Прокуратура Березовского района выявила нарушения при обращении с коммунальными отходами — BEREZA.BY

Работники прокуратуры Березовского района и инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в ходе проверки выявили и потребовали устранить нарушения в сфере обращения с коммунальными отходами в районе.

Так, вблизи ул. Якуба Коласа в д. Угляны Березовским ЖКХ без получения разрешения на землеотведение и согласования с инспекцией была устроена контейнерная площадка для сбора ТКО, которая находилась к тому же на сельскохозяйственных землях. Проверяющие отметили, что сам контейнер во время рейда на площадке отсутствовал, а вот мусор, наоборот, присутствовал.

Переполненные мусорные контейнеры были обнаружены возле кладбищ в Березе и Соколово.

При проверке полигонов ТБО, расположенных в Березе, Белоозерске и Речице, были выявлены факты некачественной сортировки и скопления отходов, содержащих вторресурсы (пластиковые бутылки, полиэтилен, стеклянные предметы). Кроме того, в неустановленном месте и не на твердом покрытии находились отработанные шины.

Без нарушений не обошлось и при выборочной проверке садовых товариществ. В с/т «Дружба-1989», «Журавинка-1982», «Березка», «Круглянка-2016» отсутствуют контейнерные площадки, не организован раздельный сбор мусора, что приводит к ненадлежащему санитарному состоянию территорий.

В адрес Березовского ЖКХ направлено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

BEREZA.BY

Подписывайтесь на нас в Telegram!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: