Минздрав скорректировал комплектацию аптечек, в том числе универсальной и автомобильной — BEREZA.BY

Постановлением Министерства здравоохранения №178 определен перечень аптечек первой помощи и экстренной медицинской помощи, в том числе универсальной и автомобильной (для оснащения транспортных средств). Мы обратились к специалистам, чтобы они разъяснили изменения.

Начальник ОГАИ Березовского РОВД Дмитрий Лишко:

– В новой автомобильной аптечке предусмотрено 12 наименований: бинт стерильный двух размеров, жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха, бактерицидный лейкопластырь, атравматические ножницы, изотермическое одеяло, гипотермический охлаждающий пакет и перевязочный медицинский индивидуальный, перекись водорода 3%, медицинские нестерильные перчатки, марлевая медицинская стерильная салфетка и салфетка для стимуляции дыхания (с пропиткой) или аммиак раствор для наружного применения. Наличие аптечки в салоне авто обязательно проверяют сотрудники станций техосмотра. Это сделать могут также должностные и иные лица транспортных и других организаций, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, сотрудники ГАИ. Согласно п. 44 главы 7 Правил дорожного движения, запрещено участие транспортного средства в дорожном движении без медицинской аптечки, которая должна быть укомплектована препаратами, пригодными для использования, согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения.

Главный специалист отдела труда управления по труду, занятости и социальной защите Березовского райисполкома Сергей Бобель:

– Перечень аптечек, используемых в организациях, изменился. В универсальную аптечку добавлены тонометр, пакет гипотермический охлаждающий, пакет перевязочный медицинский индивидуальный стерильный, перчатки медицинские нестерильные, салфетка антисептическая с этанолом, салфетка медицинская для стимуляции дыхания (с пропиткой) или раствор аммиака для наружного применения 100 мг/мл в ампулах 1 мл, а также маска медицинская нестерильная одноразовая, каптоприл таблетки 25 мг, фенотерол раствор для ингаляций 1 мг/мл во флаконах 20 мл/сальбутамол аэрозоль для ингаляций дозированный 100 мкг/доза в ингаляторе 200 доз (400 доз). Из универсальной аптечки убрано много лекарственных средств, в том числе йод, бинт 5×5 см, лейкопластырь катушечный 1х500 см (2х500 см). Отмечу, что изготавливать и продавать аптечки по старому постановлению можно до 31 декабря 2024 года, применять – до окончания их срока годности.

Заведующий поликлиникой Березовской ЦРБ им. Э.Э. Вержбицкого Татьяна Шилинец:

– Что касается изменений, внесенных Минздравом в комплектацию аптечек, все они обоснованы. К примеру, в автомобильной аптечке оптимизировано количество перевязочного материала: один вид лейкопластыря и один вид стерильного бинта на случай экстренных ситуаций. Спиртовой раствор йода 5% заменен на перекись водорода 3% в связи с удобством ее использования и универсальностью. Заменены и ножницы. Разрезать, к примеру, бинт, одежду пострадавшего в ДТП либо заклинивший ремень безопасности теперь можно при помощи атравматических ножниц, а не тупоконечных как ранее. Перчатки медицинские нестерильные для защиты рук внесены в обязательный перечень для того, чтобы защитить руки человека при оказании помощи пострадавшему в ДТП. Одеяло изотермическое обеспечит защиту от переохлаждения в сезон холодов, при низких температурах, до приезда бригады медиков. Новинка в аптечках – салфетка, применяемая при обморочном состоянии как возбуждающее дыхание средство. Ее преимущества – простота использования и экономия времени при оказании помощи. Не претерпели изменений жгут кровоостанавливающий типа Эсмарха и пакет гипотермический охлаждающий.

Рита ЛЮТЫЧ

Фото Сергея БОБРОВА

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: