В учреждениях образования Березовского района прошел единый урок для учащихся — BEREZA.BY

Урок «Ола – сестра Хатыни» посвящен 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола, которая была уничтожена фашистами в годы Великой Отечественной войны.

В средней школе №3 г. Березы урок, собравший учащихся в актовом зале, начался с выступления прокурора Березовского района Александра Крутько, который поделился последними данными, полученными Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Вы знаете, что дело, начатое Генеральной прокуратурой, еще не закончено. Сегодня мы будем говорить о деревне, которая разделила судьбу Хатыни, а всего таких населенных пунктов по республике установлено 276, – рассказал учащимся прокурор. – В настоящее время подходит стадия завершения расследования, и уже есть конкретные фамилии. В этом году будет принято решение о выделении материалов основного уголовного дела для направления в Верховный суд для рассмотрения по существу в отношении тех лиц, которые в свое время не были привлечены к уголовной ответственности. Если мы будем знать историю, значит на территории нашей республики больше такие страшные события никогда не повторятся.

Учащиеся Артём Потапчук и Ксения Сакович рассказали своим сверстникам об истории деревни Ола, схожей с историей Хатыни. В этой маленькой деревушке до войны насчитывалось 34 дома и проживало 163 человека. Зимой 1944 года здесь укрывалось много беженцев из соседних деревень. Январским днем Олу окружил немецкий карательный отряд. Погибло 1 758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. После войны деревня не возродилась. В 2020 году на месте уничтоженного населенного пункта был создан мемориальный комплекс.

Участники мероприятия виртуально посетили мемориальный комплекс «Ола». Учащиеся школы окунулись в прошлое, вспомнили трагические события в годы Великой Отечественной войны, произошедшие и в нашем районе на Бронной Горе. Память тех, кого сегодня нет рядом с нами, школьники почтили минутой молчания.

Учащаяся военно-патриотического класса Валерия Хованская поделилась мыслями после урока-памяти:

– Знать историю своей страны очень важно, чтобы не повторять ошибки прошлого, чтобы никогда больше не было войны. Забывать историю нельзя, ведь настоящее и будущее тесно связаны с прошлым. Мы, молодое поколение, должны делать все, чтобы наша Беларусь жила в мире и процветала.


Педагоги гимназии г. Белоозерска организовали с учащимися деятельность по созданию эмоциональной атмосферы на уроке, вызванной трагической историей деревни Ола и ее жителей. Для демонстрации масштаба злодеяний немецко-фашистских оккупантов учащиеся работали с картой сожженных деревень на территории Беларуси (по материалам уголовного дела о геноциде белорусского народа), читали и обсуждали отрывок из поэмы Изяслава Котлярова «Ола». Большой эмоциональный отклик у ребят вызвал просмотр видеоролика «Я – помню». Работа с материалами учебного пособия для учащихся «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» помогла ребятам дать исчерпывающий ответ на вопрос «Почему преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны рассматриваются как геноцид и не имеют срока давности?».

Классные руководители 2-х классов Ольга Евкович и Анна Марченя использовали на уроке прием ассоциации «Колокола Олы», с помощью которого ребята убедились, как важно ценить и беречь мир, как много может сделать человек для этого. Минутой молчания почтили память жертв фашистских злодеяний учащиеся 9 «А» класса, классный руководитель Инесса Желудко. В проведении единого урока приняли активное участие руководитель историко-краеведческого музея гимназии Галина Скорина и член Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Вадим Плис.

Ола – это двенадцать Хатыней. Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Единственными свидетелями останутся вот такие памятные комплексы – места гибели воинов и мирных жителей. Это история нашей Родины, которую мы не имеем морального права забыть, а должны помнить и знать, для того чтобы передать нашим детям, внукам и правнукам. Знание правды о войне – это гарантия того, что трагические события никогда не повторятся на земле Беларуси.

Жанна МИРОШНИК, Елена КОВАЛЕВИЧ, заместитель директора гимназии г. Белоозерска

Фото Сергея БОБРОВА и из архива гимназии

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: