 февраля с 19.25 до 19.40 выступят кандидаты по Ивацевичскому округу №11, а 8 февраля с 19.10 до 19.25 – кандидаты по Пружанскому округу №9;
  • на «Радио Брест» 13 февраля с 07.25 до 07.40 можно будет послушать предвыборные программы кандидатов по Ивацевичскому округу №11, 16 февраля с 07.00 до 07.15 – по Пружанскому округу №9.

Исходя из этого графика, окружные комиссии не позднее 31 января проведут жеребьевку по распределению имеющегося эфирного времени между кандидатами в депутаты, а также предложат им поучаствовать в теледебатах.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: