Увольнение во время больничного: в Березе состоялся профсоюзный правовой прием — BEREZA.BY

Вчера, 25 января, в ОАО «Опытный рыбхоз «Селец» и Березовском районном объединении профсоюзов прошел правовой прием граждан по вопросам, касающимся разъяснений законодательства, регулирующего сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

Правовой инспектор труда Брестской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Алина Гумен совместно с помощником прокурора Березовского района Викторией Гондюк провели юридическую консультацию для работников, обратившихся на прием. Участие в правовом приеме приняла председатель Березовского районного объединения профсоюзов Юлия Чигирь.

На прием обратилось шесть человек. Их интересовали вопросы о порядке освобождения от работы для прохождения диспансеризации, о порядке привлечения к дисциплинарной ответственности и другие.

Работник Ж. одного из предприятий города обратился в тревоге, что его ожидает. Дело в том, что Ж. более двух месяцев находится на больничном по уходу за ребенком (тремя) и сам в том числе находился на больничном. Он переживает, не уволит ли его наниматель с работы из-за длительного отсутствия. Работнику даны разъяснения о невозможности увольнения, если работник находится на больничном листе менее четырех месяцев.(п. 6 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Водитель К. поинтересовался, имеет ли право наниматель требовать от него выполнения функциональных обязанностей по иной профессии рабочего (выбросить мусор, например, и др.), не входящий в его должностную инструкцию. Алина Гумен ответила, что требования нанимателя выполнять «чужие» обязанности незаконны.

Законодательство о труде предусматривает, что разовые поручения руководителя могут иметь место только в рамках трудовой функции работника. Но зачастую наниматель поручает сотруднику задачи, которые не входят в его обязанности. Трудовые отношения между работником и нанимателем регулируются несколькими документами. При приеме на работу обязательно нужно заключить трудовой договор (контракт), где указывается трудовая функция работника. Она определяется должностной инструкцией.

– Под трудовой функцией законодатель понимает работу по одной или нескольким профессиям, специальности, должности с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием, функциональными обязанностями, должностной инструкцией, – поясняет профсоюзный юрист.

Эксперт подчеркивает, что действующее законодательство о труде требует, чтобы трудовая функция сотрудника и его должностные обязанности были четко прописаны и конкретизированы. Это закреплено в ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь.

К тому же ст. 20 ТК предусматривает, что работодатель не имеет права требовать от подчиненного выполнять поручения, не обусловленные трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами. Иными словами, работник может отказаться выполнять действия, которые не оговорены в трудовом договоре и должностной инструкции.

Но если все же появилась острая необходимость поручить работнику задачу, которая не оговорена трудовым договором и должностной инструкцией, то выход из ситуации можно найти, действуя по закону и не ущемляя права труженика, обращает внимание профсоюзный юрист. Простыми словами – оплачивая работнику его труд.

В таком случае можно применить нормы, касающиеся совмещения профессий (должностей), расширения зоны обслуживания, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы, определенной трудовым договором, должностной инструкцией, прописанные в ст. 67 ТК.

Также в рамках дня правового просвещения и правовой культуры правовой инспектор Алина Гумен провела встречу в ОАО «Опытный рыбхоз «Селец», в ходе которой разъяснила вопросы избирательного законодательства.

Юлия ЧИГИРЬ, председатель Березовского районного объединения профсоюзов

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: